AtomInfo.Ru


Рогозин опасается, что борьбу с астероидами используют для вывода ядерного оружия в космос

РИА Новости, ОПУБЛИКОВАНО 23.02.2013

Ряд зарубежных стран может использовать тематику создания противоастероидного оружия для выведения в космос ядерного оружия в военных целях, считает вице-премьер Дмитрий Рогозин.

"(Это) во многом может привести к тому нежелательному эффекту, что под личиной борьбы с астероидами отдельные государства, не будем их называть, будут использовать как предлог для вывода ядерного оружия в космическое пространство", - сказал Рогозин в Музее техники в ходе встречи с представителями патриотических организаций.

По его словам, имеющиеся технологии системы предупреждения о ракетном нападении, технология противоракетной обороны и противовоздушной обороны бесполезны, если говорить об антиастероидной безопасности Земли.

"Здесь надо создавать совершенно иную систему, систему мониторинга космического пространства. Но мониторить можно бесконечно, а суть в том, что надо не просто узнать, но и понять, как с этим бороться, а это вообще задача, которая не по зубам современным технологиям", - сказал Рогозин.

Он подчеркнул, что обладание информацией об астероидной опасности ничем не поможет человечеству, если нет возможности ее предотвратить.

"Если вы будете знать, что вас завтра убьют, это вам просто испортит настроение", - отметил вице-премьер.

Ключевые слова: ЯОК, Космические реакторы, Дмитрий Рогозин


Другие новости:

АЭС "Бушер" в Иране остановлена до 28 февраля - источник

Причина - ремонт генератора турбины.

Эксперты 23 и 26 февраля представят свои выводы по причинам обрушения на Чернобыльской АЭС

20 февраля на станции начали работу эксперты ведущих научных институтов Украины.

В мире действует 437 блоков - база PRIS

Строится ещё 66.


Герой дня

Красимир Христов

Красимир Христов: ток ли делает болгар бедными?

Что станется с процедурами отзыва лицензий, с проверками и прокурорскими расследованиями? Что будет с ценами на электроэнергию, отопление и топливо? И наконец, сделает ли нас богаче то обстоятельство, что мы поняли масштабы нашей бедности?



ИНТЕРВЬЮ

Сергей Цочев

Сергей Цочев
Мы, регуляторы, ожидаем получить программу с обоснованием списка заменяемого оборудования до конца текущего года. В этом случае у нас будет достаточно времени для анализа программы, а у ЭО - для её исполнения.


МНЕНИЕ

Андрей Резниченко

Андрей Резниченко
Возникает целая серия вопросов, и первый из них - кто же смотрит за различными объектами ЧАЭС, находящимися вне периметра саркофага? А там далеко не второстепенные здания, к примеру, тот же машинный зал.


Поиск по сайту:


Rambler's Top100