AtomInfo.Ru


Выкуп земель под АЭС Джайтапур задерживается из-за финансовых споров

AtomInfo.Ru, ОПУБЛИКОВАНО 22.02.2013

Большинство землевладельцев отвергли предложенные им пакеты компенсаций за выкуп земель под строительство АЭС "Джайтапур" с реакторами EPR в Индии.

Такую информацию распространил индийский филиал организации "Greenpeace".

По утверждению активистов, фермеры в Джайтапуре получили предложение от властей штата Махараштра о выкупе земель по цене 2,25 миллионов рупий (более 31 тысячи евро) за гектар. Это предложение их не удовлетворило.

Ранее правительство штата выдвигало менее привлекательные условия - 400 тысяч рупий за гектар. Земельные участки в районе площадки будущей станции имеют статус "для срочного приобретения", что означает - они могут быть изъяты у нынешних владельцев, даже если те не согласны их продавать.

По индийскому законодательству, за выкуп земель для будущих АЭС отвечают власти штатов.

Строящаяся АЭС "Джайтапур" в Индии будет состоять в конечном итоге из шести блоков с реакторами EPR. Начало работ по строительству блоков №№1-2 было запланировано на 2011 год. В декабре 2010 года французские и индийские атомщики подписали два документа общего характера по первым двум блокам и ведут сейчас обсуждение контрактных условий.

В июле 2011 года появились сообщения о том, что Индия возьмёт кредит в 4 миллиарда евро у 12 европейских банков на нужды проекта. Гарантию под кредит предоставит французская торговая компания.

Ключевые слова: АЭС, Азия, Индия, EPR-1600


Другие новости:

АЭС "Бушер" в Иране остановлена до 28 февраля - источник

Причина - ремонт генератора турбины.

Эксперты 23 и 26 февраля представят свои выводы по причинам обрушения на Чернобыльской АЭС

20 февраля на станции начали работу эксперты ведущих научных институтов Украины.

В мире действует 437 блоков - база PRIS

Строится ещё 66.


Герой дня

Красимир Христов

Красимир Христов: ток ли делает болгар бедными?

Что станется с процедурами отзыва лицензий, с проверками и прокурорскими расследованиями? Что будет с ценами на электроэнергию, отопление и топливо? И наконец, сделает ли нас богаче то обстоятельство, что мы поняли масштабы нашей бедности?



ИНТЕРВЬЮ

Сергей Цочев

Сергей Цочев
Мы, регуляторы, ожидаем получить программу с обоснованием списка заменяемого оборудования до конца текущего года. В этом случае у нас будет достаточно времени для анализа программы, а у ЭО - для её исполнения.


МНЕНИЕ

Андрей Резниченко

Андрей Резниченко
Возникает целая серия вопросов, и первый из них - кто же смотрит за различными объектами ЧАЭС, находящимися вне периметра саркофага? А там далеко не второстепенные здания, к примеру, тот же машинный зал.


Поиск по сайту:


Rambler's Top100