AtomInfo.Ru


ИАЭС опровергает информацию о финансировании части работ по закрытию российской стороной

РИА Новости, ОПУБЛИКОВАНО 28.02.2013

Предприятие Игналинская атомная электростанция (ИАЭС) во вторник вечером опровергло информацию о том, что работы по строительству временного могильника для хранения радиоактивных веществ (В1) в настоящее время финансируются российскими компаниями.

Ранее ЗАО "Русатом Оверсиз" распространило пресс-релиз в котором в частности сообщалось, что вице-президент "Русатом Оверсиз" Александр Мертен в ходе встречи 22 февраля с премьер-министром Литвы Альгирдасом Буткявичусом, обсуждая сложившиеся проблемы по проекту вывода из эксплуатации Игналинской станции, подчеркнул, что продолжение работ по проекту В1 в настоящий момент фактически кредитуется российской стороной, чтобы не останавливать технологические процессы и оплату работ подрядчика.

"Учитывая появившуюся в общественном пространстве информацию о финансировании за счет средств иностранных компаний работ по проекту В1, сообщаем, что весь процесс по прекращению эксплуатации ИАЭС финансируется исключительно из средств ЕС. Основные проекты В1, B234 (комплекс по хранению твердых радиоактивных отходов) - финансируются исключительно из средств Международного фонда поддержки прекращения эксплуатации Игналины, управляемого Европейским банком реконструкции и развития (ЕБРР), и собственных средств ИАЭС", - говорится в распространенном пресс-службой ИАЭС комментарии.

Работа Игналинской атомной электростанции с советскими реакторами РБМК была остановлена 31 декабря 2009 года согласно обязательствам Литвы перед Евросоюзом. Планируется, что полностью АЭС будет демонтирована к 2030 году. ИАЭС заключила договор с немецким консорциумом Nukem Technologies, 100% акций которой принадлежат инжиниринговой компании "Росатома" ЗАО "Атомстройэкспорт", о создании хранилища ядерного топлива и поставках 190 контейнеров в январе 2005 года.

Работы по строительству временного могильника для хранения радиоактивных веществ (проекта В1) и комплекса для хранения твердых радиоактивных отходов (проекты В2/3/4) были начаты лишь в конце 2009 года и сильно запаздывают. По словам руководства ИАЭС, запаздывание с выполнением работ по закрытию ИАЭС обходится в 2,5 миллиона литов (725 тысяч евро) в месяц.

Ключевые слова: Вывод из эксплуатации, Литва, Игналинская АЭС


Другие новости:

"Русатом Оверсиз" провёл консультации в Литве

Обсудили вопросы, связанные с возможным сотрудничеством в энергетическом секторе.

Переговоры "шестёрки" с представителями Тегерана начнутся 26 февраля после 10.00 мск - источник

Сообщил источник в иранской делегации.

АЭС "Бушер" в Иране остановлена до 28 февраля - источник

Причина - ремонт генератора турбины.


Герой дня

Красимир Христов

Красимир Христов: ток ли делает болгар бедными?

Что станется с процедурами отзыва лицензий, с проверками и прокурорскими расследованиями? Что будет с ценами на электроэнергию, отопление и топливо? И наконец, сделает ли нас богаче то обстоятельство, что мы поняли масштабы нашей бедности?



ИНТЕРВЬЮ

Сергей Цочев

Сергей Цочев
Мы, регуляторы, ожидаем получить программу с обоснованием списка заменяемого оборудования до конца текущего года. В этом случае у нас будет достаточно времени для анализа программы, а у ЭО - для её исполнения.


МНЕНИЕ

Андрей Резниченко

Андрей Резниченко
Возникает целая серия вопросов, и первый из них - кто же смотрит за различными объектами ЧАЭС, находящимися вне периметра саркофага? А там далеко не второстепенные здания, к примеру, тот же машинный зал.


Поиск по сайту:


Rambler's Top100