AtomInfo.Ru


Юрий Раптанов: в ближайшие лет 80 вряд ли что-то сможет заменить атомную генерацию

Центр энергетической экспертизы, ОПУБЛИКОВАНО 18.03.2013

12 стран Европейского союза подтвердили приверженность развитию ядерной энергетики как важного элемента стратегии, нацеленной на сокращение выбросов парниковых газов.

Об этом говорится в совместном заявлении, подписанном по итогам министерской встречи в Лондоне 12 марта представителями Болгарии, Великобритании, Венгрии, Голландии, Испании, Литвы, Польши, Румынии, Словакии, Финляндии, Франции и Чехии.

Представители стран Евросоюза выразили свою готовность к сотрудничеству в контексте "той роли, которую ядерная энергетика может играть в будущем низкоэмиссионном энергобалансе ЕС".

Юрий Раптанов, председатель высшего совета Общероссийской общественной экологической организации "Подорожник":

"При всём уважении к Германии как к глубокофундаментальной нации, которая дала миру множество всяческих научных, технологических и технических проектов, я уверен, что в ближайшие лет 80 вряд ли что-то сможет заменить атомную генерацию.

Другие альтернативные источники этого сделать не смогут в силу ограниченности ресурса. В атомной генерации с единицы ресурса снимается больше, чем в других видах, причем за меньшие деньги.

Хотя себестоимость производства поликремния (если мы говорим о производстве панелей для солнечной энергетики) и снижается, но очень незначительно, и всё равно остается дорогой. Кроме того, производство солнечной энергии сопряжено с проблемами утилизации панелей и сможет в итоге покрыть только незначительные проценты от всей потребности страны в электроэнергии.

Скорее всего, в Германии рано или поздно придут к необходимости покупки электроэнергии с АЭС у соседствующих с ними стран. Правда, я все больше склоняюсь к мысли, что прагматичные немцы всё равно вступят в гонку по строительству объектов атомной энергетики.

Других способов у немцев и швейцарцев сократить выбросы парниковых газов без использования атомной энергии я не вижу, чтобы было разумно по цене.

Самый высокотехнологичный и наиболее дешёвый вид генерации - это атомная энергетика. Причем не важно, какого рода реактор даёт энергию. Я считаю, что будущее за термоядом. Как только он начнет работать в промышленных масштабах, то с ним, пожалуй, даже классическая атомная генерация конкурировать не сможет и будет уступать. Развитие атомной энергетики - это экологический тренд. 12 европейских стран это подтвердили.

Не забывайте, что мы не можем получать энергию солнца и ветра в больших объёмах, сопоставимых с атомными источниками, так как для этого понадобятся очень большие площади для размещения солнечных батарей и ветряков. У Германии они есть? Плюс ветряки, как показала жизнь, близко к жилью из-за инфразвука не разместишь. И это ещё не все риски, которые они несут для всего живого.

Я думаю, что в свете такого рода лапши, которую немцам вешают собственные политики от "зелёных", их остается только пожалеть и посочувствовать им. Социально-экономическая ситуация и в стране, и в Европе, а также спад производства в рамках рецессионной волны в экономике всё равно заставит Германию повернуться лицом к атомной энергетике. Её технологические возможности это позволяют, но им придется уже догонять, а это процесс долгий и дорогой".

Ключевые слова: Европа, Мнения


Другие новости:

В мире строится 67 блоков - база PRIS

В США теперь два блока на стадии строительства.

США возобновили производство плутония для космических аппаратов

Pu-238 получается облучением Np-237.

СХК создал первую партию экспериментальных твэлов с нитридным топливом

Работы были начаты весной 2012 года.


Герой дня

Станислав Косарев

Станислав Косарев: претензий от заказчиков нет

Можно утверждать, что СВД-2 единственный оставшийся в мире стенд такого класса. Подобный стенд был ещё у американцев, но его судьба на данный момент неизвестна.



ИНТЕРВЬЮ

Паскаль Анзьё

Паскаль Анзьё
На мой взгляд, более 20 стран и 7 международных организаций. Мы даже не ожидали такого представительства. Могу сказать, что даже на постерных секциях, которые проходят в позднее время, каждый день присутствует много людей.


МНЕНИЕ

AtomInfo.Ru

AtomInfo.Ru
Над статьёй можно было бы посмеяться и вспомнить бородатый анекдот о Соколином Глазе, на третий день обнаружившем факт отсутствия у сарая четвёртой стены. Но события внезапно приняли неожиданный оборот.


Поиск по сайту:


Rambler's Top100