AtomInfo.Ru


CEZ может подать жалобу на Болгарию на сумму от 1 до 1,5 млрд левов - СМИ

AtomInfo.Ru, ОПУБЛИКОВАНО 21.02.2013

Компания CEZ может подать на Болгарию жалобу в международный арбитраж, сообщают болгарские СМИ.

Сумма искового заявления может составить от 1 до 1,5 миллиардов левов (от 500 до 770 миллионов евро).

Чехи имеют возможность поступить так, благодаря двухстороннему договору о взаимной защите и поощрении инвестиций, обладающему большей юридической силой, чем законодательство отдельных стран.

На первых порах CEZ может попытаться урегулировать конфликт дружественным образом, но если это не принесёт плодов, то чешские энергетики могут обратиться в арбитраж.

В настоящее время CEZ уже ведёт одно разбирательство в арбитраже - против Албании, где лицензия у чехов была отозвана в начале этого года.

В случае, если вопрос о болгарской лицензии будет вынесен в арбитраж, чехи могут добавить к своим претензиям потери о падения акций CEZ на бирже, а это сотни миллионов евро.

В дело может вмешаться и социальный аспект. У CEZ есть миноритарные акционеры из числа чешских пенсионных фондов. Таким образом, конфликт в Болгарии ударил по будущему простых чехов.

19 февраля болгарский энергорегулятор ДКЕВР инициировал процедуру отзыва лицензии у болгарских подразделений компании CEZ, исполняющих в балканской республике диспетчерские функции. Это произошло на фоне массовых акций протеста болгар, недовольных дорогими счетами за электроэнергию и отопление.

Ключевые слова: Восточная Европа, Болгария, Чехия


Другие новости:

Эксперты 23 и 26 февраля представят свои выводы по причинам обрушения на Чернобыльской АЭС

20 февраля на станции начали работу эксперты ведущих научных институтов Украины.

В мире действует 437 блоков - база PRIS

Строится ещё 66.

Минприроды РФ опубликовало проект приказа о первоначальном установлении тарифов на захоронение РАО

Независимая экспертиза на коррупциогенность проходит до 1 марта 2013 года.


Герой дня

Красимир Христов

Красимир Христов: ток ли делает болгар бедными?

Что станется с процедурами отзыва лицензий, с проверками и прокурорскими расследованиями? Что будет с ценами на электроэнергию, отопление и топливо? И наконец, сделает ли нас богаче то обстоятельство, что мы поняли масштабы нашей бедности?



ИНТЕРВЬЮ

Сергей Цочев

Сергей Цочев
Мы, регуляторы, ожидаем получить программу с обоснованием списка заменяемого оборудования до конца текущего года. В этом случае у нас будет достаточно времени для анализа программы, а у ЭО - для её исполнения.


МНЕНИЕ

Андрей Резниченко

Андрей Резниченко
Возникает целая серия вопросов, и первый из них - кто же смотрит за различными объектами ЧАЭС, находящимися вне периметра саркофага? А там далеко не второстепенные здания, к примеру, тот же машинный зал.


Поиск по сайту:


Rambler's Top100