AtomInfo.Ru


Вышел свежий номер Вестника АЭМ

По материалам Вестника АЭМ, ОПУБЛИКОВАНО 12.03.2013

Вышел в свет очередной (№2/10) номер газеты "Вестник АЭМ" - корпоративной газеты группы компаний "Атомэнергомаш".

65 лет назад на базе проектно-конструкторского бюро НИИ -9 и филиала Ленинградского института ГСПИ-11 в Москве был основан Государственный специализированный проектный институт. Задачей предприятия стало выполнение проектно-изыскательских и конструкторских работ по строительству объектов зарождающейся отечественной атомной промышленности.

Дню рождения ГСПИ газета посвятила несколько историй из его славного прошлого. Предлагаем вниманию читателей две из них.

Николай Финешин, заместитель главного инженера с 1974 по 2003 год, начальник технического отдела с 1962 по 2005 год:

"В своё время ГСПИ разрабатывал проект гидрометаллургического завода в Китае. В октябре 1957 года сотрудники направились в Китай в командировку, но проект отослали туда заранее.

На месте выяснилось, что в связи с ухудшением советско-китайских отношений проект остался в Москве. Так как возвращаться обратно было нельзя, специалисты ГСПИ по памяти, используя небольшие заготовки в одну линию, за четыре месяца нарисовали проект целого завода".

Вячеслав Исаев, председатель профсоюзного комитета:

"В 1977-1978 годах ГСПИ совместно с другими предприятиями ядерной отрасли проводил реконструкцию исследовательского реактора в Багдаде.

Сроки были жёсткие, но при этом поставки необходимого оборудования всё время срывались. Специалисты института были вынуждены ездить по объектам, которые строились в Ираке силами СССР, и набирать оборудование там.

Реконструкция была завершена вовремя, а спустя несколько месяцев после торжественной церемонии открытия пришли наконец корабли с техникой".


Другие новости и истории из прошлого и настоящего отечественной атомной промышленности читайте в свежем номере газеты "Вестник АЭМ".

Ключевые слова: Печатные и электронные издания, История


Другие новости:

Нагрузка второго блока ЛАЭС снижена вдвое из-за ремонта турбогенератора

Нагрузка снижена до 500 мегаватт.

Курская АЭС: в работе три энергоблока

Энергоблоки №№1, 3, 4 работают на мощности, установленной диспетчерским графиком.

Чешская компания помогает проектировать МБИР

"EGP Invest" завершила первый этап подготовки проектной документации машинного зала.

Герой дня

Паскаль Анзьё

Паскаль Анзьё: FR13 - представительное мероприятие

На мой взгляд, более 20 стран и 7 международных организаций. Мы даже не ожидали такого представительства. Могу сказать, что даже на постерных секциях, которые проходят в позднее время, каждый день присутствует много людей.



ИНТЕРВЬЮ

Сергей Цочев

Сергей Цочев
Мы, регуляторы, ожидаем получить программу с обоснованием списка заменяемого оборудования до конца текущего года. В этом случае у нас будет достаточно времени для анализа программы, а у ЭО - для её исполнения.


МНЕНИЕ

AtomInfo.Ru

AtomInfo.Ru
Доходы уменьшились на 30 миллионов левов, а прибыль возросла на 44 миллиона левов. Как такое возможно? По мнению Александра Николова, единственное объяснение данному феномену - резкое сокращение расходов.


Поиск по сайту:


Rambler's Top100