AtomInfo.Ru


На площадке АЭМ-технологии в Волгодонске начата наплавка корпуса реактора

Атомэнергомаш, ОПУБЛИКОВАНО 13.03.2013

На производственной площадке Филиала ЗАО "АЭМ-технологии" в г. Волгодонск (входит в машиностроительный дивизион Росатома - Атомэнергомаш) приступили к наплавке корпусных элементов реактора для Балтийской АЭС.

ПРОДОЛЖЕНИЕ ПОСЛЕ ФОТО

Фото Атомэнергомаш

В настоящее время в работе находятся обечайки активной зоны, обечайки зоны патрубков и днище корпуса реактора. Заготовки корпуса реактора поставлены ПАО "Энергомашспецсталь" (Украина).

"На сегодня поставленные с Украины поковки прошли входной контроль, согласованы планы качества, получено разрешение Ростехнадзора на начало работ. Все корпусные заготовки перед наплавкой прошли предварительную механическую обработку", - заявил директор управления проектами ЗАО "АЭМ-технологии" Владимир Семикопенко.

Для наплавки теплообменного корпусного и емкостного оборудования применяется уникальное технологическое оборудование. Сварочные установки BREDA позволяют работать с заготовками весом до 350 т. Для обечайки активной зоны применятся сварочный портал и консоль с дополнительными нагревательными элементами Kokusai Electric, а для днища сварочный манипулятор, позволяющий по программе изменять угол наклона заготовки в процессе сварки или наплавки. Продолжительность операции наплавки составит порядка 30 рабочих дней по каждой единице оборудования.

Фото Атомэнергомаш

ЗАО "АЭМ-технологии" было создано в 2007 г. в структуре ОАО "Атомэнергомаш". В управлении ЗАО "АЭМ-технологии" находятся головной инжиниринговый офис "АЭМ-технологии" в г. Санкт-Петербург, ОАО "Петрозаводскмаш" (г. Петрозаводск), Филиал ЗАО "АЭМ-технологии" в г. Волгодонск. Спектр производимого оборудования постоянно расширяется и включает оборудование для атомной отрасли, тепловой энергетики, газнефтехимии. Основные направления деятельности компании: комплексное производство атомных реакторов и оборудования реакторной установки ВВЭР, а также инженерно-консультационные услуги, в том числе конструирование и проектирование основного оборудования для АЭС.

ОАО "Атомэнергомаш" - энергомашиностроительный дивизион Госкорпорации "Росатом", одна из ведущих энергомашиностроительных компаний России. ОАО "Атомэнергомаш" является поставщиком эффективных комплексных решений для атомной, тепловой энергетики, газовой и нефтехимической промышленности. Компания объединяет около 30 крупных производственных, научно-исследовательских, проектно-конструкторских и инжиниринговых предприятий на территории России, Украины, Чехии и Венгрии.

Ключевые слова: Атомное машиностроение, Госкорпорация Росатом, Пресс-релизы


Другие новости:

СХК создал первую партию экспериментальных твэлов с нитридным топливом

Работы были начаты весной 2012 года.

Томский вуз в 2014 году создаст производство дефицитного фосфора-32

Следующий год - это реально.

Курская АЭС: в работе три энергоблока

Энергоблоки №№1, 3, 4 работают на мощности, установленной диспетчерским графиком.


Герой дня

Олег Комлев

Характеристики СВБР-100 на торий-урановом (233) топливе

Полученные результаты показывают возможность достижения значения КВ урана-233 близкого к единице при использовании зон воспроизводства и увеличении размеров активной зоны как для уран-ториевого, так и для уран-торий-плутониевого топливного цикла.



ИНТЕРВЬЮ

Паскаль Анзьё

Паскаль Анзьё
На мой взгляд, более 20 стран и 7 международных организаций. Мы даже не ожидали такого представительства. Могу сказать, что даже на постерных секциях, которые проходят в позднее время, каждый день присутствует много людей.


МНЕНИЕ

AtomInfo.Ru

AtomInfo.Ru
Доходы уменьшились на 30 миллионов левов, а прибыль возросла на 44 миллиона левов. Как такое возможно? По мнению Александра Николова, единственное объяснение данному феномену - резкое сокращение расходов.


Поиск по сайту:


Rambler's Top100