AtomInfo.Ru


Завершена процедура регистрации дополнительного выпуска акций российско-украинского ЧАО Завод ЯТ

Дирекция по связям с общественностью ОАО ТВЭЛ, ОПУБЛИКОВАНО 02.03.2013

26 февраля текущего года Национальной комиссией по ценным бумагам и фондовому рынку Украины завершена процедура регистрации дополнительного выпуска акций российско-украинского ЧАО "Завод ЯТ" на сумму 160 млн. грн. (порядка 20 млн. долларов США).

Указанные средства планируется направить на разработку проекта, оценку стоимости российских технологий, покупку нестандартизированного оборудования, операционную деятельность совместного предприятия, а также на реализацию других значимых мероприятий, в том числе, на финансирование подготовительных работ непосредственно на площадке.

Таким образом, несмотря на то, что допэмиссия акций успешно состоялась только со второго раза и в более поздние сроки, акционеры совместного предприятия выполнили свои финансовые обязательства в 2012 году.

Очередная эмиссия акций на общую сумму 84 млн. долларов США должна по договорённости ОАО "ТВЭЛ" и Госконцерна "Ядерное топливо" состояться до 1 июля 2013 года. От своевременности внесения денежных средств будут напрямую зависеть сроки ввода завода в эксплуатацию.

Общая стоимость проекта по технико-экономическому обоснованию составляет порядка 462 миллионов долларов. Акционеры в равных долях должны вложить в проект порядка 120 миллионов долларов, из которых 20 миллионов долларов были перечислены в 2012 году.

Завод по мере его квалификации и лицензирования будет обеспечивать все потребности АЭС Украины в ядерном топливе.

На строящемся заводе в Смолино будут производиться сборки ТВСА. За время эксплуатации топливо типа ТВСА, которое в настоящее время работает на четырёх энергоблоках Калининской АЭС, на 5 и 6 энергоблоках АЭС "Козлодуй", на двух энергоблоках АЭС "Темелин", а также на 13 энергоблоках АЭС Украины, продемонстрировало высокие показатели надёжности, экономичности и безопасности.

Проектная мощность завода составит 800 ТВСА в год. Численность персонала, занятого на производстве при полном развитии, должна составить около 380 человек.

Топливная компания Росатома "ТВЭЛ" входит в вертикально интегрированную структуру российской атомной отрасли. ТК "ТВЭЛ" объединяет производственные и научные активы по фабрикации топлива, разделительно-сублиматного комплекса, а также предприятия по производству газовых центрифуг и оборудования к ним. Топливная компания "ТВЭЛ" создана для достижения оптимальной структуры управления предприятиями начальной стадии ядерно-топливного цикла, а также повышения эффективности работы и конкурентоспособности на глобальном рынке.

Ключевые слова: ЯТЦ, Фабрикация, Восточная Европа, Украина, ТВЭЛ


Другие новости:

Руководство ЧАЭС планирует до лета закрыть временной кровлей проём после обрушения

Технология сейчас есть, техника есть, это можно сделать.

"Русатом Оверсиз" провёл консультации в Литве

Обсудили вопросы, связанные с возможным сотрудничеством в энергетическом секторе.

Переговоры "шестёрки" с представителями Тегерана начнутся 26 февраля после 10.00 мск - источник

Сообщил источник в иранской делегации.


Герой дня

Красимир Христов

Красимир Христов: ток ли делает болгар бедными?

Что станется с процедурами отзыва лицензий, с проверками и прокурорскими расследованиями? Что будет с ценами на электроэнергию, отопление и топливо? И наконец, сделает ли нас богаче то обстоятельство, что мы поняли масштабы нашей бедности?



ИНТЕРВЬЮ

Сергей Цочев

Сергей Цочев
Мы, регуляторы, ожидаем получить программу с обоснованием списка заменяемого оборудования до конца текущего года. В этом случае у нас будет достаточно времени для анализа программы, а у ЭО - для её исполнения.


МНЕНИЕ

Андрей Резниченко

Андрей Резниченко
Возникает целая серия вопросов, и первый из них - кто же смотрит за различными объектами ЧАЭС, находящимися вне периметра саркофага? А там далеко не второстепенные здания, к примеру, тот же машинный зал.


Поиск по сайту:


Rambler's Top100