AtomInfo.Ru


Использованный при ремонте шлак фонил в пермском авиатехникуме - Роспотребнадзор

РИА Новости, ОПУБЛИКОВАНО 11.03.2013

Источником повышенного радиационного фона, ставшего причиной отмены занятий в пермском авиационном техникуме, стал использованный при ремонте здания шлак, сообщает региональное управление Роспотребнадзора. По данным ведомства, ситуация в техникуме нормализовалась, занятия можно возобновлять.

В понедельник управление Роспотребнадзора сообщило, что при проведении замеров уровней ионизирующего излучения было установлено превышение естественного радиационного фона в нескольких учебных и вспомогательных помещениях главного корпуса Пермского авиационного техникума им. А.Д. Швецова.

Решено было на время экспертизы проистановить занятия. Экспертную оценку ситуации в Перми провели специалисты научно-исследовательского института радиационной гигиены имени профессора П.В. Рамзаева (Санкт-Петербург).

Были проверены все три учебных корпуса заведения: по улицам Луначарского, 24, Горького, 33А и Екатерининской, 49.

"Обследование помещений техникума... подтвердило наличие точечных, локальных участков повышенного гамма-фона на уровне пола отдельных помещений техникума (в здании по улице Горького, 33А), которое связано с применением для засыпки межэтажных перекрытий при ремонте здания остатков шлака. По оценкам специалистов института, в целом радиационная обстановка в зданиях техникума нормальная, оснований для приостановления учебного процесса в техникуме в настоящее время нет", - отмечается в сообщении.

По заключению специалистов НИИ, превышение дозовых нагрузок в настоящее время и за все годы с момента основания учебного заведения на учащихся и преподавательский состав полностью исключено.

Ключевые слова: Безопасность, Россия


Другие новости:

СОГАЗ: опасные объекты на территории АЭС могут оказаться незастрахованными

Страхование объектов использования атомной энергии покрывает только риски радиационной аварии и сопутствующие ей опасные факторы.

Руководство ЧАЭС планирует до лета закрыть временной кровлей проём после обрушения

Технология сейчас есть, техника есть, это можно сделать.

"Русатом Оверсиз" провёл консультации в Литве

Обсудили вопросы, связанные с возможным сотрудничеством в энергетическом секторе.


Герой дня

Паскаль Анзьё

Паскаль Анзьё: FR13 - представительное мероприятие

На мой взгляд, более 20 стран и 7 международных организаций. Мы даже не ожидали такого представительства. Могу сказать, что даже на постерных секциях, которые проходят в позднее время, каждый день присутствует много людей.



ИНТЕРВЬЮ

Сергей Цочев

Сергей Цочев
Мы, регуляторы, ожидаем получить программу с обоснованием списка заменяемого оборудования до конца текущего года. В этом случае у нас будет достаточно времени для анализа программы, а у ЭО - для её исполнения.


МНЕНИЕ

AtomInfo.Ru

AtomInfo.Ru
Доходы уменьшились на 30 миллионов левов, а прибыль возросла на 44 миллиона левов. Как такое возможно? По мнению Александра Николова, единственное объяснение данному феномену - резкое сокращение расходов.


Поиск по сайту:


Rambler's Top100