AtomInfo.Ru


Зона комплексной системы мониторинга за радиацией создана в Хабаровском крае

РИА Новости, ОПУБЛИКОВАНО 01.03.2013

Пилотная зона комплексной системы мониторинга за радиацией создана в Хабаровском крае в рамках реализации федеральной целевой программы "Преодоление последствий радиационных аварий на период до 2015 года", сообщает в пятницу ГУМЧС по региону.

"В 13 муниципальных районах, расположенных по периметру всей территории Хабаровского края, размещены стационарные датчики радиационного контроля, которые в автоматическом режиме передают информацию о параметрах радиационной обстановки на программно-аппаратный комплекс (ПАК) центрального узла в Центре управления в кризисных ситуациях ГУМЧС. Это позволяет оперативно и достоверно информировать органы исполнительной власти и население о радиационной обстановке на всей территории края", - говорится в сообщении.

Отмечается, что в целях оперативного контроля и быстрого, эффективного реагирования при радиационных авариях в управление поступила передвижная радиометрическая лаборатория.

"Машина оснащена специальным оборудованием, с помощью которого можно проводить определение местонахождения источников ионизирующего излучения и прямо на месте оценивать радионуклидный состав источника. Кроме этого, специалисты смогут на месте проводить оконтуривание границ загрязненной территории, необходимый отбор проб воздуха, почвы, воды", - сообщается в тексте.

Основным средством радиационного контроля является дозиметрическая установка "Гамма-сенсор", с помощью которой можно определить мощность дозы гамма-излучения и нуклидного состава загрязнения, нанести данные на электронную карту и передать эти данные в центр управления в кризисных ситуациях.

Также лаборатория оснащена дополнительными средствами измерения: дозиметром-радиометром ДКС-96 для измерения альфа, бета, гамма излучения, носимым ранцевым спектрометром МКС-АТ6101с для обнаружения источников радиоактивного излучения, дозиметром "Арбитр" для измерения дозы и мощности дозы гамма-излучения; пробоотборником воды и грунта; современными мобильными средствами связи и портативными УКВ-радиостанциями.

До настоящего времени замеры радиационного фона на Дальнем Востоке не выявили каких-либо превышений фона.

Ключевые слова: Безопасность, Россия


Другие новости:

"Русатом Оверсиз" провёл консультации в Литве

Обсудили вопросы, связанные с возможным сотрудничеством в энергетическом секторе.

Переговоры "шестёрки" с представителями Тегерана начнутся 26 февраля после 10.00 мск - источник

Сообщил источник в иранской делегации.

АЭС "Бушер" в Иране остановлена до 28 февраля - источник

Причина - ремонт генератора турбины.


Герой дня

Красимир Христов

Красимир Христов: ток ли делает болгар бедными?

Что станется с процедурами отзыва лицензий, с проверками и прокурорскими расследованиями? Что будет с ценами на электроэнергию, отопление и топливо? И наконец, сделает ли нас богаче то обстоятельство, что мы поняли масштабы нашей бедности?



ИНТЕРВЬЮ

Сергей Цочев

Сергей Цочев
Мы, регуляторы, ожидаем получить программу с обоснованием списка заменяемого оборудования до конца текущего года. В этом случае у нас будет достаточно времени для анализа программы, а у ЭО - для её исполнения.


МНЕНИЕ

Андрей Резниченко

Андрей Резниченко
Возникает целая серия вопросов, и первый из них - кто же смотрит за различными объектами ЧАЭС, находящимися вне периметра саркофага? А там далеко не второстепенные здания, к примеру, тот же машинный зал.


Поиск по сайту:


Rambler's Top100