AtomInfo.Ru


Цецка Цачева: проголосуем против Белене

AtomInfo.Ru, ОПУБЛИКОВАНО 24.02.2013


Спикер парламента Болгарии Цецка Цачева прокомментировала в интервью радиостанции "Дарик Радио", какие действия депутаты предпримут в связи с референдумом 27 января 2013 года по строительству АЭС "Белене". Предлагаем сокращённый перевод интервью.

Отметим, что парламент Болгарии может быть в ближайшее время распущен досрочно. В стране с понедельника стартует процедура формирования так называемого технического правительства. Президент последовательно предложит возглавить такой кабинет трём фракциям (двум крупнейшим и одной по своему выбору), если они откажутся, то парламент будет распущен.

Даже если роспуска парламента не произойдёт сейчас, он в любом случае не доработает до конца полномочий, так как время функционирования технического правительства ограничено законом. Досрочные выборы в парламент Болгарии должны состояться не позднее апреля, в крайнем случае, мая.

Хочу спросить, что парламент намерен делать по АЭС "Белене". Вы должны отреагировать в течение трёх месяцев после референдума. Но у вас на такой срок не хватает времени, и правила могут быть нарушены.

Закон о прямом участии граждан в управлении не даёт ответа на вопрос - как поступать, если в течение трёхмесячного срока после референдума сменится состав национального собрания (парламента). А мы сейчас сталкиваемся именно с такой ситуацией.

Мы полагаем, что референдум 27 января был первым демократическим референдумом, и для нас крайне важно довести процедуру до конца.

В этом нас поддерживают парламентские группы "Атаки" (националисты) и "Синей коалиции" (либералы). На данный момент неясна позиция парламентской группы ДПС (турецкая партия Болгарии).

Единственные, кто выступает категорически против рассмотрения вопроса о Белене текущим составом парламента - это "Коалиция за Болгарию" (левые силы во главе с социалистами).

Интересно говорить об АЭС "Белене" с Вами, ведь известно, что Ваша позиция была "ЗА". Как будет голосовать (партия экс-премьер-министра Б.Борисова) ГЕРБ? Ваша партия примет политическое решение? Вы лично будете голосовать против Белене?

Когда вы использовали один из самых демократичных инструментов прямого волеизъявления граждан страны, и когда эти граждане отдали свои голоса, и когда у вас есть результаты...

И когда в этих результатах всего лишь 12% высказалось в поддержку одного тезиса, а остальные заявили позицию в обратном смысле, то места для личных пристрастий не остаётся.


На референдуме более 60% избирателей проголосовало за строительство новой АЭС. Однако явка составила всего чуть более 20%. Подобные результаты дают возможность трактовать исход референдума в любую сторону в зависимости от политических пристрастий. - Прим. AtomInfo.Ru.

Правильно ли мы вас поняли? Вы считаете, что раз большинство болгар не пришло на референдум, то они не поддержали тем самым строительство АЭС "Белене"?

Те, кто хотели поддержать строительство - они пришли.

То есть, вы в парламенте проголосуете против строительства?

В соответствии с результатами референдума, на котором болгары сказали "Нет" АЭС "Белене".

Позиция ясна. И произойдёт это ещё в этом составе парламента, на чём настаивают ГЕРБ, "Атака" и синие.

Именно так.

Ключевые слова: АЭС Белене, Восточная Европа, Болгария


Другие новости:

АЭС "Бушер" в Иране остановлена до 28 февраля - источник

Причина - ремонт генератора турбины.

Крупные залежи урана обнаружены в Иране - агентство

Новые залежи предоставляют Ирану урановый резерв в размере 4,4 тысяч тонн.

Эксперты 23 и 26 февраля представят свои выводы по причинам обрушения на Чернобыльской АЭС

20 февраля на станции начали работу эксперты ведущих научных институтов Украины.

Герой дня

Красимир Христов

Красимир Христов: ток ли делает болгар бедными?

Что станется с процедурами отзыва лицензий, с проверками и прокурорскими расследованиями? Что будет с ценами на электроэнергию, отопление и топливо? И наконец, сделает ли нас богаче то обстоятельство, что мы поняли масштабы нашей бедности?



ИНТЕРВЬЮ

Сергей Цочев

Сергей Цочев
Мы, регуляторы, ожидаем получить программу с обоснованием списка заменяемого оборудования до конца текущего года. В этом случае у нас будет достаточно времени для анализа программы, а у ЭО - для её исполнения.


МНЕНИЕ

Андрей Резниченко

Андрей Резниченко
Возникает целая серия вопросов, и первый из них - кто же смотрит за различными объектами ЧАЭС, находящимися вне периметра саркофага? А там далеко не второстепенные здания, к примеру, тот же машинный зал.


Поиск по сайту:


Rambler's Top100