AtomInfo.Ru


На заводе Аргон стартовали уникальные ремонтные работы с применением композитов

Пресс-служба ХК Композит, ОПУБЛИКОВАНО 01.03.2013

На заводе по переработке углеродного волокна "Аргон" (г. Балаково Саратовской области, предприятие Госкорпорации "Росатом") стартовали уникальные ремонтные работы с применением композитов на основе углеродных лент.

Как рассказал главный инженер "Аргона" Михаил Гончаров, объект ремонта - железобетонные плиты покрытия в производственном цеху, находящиеся на высоте 9 метров.

Завод "Аргон" построен более 30 лет назад. Капитальный ремонт внутренних несущих конструкций на "Аргоне" не проводился ни разу. Основная причина - проблематичность остановки производства и эвакуации многотонного оборудования (завод работает в круглосуточном режиме).

В результате коррозии арматуры в плитах образовались трещины, что могло привести к обрушению кровли. Традиционные способы восстановления плит покрытия бетоном и металлическими стяжками в данном случае были неприменимы. Идеальным решением стало применение системы внешнего армирования (СВА) углеродными лентами FibARM производства проектной компании РОСНАНО "Препрег-СКМ" (входит в состав холдинга "Композит").

Применение системы внешнего армирования не потребовало остановки и эвакуации оборудования. По словам главного инженера компании "КомпозитСпецСтрой" Кирилла Головина, ремонт уже стартовал, но это никак не отразилось на производстве "Аргона", которое продолжает работать.

Лёгкие углеродные ткани и связующее не составляет особого труда поднимать на девятиметровую высоту для армирования плит покрытия. По расчетам К.Головина, ремонт композитами продлится не более полутора месяцев (на традиционное усиление пришлось бы потратить минимум полгода).

Существенно сэкономить удалось и на трудовых ресурсах: внешнее армирование проводит бригада из 5 человек (для традиционных работ потребовалось бы не менее 15 работников).

Кирилл Головин также рассказал, что в процессе ремонта будут проведены уникальные испытания системы внешнего армирования углеродными лентами FibARM на реальных объектах - плитах перекрытия. В ходе испытаний будут нагружаться неусиленные и усиленные углеродными лентами плиты перекрытия.

В основе СВА два компонента - углеродные ленты FibARM и связующее. Технология предназначена для усиления любых строительных конструкций. Композиты используются в авиапромышленности, строительстве, авто-, судостроении и других отраслях.

В течение 2012 года материалами "Препрег-СКМ" было отремонтировано свыше 30 строительных объектов в разных регионах страны. Таким образом, компания заняла 50% российского рынка углеродных тканей, предназначенных для строительных применений. В числе отремонтированных объектов, к примеру легендарный кинотеатр "Гавана" в Москве, где композитами также были усилены фермы и плиты покрытия.

Ещё один уникальный проект - усиление резервуара для хранения противогололедных реагентов в Московской области. Осенью 2012 года с применением системы внешнего армирования (СВА) углеродными лентами FibARM был отремонтирован металлический резервуар объемом 200 куб. м для хранения жидких противогололедных реагентов в г/п Московское (Ленинский район, Московская область). Проект был реализован компанией "КомпозитСпецСтрой" совместно с ГБУ "Автомобильные дороги".

Ключевые слова: Госкорпорация Росатом, Пресс-релизы


Другие новости:

"Русатом Оверсиз" провёл консультации в Литве

Обсудили вопросы, связанные с возможным сотрудничеством в энергетическом секторе.

Переговоры "шестёрки" с представителями Тегерана начнутся 26 февраля после 10.00 мск - источник

Сообщил источник в иранской делегации.

АЭС "Бушер" в Иране остановлена до 28 февраля - источник

Причина - ремонт генератора турбины.


Герой дня

Красимир Христов

Красимир Христов: ток ли делает болгар бедными?

Что станется с процедурами отзыва лицензий, с проверками и прокурорскими расследованиями? Что будет с ценами на электроэнергию, отопление и топливо? И наконец, сделает ли нас богаче то обстоятельство, что мы поняли масштабы нашей бедности?



ИНТЕРВЬЮ

Сергей Цочев

Сергей Цочев
Мы, регуляторы, ожидаем получить программу с обоснованием списка заменяемого оборудования до конца текущего года. В этом случае у нас будет достаточно времени для анализа программы, а у ЭО - для её исполнения.


МНЕНИЕ

Андрей Резниченко

Андрей Резниченко
Возникает целая серия вопросов, и первый из них - кто же смотрит за различными объектами ЧАЭС, находящимися вне периметра саркофага? А там далеко не второстепенные здания, к примеру, тот же машинный зал.


Поиск по сайту:


Rambler's Top100