AtomInfo.Ru


Росатом считает малоэффективными способы отклонения опасных астероидов без ядерных взрывов

РИА Новости, ОПУБЛИКОВАНО 12.03.2013

Экзотические способы отклонения и разрушения опасных для Земли астероидов, исключающие использование ядерных взрывов, малоэффективны, заявил директор департамента разработки и испытаний ядерных боеприпасов и военных энергетических установок Росатома Олег Шубин на круглом столе по космическим рискам в Совете федерации РФ.

"Альтернативы ядерному взрыву, экзотические способы отклонения астероидов, которые приходится встречать в литературе, крайне малоэффективны", - сказал он в ходе круглого стола в Совете Федерации.

По словам Шубина, перехват астероида размером более одного километра потребует применения ядерных взрывных устройств мощностью существенно превышающих мегатонный класс, что возможно решить с технической точки зрения. В тоже время он отметил, что создание национальной и международной систем защиты от столкновения с астероидами, в которой будут использоваться ядерные заряды, потребует решения вопросов, связанных с договорами о нераспространении ядерного оружия (ДНЯО) и запрете ядерных испытаний,

"При создании международной или национальной системы защиты Земли от столкновения с астероидом возникает ряд вопросов, связанных с международными договорами, - ДНЯО, О запрещении ядерных испытаний в трех средах и Договором о всеобъемлющем запрещении ядерных испытаний (ДЗИЯ). Последний договор предусматривает проведение ядерных взрывов в мирных целях. Однако возможность проведения мирных взрывов может быть рассмотрена на конференции стран-участников ДЗЯИ через 10 лет после его вступления в силу", - сказал он.

Сейчас ДЗЯИ подписали 183 государства, в том числе пятерка ядерных держав и 159 государств ратифицировали. Условием вступления ДЗЯИ в силу является ратификация его 44 наиболее развитыми в ядерном отношении странами. "Из последнего списка не подписали ДЗЯИ Индия, Пакистан, Северная Корея, не ратифицировали США и Китай ", - добавил представитель Росатома.

Ключевые слова: ЯОК, Космические реакторы


Другие новости:

Нагрузка второго блока ЛАЭС снижена вдвое из-за ремонта турбогенератора

Нагрузка снижена до 500 мегаватт.

Курская АЭС: в работе три энергоблока

Энергоблоки №№1, 3, 4 работают на мощности, установленной диспетчерским графиком.

Чешская компания помогает проектировать МБИР

"EGP Invest" завершила первый этап подготовки проектной документации машинного зала.


Герой дня

Паскаль Анзьё

Паскаль Анзьё: FR13 - представительное мероприятие

На мой взгляд, более 20 стран и 7 международных организаций. Мы даже не ожидали такого представительства. Могу сказать, что даже на постерных секциях, которые проходят в позднее время, каждый день присутствует много людей.



ИНТЕРВЬЮ

Сергей Цочев

Сергей Цочев
Мы, регуляторы, ожидаем получить программу с обоснованием списка заменяемого оборудования до конца текущего года. В этом случае у нас будет достаточно времени для анализа программы, а у ЭО - для её исполнения.


МНЕНИЕ

AtomInfo.Ru

AtomInfo.Ru
Доходы уменьшились на 30 миллионов левов, а прибыль возросла на 44 миллиона левов. Как такое возможно? По мнению Александра Николова, единственное объяснение данному феномену - резкое сокращение расходов.


Поиск по сайту:


Rambler's Top100