AtomInfo.Ru


Часть работ по закрытию Игналинской АЭС в Литве финансируется российской стороной

РИА Новости, ОПУБЛИКОВАНО 27.02.2013

Работы по строительству временного могильника для хранения радиоактивных веществ (В 1) с остановленной Игналинской АЭС в настоящее время по сути финансируется российскими компаниями, говорится в сообщении ЗАО "Русатом Оверсиз".

Работа Игналинской атомной электростанции с советскими реакторами РБМК была остановлена 31 декабря 2009 года согласно обязательствам Литвы перед Евросоюзом. Планируется, что полностью АЭС будет демонтирована к 2030 году. ИАЭС заключила договор с немецким консорциумом Nukem Technologies, 100% акций которой принадлежат инжиниринговой компании "Росатома" ЗАО "Атомстройэкспорт", о создании хранилища ядерного топлива и поставках 190 контейнеров в январе 2005 года.

"Русатом Оверсиз" официально подтвердил факт проведения консультаций с литовским руководством 22 февраля, которые состоялись по инициативе министерства энергетики Литвы. В ходе встречи стороны среди прочего обсудили вопросы, связанные с возможным сотрудничеством в энергетическом секторе.

"На встрече, которая прошла на площадке Игналинской АЭС, вице-президент "Русатом Оверсиз" Александр Мертен доложил премьер-министру Литвы Альгирдасу Буткявичусу о сложившихся проблемах по проекту вывода из эксплуатации Игналинской станции. Было подчеркнуто, что продолжение работ по проекту В1 в настоящий момент фактически кредитуется российской стороной, чтобы не останавливать технологические процессы и оплату работ подрядчика", - говорится в сообщении.

Работы по строительству временного могильника для хранения радиоактивных веществ (проекта В1) и комплекса для хранения твердых радиоактивных отходов (проекты В2/3/4) были начаты лишь в конце 2009 года и сильно запаздывают. По словам руководства ИАЭС, запаздывание с выполнением работ по закрытию ИАЭС обходится в 2,5 миллиона литов (725 тысяч евро) в месяц.

Ключевые слова: Вывод из эксплуатации, Восточная Европа, Литва, Госкорпорация Росатом, Экономика


Другие новости:

"Русатом Оверсиз" провёл консультации в Литве

Обсудили вопросы, связанные с возможным сотрудничеством в энергетическом секторе.

Переговоры "шестёрки" с представителями Тегерана начнутся 26 февраля после 10.00 мск - источник

Сообщил источник в иранской делегации.

АЭС "Бушер" в Иране остановлена до 28 февраля - источник

Причина - ремонт генератора турбины.


Герой дня

Красимир Христов

Красимир Христов: ток ли делает болгар бедными?

Что станется с процедурами отзыва лицензий, с проверками и прокурорскими расследованиями? Что будет с ценами на электроэнергию, отопление и топливо? И наконец, сделает ли нас богаче то обстоятельство, что мы поняли масштабы нашей бедности?



ИНТЕРВЬЮ

Сергей Цочев

Сергей Цочев
Мы, регуляторы, ожидаем получить программу с обоснованием списка заменяемого оборудования до конца текущего года. В этом случае у нас будет достаточно времени для анализа программы, а у ЭО - для её исполнения.


МНЕНИЕ

Андрей Резниченко

Андрей Резниченко
Возникает целая серия вопросов, и первый из них - кто же смотрит за различными объектами ЧАЭС, находящимися вне периметра саркофага? А там далеко не второстепенные здания, к примеру, тот же машинный зал.


Поиск по сайту:


Rambler's Top100