AtomInfo.Ru


Эксперты рекомендуют обследовать конструкции машинного зала 4-го блока Чернобыльской АЭС

РИА Новости, ОПУБЛИКОВАНО 27.02.2013

Комиссии, которые расследовали причины частичного обрушения кровли на одном из участков Чернобыльской АЭС, рекомендуют обследовать конструкции машинного зала четвертого энергоблока, где произошел инцидент, говорится в выводах экспертов.

В начале февраля в машинном зале четвертого энергоблока Чернобыльской атомной электростанции произошло частичное разрушение стеновых панелей и части легкой кровли, площадь обрушения составила около 600 квадратных метров. В пресс-службе ЧАЭС заявили, что изменений радиационной обстановки на промплощадке ЧАЭС и в зоне отчуждения нет, никто не пострадал. Была создана комиссия для расследования происшествия.

"Выполнить обследование с привлечением специализированной организации конструкции машинного зала с последующей реализацией технических решений по снижению вероятности обрушения несущих конструкций машзала. Приступить к выполнению дополнительных геодезических наблюдений за перемещениями и деформациями конструкций машинного зала отдельно разработанной программы", - говорится в итоговом документе.

Эксперты также рекомендуют восстановить кровлю и демонтировать разрушенные стеновые панели.

"Для исключения распространения радиоактивных веществ в окружающую среду и предотвращения проникновения атмосферных осадков в помещения машзала восстановить кровлю", - говорится в выводах экспертов.

Ключевые слова: Безопасность, Восточная Европа, Украина, Чернобыльская АЭС


Другие новости:

"Русатом Оверсиз" провёл консультации в Литве

Обсудили вопросы, связанные с возможным сотрудничеством в энергетическом секторе.

Переговоры "шестёрки" с представителями Тегерана начнутся 26 февраля после 10.00 мск - источник

Сообщил источник в иранской делегации.

АЭС "Бушер" в Иране остановлена до 28 февраля - источник

Причина - ремонт генератора турбины.


Герой дня

Красимир Христов

Красимир Христов: ток ли делает болгар бедными?

Что станется с процедурами отзыва лицензий, с проверками и прокурорскими расследованиями? Что будет с ценами на электроэнергию, отопление и топливо? И наконец, сделает ли нас богаче то обстоятельство, что мы поняли масштабы нашей бедности?



ИНТЕРВЬЮ

Сергей Цочев

Сергей Цочев
Мы, регуляторы, ожидаем получить программу с обоснованием списка заменяемого оборудования до конца текущего года. В этом случае у нас будет достаточно времени для анализа программы, а у ЭО - для её исполнения.


МНЕНИЕ

Андрей Резниченко

Андрей Резниченко
Возникает целая серия вопросов, и первый из них - кто же смотрит за различными объектами ЧАЭС, находящимися вне периметра саркофага? А там далеко не второстепенные здания, к примеру, тот же машинный зал.


Поиск по сайту:


Rambler's Top100