AtomInfo.Ru


В ОАО ВНИИАЭС прошла презентация работ по разработке программно технического комплекса Виртуально-цифровая АЭС с ВВЭР, выполняемых совместно с ИБРАЭ РАН

Пресс-служба ВНИИАЭС, ОПУБЛИКОВАНО 21.02.2013

13 февраля 2013 года в ОАО "ВНИИАЭС" прошло совещание с участием первого заместителя генерального директора ГК "Росатом" по операционному управлению Локшина Александра Марковича, генерального директора ОАО "Концерн Росэнергоатом" Романова Евгения Владимировича, первого заместителя генерального директора ОАО "Концерн Росэнергоатом" Асмолова Владимира Григорьевича, заместителя генерального директора ОАО "Концерн Росэнергоатом" Антипова Станислава Ивановича, директора Проектно-конструкторского филиала ОАО "Концерн Росэнергоатом" Егорова Сергея Владимировича и руководства ИБРАЭ РАН - директора института Большова Леонида Александровича и заместителя директора института Стрижова Валерия Федоровича.

ПРОДОЛЖЕНИЕ ПОСЛЕ ФОТО

Фото ВНИИАЭС

В ходе совещания обсуждались работы ОАО "ВНИИАЭС" и ИБРАЭ РАН по разработке программно-технического комплекса "Виртуально-цифровая АЭС с ВВЭР", которые ведутся уже более трех лет в рамках реализации проекта "Развитие суперкомпьютеров и грид-технологий".

Участниками совещания заслушаны доклады "Программно-технический комплекс "Виртуально-цифровая АЭС с ВВЭР"" и "Современные средства поддержки проектирования".

Кроме того, на совещании были представлены результаты применения технологии "Виртуально-цифровая АЭС с ВВЭР" для проверки проектных решений при проектировании новых АЭС, в том числе ВВЭР-ТОИ, АЭС Китая и Индии, а также имитационного 3D-моделирования процессов сооружения и ТОиР АЭС для верификации проектных решений.

В технической части совещания на полигоне ОАО "ВНИИАЭС" показана работа демонстрационной версии программно-технического комплекса "Виртуально-цифровая АЭС с ВВЭР", а также используемые в работах супер-ЭВМ: компактная супер-ЭВМ производства ФГУП "РФЯЦ-ВНИИЭФ" производительностью 1,094 терафлоп и вычислительная система лаборатории трехмерного теплогидравлического моделирования АЭС производительностью 12,87 терафлоп.

Участники совещания подтвердили высокий уровень представленных разработок и лидирующие позиции ОАО "ВНИИАЭС" и ИБРАЭ РАН в области применения технологии "Виртуально-цифровая АЭС с ВВЭР", а также отметили необходимость продолжения работ и использования накопленного уникального опыта и в других перспективных проектах Госкорпорации "Росатом".

Ключевые слова: Госкорпорация Росатом, Пресс-релизы


Другие новости:

Эксперты 23 и 26 февраля представят свои выводы по причинам обрушения на Чернобыльской АЭС

20 февраля на станции начали работу эксперты ведущих научных институтов Украины.

В мире действует 437 блоков - база PRIS

Строится ещё 66.

Минприроды РФ опубликовало проект приказа о первоначальном установлении тарифов на захоронение РАО

Независимая экспертиза на коррупциогенность проходит до 1 марта 2013 года.


Герой дня

Красимир Христов

Красимир Христов: ток ли делает болгар бедными?

Что станется с процедурами отзыва лицензий, с проверками и прокурорскими расследованиями? Что будет с ценами на электроэнергию, отопление и топливо? И наконец, сделает ли нас богаче то обстоятельство, что мы поняли масштабы нашей бедности?



ИНТЕРВЬЮ

Сергей Цочев

Сергей Цочев
Мы, регуляторы, ожидаем получить программу с обоснованием списка заменяемого оборудования до конца текущего года. В этом случае у нас будет достаточно времени для анализа программы, а у ЭО - для её исполнения.


МНЕНИЕ

Андрей Резниченко

Андрей Резниченко
Возникает целая серия вопросов, и первый из них - кто же смотрит за различными объектами ЧАЭС, находящимися вне периметра саркофага? А там далеко не второстепенные здания, к примеру, тот же машинный зал.


Поиск по сайту:


Rambler's Top100