AtomInfo.Ru


Энергомашспецсталь первой в Восточной Европе освоила производство деталей из полых слитков

Атомэнергомаш, ОПУБЛИКОВАНО 12.03.2013

ПАО "Энергомашспецсталь" (входит в машиностроительный дивизион Росатома - Атомэнергомаш) первым в Восточной Европе освоило производство деталей из полых металлургических слитков.

Перспективная технология по изготовлению деталей из полых слитков позволит ЭМСС в будущем занять лидирующую позицию среди поставщиков продукции для сосудов высокого давления, обеспечив самые высокие мировые требования к качеству изделий.

Это стало возможным благодаря эффективной внутренней кооперации двух предприятий машиностроительного дивизиона Росатома - Энергомашспецстали и НПО "ЦНИИТМАШ".

Новая технология позволяет существенно уменьшить расход энергоресурсов и количество производственных операций при изготовлении крупногабаритных металлургических заготовок. В настоящее время на ЭМСС из стальных полых слитков массой до 121 т уже изготавливают цилиндры для компрессоров газо- и нефтепроводов.

"При освоении технологии в середине прошлого века исходили преимущественно из возможности экономии металла. Однако, как показала практика, уменьшение массы слитка на 4-7% в те годы давало незначительный эффект по сравнению с затратами на усложнение технологического процесса. Но сейчас, в условиях растущих цен на энергоресурсы, основным преимуществом освоения производства полых слитков становится другой фактор - повышение энергоэффективности металлургического производства, достигаемое за счёт уменьшения расхода топлива на нагрев в процессе ковки", - поясняет генеральный директор ОАО НПО "ЦНИИТМАШ" Алексей Дуб.

Производство деталей из полых слитков не только позволит ЭМСС выйти на качественно новый уровень изготовления заготовок, но и повлияет на снижение себестоимости продукции. Так, за счет отсутствия необходимости формирования отверстия в слитке, Энергомашспецсталь экономит на дорогостоящем металле и процессе ковки заготовки.

"Мы уверены, что в перспективе освоение технологии производства обечаек и труб из полых слитков позволит нашему предприятию занять лидирующую позицию среди поставщиков продукции для сосудов высокого давления, обеспечив самые высокие мировые требования к качеству данных изделий", - говорит генеральный директор ПАО "Энергомашспецсталь" Максим Ефимов. - Наше сотрудничество с ОАО "НПО ЦНИИТМАШ" - как головной материаловедческой организацией ГК "Росатом" и как нашего партнёра по дивизиону, который осуществляет постоянное технологическое сопровождение и анализ качества производимых на ЭМСС изделий для атомной отрасли, - позволяет проводить подобные технологические изменения уверенно и эффективно".

Центральный научно-исследовательский институт технологии машиностроения (ОАО НПО "ЦНИИТМАШ") основан в 1929 г. и имеет статус Государственного научного центра Российской Федерации. Является разработчиком основных материалов, технологий и изделий энергетического и тяжелого машиностроения, в том числе важнейших элементов оборудования атомных энергоблоков с реакторами ВВЭР-1000, атомных станций нового поколения АЭС-2006, гидравлических и газовых турбин, энергоблоков тепловых электростанций, мощных прессов и металлургических агрегатов. В состав НПО входят пять специализированных институтов, опытный завод, испытательные и аттестационные центры.

ПАО "Энергомашспецсталь" (г. Краматорск) - крупнейший украинский производитель специальных литых и кованых изделий индивидуального и мелкосерийного производства для металлургии, судостроения, энергетики (ветро-, паро-, гидро-, атомной) и общего машиностроения. Предприятие обладает новейшим металлургическим, метало - и механообрабатывающим оборудованием, и способно выполнять полный цикл производства - от генерации маркетинговых и технических идей до их воплощения в готовую продукцию. Продукция с маркой "Энергомашспецсталь" хорошо известна в более чем 50 странах мира.

ОАО "Атомэнергомаш" - энергомашиностроительный дивизион Госкорпорации "Росатом", одна из ведущих энергомашиностроительных компаний России. ОАО "Атомэнергомаш" является поставщиком эффективных комплексных решений для атомной, тепловой энергетики, газовой и нефтехимической промышленности. Компания объединяет около 30 крупных производственных, научно-исследовательских, проектно-конструкторских и инжиниринговых предприятий на территории России, Украины, Чехии и Венгрии.

Ключевые слова: Атомное машиностроение, Восточная Европа, Украина, Пресс-релизы


Другие новости:

Нагрузка второго блока ЛАЭС снижена вдвое из-за ремонта турбогенератора

Нагрузка снижена до 500 мегаватт.

Курская АЭС: в работе три энергоблока

Энергоблоки №№1, 3, 4 работают на мощности, установленной диспетчерским графиком.

Чешская компания помогает проектировать МБИР

"EGP Invest" завершила первый этап подготовки проектной документации машинного зала.


Герой дня

Паскаль Анзьё

Паскаль Анзьё: FR13 - представительное мероприятие

На мой взгляд, более 20 стран и 7 международных организаций. Мы даже не ожидали такого представительства. Могу сказать, что даже на постерных секциях, которые проходят в позднее время, каждый день присутствует много людей.



ИНТЕРВЬЮ

Сергей Цочев

Сергей Цочев
Мы, регуляторы, ожидаем получить программу с обоснованием списка заменяемого оборудования до конца текущего года. В этом случае у нас будет достаточно времени для анализа программы, а у ЭО - для её исполнения.


МНЕНИЕ

AtomInfo.Ru

AtomInfo.Ru
Доходы уменьшились на 30 миллионов левов, а прибыль возросла на 44 миллиона левов. Как такое возможно? По мнению Александра Николова, единственное объяснение данному феномену - резкое сокращение расходов.


Поиск по сайту:


Rambler's Top100