AtomInfo.Ru


Эксперты: НАЭК Энергоатом продолжит закупки топлива Westinghouse вопреки рискам безопасности

Ukranews, ОПУБЛИКОВАНО 11.03.2013

Оператор украинских АЭС НАЭК "Энергоатом" будет выполнять контрактные обязательства по закупке ядерного топлива производства американской компании "Westinghouse" до 2015 года, несмотря на проектно-конструкторские недоработки, выявленные в ходе эксплуатации этого топлива на втором и третьем энергоблоках Южно-Украинской АЭС.

При этом схема квалификации топлива "Westinghouse" может быть изменена.

Такое мнение высказала ведущий научный сотрудник отдела энергетической и ядерной безопасности Национального института стратегических исследований Украины Ольга Кошарная.

"Я думаю, что перспективы у "Westinghouse" есть. У нас контракт до 2015 года. Возможно будет немножко изменена схема квалификации этого топлива, график будет изменен, но перспектива, я думаю - есть", - сказал она.

Эксперты в свою очередь отмечают недостаток информации о безопасности топлива "Westinghouse", связанный с тем, что результаты работы специальной межправительственной комиссии по расследованию инцидента на Южно-Украинской АЭС до сих пор не обнародованы.

"Этот вопрос очень заполитизирован. Я не могу сделать собственный вывод, потому, что нет ещё решения комиссии, которая была создана ещё несколько месяцев назад, по решению данного вопроса", - сказал и.о. директора Института физики твёрдого тела и материаловедения ННЦ ХФТИ Виктор Воеводин.

Повреждение дистанционирующих решеток топливных кассет "Westinghouse" было обнаружено в ходе плановой ремонтной кампании 2012 года на энергоблоках №2 и №3 Южно-Украинской АЭС.

Ущерб НАЭК "Энергоатом" оценивается экспертами в более чем 100 млн долларов США. Для расследования инцидента была создана межведомственная комиссия, обнародование результатов работы которой не раз переносилось.

Напомним, ранее глава Государственной инспекции ядерного регулирования Украины Елена Миколайчук заявила, что причиной инцидента с топливом "Westinghouse" на Южно-Украинской АЭС стали "проектно-конструкторские недоработки, выявленные в процессе плановой перегрузки активной зоны блока №2 ЮУАЭС и подтверждённые при последующей выгрузке кассет на блоке №3".

Ключевые слова: ЯТЦ, Фабрикация, Восточная Европа, Украина, Вестингауз


Другие новости:

СОГАЗ: опасные объекты на территории АЭС могут оказаться незастрахованными

Страхование объектов использования атомной энергии покрывает только риски радиационной аварии и сопутствующие ей опасные факторы.

Российские биохимики приостанавливают проекты из-за нехватки фосфора-32

Производство фосфора-32 в России было прекращено в 2012 году.

Руководство ЧАЭС планирует до лета закрыть временной кровлей проём после обрушения

Технология сейчас есть, техника есть, это можно сделать.


Герой дня

Паскаль Анзьё

Паскаль Анзьё: FR13 - представительное мероприятие

На мой взгляд, более 20 стран и 7 международных организаций. Мы даже не ожидали такого представительства. Могу сказать, что даже на постерных секциях, которые проходят в позднее время, каждый день присутствует много людей.



ИНТЕРВЬЮ

Сергей Цочев

Сергей Цочев
Мы, регуляторы, ожидаем получить программу с обоснованием списка заменяемого оборудования до конца текущего года. В этом случае у нас будет достаточно времени для анализа программы, а у ЭО - для её исполнения.


МНЕНИЕ

AtomInfo.Ru

AtomInfo.Ru
Доходы уменьшились на 30 миллионов левов, а прибыль возросла на 44 миллиона левов. Как такое возможно? По мнению Александра Николова, единственное объяснение данному феномену - резкое сокращение расходов.


Поиск по сайту:


Rambler's Top100