AtomInfo.Ru


Российский проект АЭС средней мощности принципиально готов к строительству

Группа по связям с общественностью ОАО СПбАЭП, ОПУБЛИКОВАНО 11.03.2013

В Санкт-Петербургском "Атомэнергопроекте" состоялось совещание по подготовке к коммерческому использованию проекта атомной электростанции средней мощности.

Специалисты отмечают, проект с мощностью энергоблока в 640 МВт оптимален для стран и регионов с развивающейся энергосистемой.

Проект АЭС с водоводяным реактором (ВВЭР-640) разработан в Санкт-Петербургском "Атомэнергопроекте". Его технологические решения основаны целиком на пассивных системах безопасности - их работа обусловлена только законами физики, а не действиями техники или оператора.

Существенные преимущества проекта - повышение безопасности в сравнении с лучшими действующими АЭС, снижение количества оборудования и стоимости проекта, ориентированность на его серийное производство, в том числе, возможность организации такого производства на территории страны-заказчика, снижение влияния на экологию. Так, в сравнении с проектом АЭС с реактором ВВЭР-1000, количество насосов и деаэраторов в проекте сокращено на 50%, теплообменников - на 30%, количество врезок трубопроводов в первый контур реактора - на 39%. Расчетная проектная величина полезного действия энергоблока - 33,6%.

Обоснованность проектных решений уже подтверждена экспертизами по экологии и безопасности в российских надзорных органах и результатами зарубежных экспертиз в Германии и США, как в области безопасности, так и по экономическим показателям.

По оценкам участников совещания для актуализации проекта, лицензирования и подготовки документации потребуется не более 1,5 лет. Под актуализацией проекта понимается приведение в соответствие с действующей нормативной базой, учет последних эффективных технических решений по АЭС с ВВЭР, перевыпуск расчетных обоснований с использованием современных расчетных кодов и методик, создание информационной модели.

Представители организаций атомной отрасли - партнеров проекта: ОАО "Атомэнергомаш", ОКБ "Гидропресс", ОАО "ЦКБМ", ОАО "Ижорские заводы", ОАБ НИЦ "Курчатовский институт", ОАО ГИ "ВНИПИЭТ" подтвердили готовность к актуализации проекта для коммерческой реализации. Материалы по проекту АЭС с ВВЭР-640 направлен в ГК "Росатом" для принятия решения о возможности его реализации на площадке Кольской АЭС-2 и за рубежом. Проектировщик отмечает, что в случае положительного решения первоочередная рабочая документация для начала строительно-монтажных работ может быть выдана в течение одного года.

Ключевые слова: Госкорпорация Росатом, Пресс-релизы


Другие новости:

Нагрузка второго блока ЛАЭС снижена вдвое из-за ремонта турбогенератора

Нагрузка снижена до 500 мегаватт.

Чешская компания помогает проектировать МБИР

"EGP Invest" завершила первый этап подготовки проектной документации машинного зала.

Российские биохимики приостанавливают проекты из-за нехватки фосфора-32

Производство фосфора-32 в России было прекращено в 2012 году.


Герой дня

Паскаль Анзьё

Паскаль Анзьё: FR13 - представительное мероприятие

На мой взгляд, более 20 стран и 7 международных организаций. Мы даже не ожидали такого представительства. Могу сказать, что даже на постерных секциях, которые проходят в позднее время, каждый день присутствует много людей.



ИНТЕРВЬЮ

Сергей Цочев

Сергей Цочев
Мы, регуляторы, ожидаем получить программу с обоснованием списка заменяемого оборудования до конца текущего года. В этом случае у нас будет достаточно времени для анализа программы, а у ЭО - для её исполнения.


МНЕНИЕ

AtomInfo.Ru

AtomInfo.Ru
Доходы уменьшились на 30 миллионов левов, а прибыль возросла на 44 миллиона левов. Как такое возможно? По мнению Александра Николова, единственное объяснение данному феномену - резкое сокращение расходов.


Поиск по сайту:


Rambler's Top100