AtomInfo.Ru


Международная экспертная группа приступила к проверке на чешской АЭС Темелин

РИА Новости, ОПУБЛИКОВАНО 26.02.2013

Международные эксперты Всемирной ассоциации операторов АЭС (WANO) приступили к проверке чешской АЭС "Темелин", сообщает агентство ЧТК со ссылкой на пресс-секретаря атомной электростанции Марека Свитака.

По его словам, "группа из семи специалистов из четырех стран мира будет контролировать работу чешской атомной электростанции "Темелин" в течение ближайших двух недель". "Международные эксперты будут наблюдать, в частности, за организацией работы по эксплуатации АЭС, управлением станции, радиационной и пожарной безопасностью", - отметил Свитак.

Контроль на АЭС "Темелин" будут осуществлять специалисты из России, Словакии, Армении и Венгрии. По словам пресс-секретаря АЭС, "эксперты проведут значительно больше времени, чем обычно при таких проверках, непосредственно на самой АЭС". Ожидается, что после окончания проверок международные эксперты дадут свои рекомендации по улучшению эксплуатации ядерных установок.

Обе чешские АЭС - "Дукованы" и "Темелин" - возведены по советским проектам. Сооружение станции "Дукованы" началось в 1970 году после заключения контракта на строительство между Чехословакией и СССР. На АЭС "Дукованы" эксплуатируются два реактора типа ВВЭР-440 мощностью 460 МВт и два реактора ВВЭР-440 мощностью порядка 500 МВт российской разработки.

Соглашение между правительством СССР и правительством ЧССР о сотрудничестве в сооружении первой очереди атомной станции "Темелин" было подписано 27 ноября 1981 года. Станция начала коммерческую работу в 2002 году, спустя более 20 лет с начала строительства. В настоящее время функционируют два энергоблока, электрическая мощность станции составляет 2000 МВт.

Ключевые слова: Безопасность, Восточная Европа, Чехия, АЭС Темелин


Другие новости:

Переговоры "шестёрки" с представителями Тегерана начнутся 26 февраля после 10.00 мск - источник

Сообщил источник в иранской делегации.

АЭС "Бушер" в Иране остановлена до 28 февраля - источник

Причина - ремонт генератора турбины.

Крупные залежи урана обнаружены в Иране - агентство

Новые залежи предоставляют Ирану урановый резерв в размере 4,4 тысяч тонн.


Герой дня

Красимир Христов

Красимир Христов: ток ли делает болгар бедными?

Что станется с процедурами отзыва лицензий, с проверками и прокурорскими расследованиями? Что будет с ценами на электроэнергию, отопление и топливо? И наконец, сделает ли нас богаче то обстоятельство, что мы поняли масштабы нашей бедности?



ИНТЕРВЬЮ

Сергей Цочев

Сергей Цочев
Мы, регуляторы, ожидаем получить программу с обоснованием списка заменяемого оборудования до конца текущего года. В этом случае у нас будет достаточно времени для анализа программы, а у ЭО - для её исполнения.


МНЕНИЕ

Андрей Резниченко

Андрей Резниченко
Возникает целая серия вопросов, и первый из них - кто же смотрит за различными объектами ЧАЭС, находящимися вне периметра саркофага? А там далеко не второстепенные здания, к примеру, тот же машинный зал.


Поиск по сайту:


Rambler's Top100