AtomInfo.Ru


Калининская АЭС: прошёл визит генерального директора концерна Росэнергоатом

Центр общественной информации Калининской АЭС, ОПУБЛИКОВАНО 20.02.2013

19-20 февраля 2013 года Калининскую АЭС с рабочим визитом посетил генеральный директор ОАО "Концерн Росэнергоатом" Евгений Романов.

Под его руководством и с привлечением руководителей центрального аппарата концерна, Калининской АЭС и обеспечивающих организаций прошло выездное совещание по вопросам продления срока эксплуатации энергоблоков №1 и №2.

Участники совещания подробно обсудили ход работ по реализации данного крупного инвестиционного проекта, состояние дел в части разработки "Отчета по углубленной оценке безопасности энергоблока №1 Калининской АЭС", а также предложения по повышению эффективности взаимодействия организаций-участников.

По словам Евгения Романова, продление сроков эксплуатации энергоблоков, наряду с вводом новых мощностей, является одной из приоритетных задач ОАО "Концерн Росэнергоатом".

"Основная проблема, связанная с ее решением на площадке Калининской АЭС, - это большой объем работ в условиях дефицита времени. С точки зрения технических параметров нам необходимо быстро принимать решение о том, что мы будем делать, каким образом, в какие сроки и за счет каких ресурсов. Сейчас наша ключевая задача - выбрать путь, по которому мы будем в дальнейшем успешно двигаться", - подчеркнул он.

По итогам совещания было принято решение о создании рабочей группы уполномоченных лиц, имеющих право принимать управленческие решения в рамках реализации проекта по продлению срока эксплуатации энергоблоков Калининской АЭС, а также о рассмотрении вопросов ПСЭ энергоблоков №1 и №2 в рамках единого комплекса.

В ходе двухдневного визита генеральный директор ОАО "Концерн Росэнергоатом" встретился с представителями трудового коллектива Калининской АЭС. Темой встречи стали основные итоги работы концерна в прошлом году и перспективы развития генерирующей компании на ближайшее время.

По словам Е. Романова, в прошлом году АЭС России выработали рекордное количество электроэнергии - 177,3 млрд кВт.ч и достигли одного из лучших показателей коэффициента использования установленной мощности (КИУМ) - 80,9%. "Главное событие 2012 года - сдача в промышленную эксплуатацию энергоблока № 4 Калининской АЭС. В прошлом году мы впервые за многолетний период времени перевыполнили запланированную инвестиционную программу. В 2013 - 2014 годах перед нами стоят не менее серьезные вызовы в части сооружения энергоблоков на Балтийской, Белоярской, Курской, Ростовской атомных станциях, а также Ленинградской АЭС-2 и Нововоронежской АЭС-2", - пояснил генеральный директор ОАО "Концерн Росэнергоатом". В числе ключевых задач Росэнергоатома по-прежнему остается выполнение плановых показателей по выработке и отпуску электроэнергии при обеспечении безопасной работы всех российских атомных станций.

Также на встрече с работниками предприятия Евгений Романов подробно ответил на вопросы об изменениях сроков межремонтного периода, размера оплаты труда, условий проведения конкурсных процедур и ведения документооборота. Большой блок вопросов касался реализации социальных и жилищных программ ОАО "Концерн Росэнергоатом", медицинского обеспечения сотрудников, кадрового резерва. Поделился Е. Романов с участниками встречи и информацией о том, какие вопросы ему чаще всего задают в личном блоге.

Руководитель Росэнергоатома рассказал о новой программе, связанной с переходом на консолидированную группу налогоплательщиков. "Порядка 8-9 млрд рублей налоговых отчислений, которые Госкорпорация "Росатом" в лице Топливной компании Росатома "ТВЭЛ" ранее платила в бюджет Москвы, теперь перераспределяются в пользу регионов присутствия предприятий отрасли, в том числе, и в пользу Тверской области. "Подписано соответствующее соглашение с губернатором Тверской области, по которому большая часть дополнительных налоговых средств пойдет на программы социально-экономического развития г. Удомли и Удомельского района", - сказал Евгений Романов.

Встреча Евгения Романова с работниками Калининской АЭС прошла накануне очередного исследования вовлеченности сотрудников предприятий отрасли. Задачи, связанные с созданием мотивационных механизмов, очень актуальны. "В этом смысле нам с вами есть чем гордиться. Люди - это наше достояние. Мы должны ими дорожить, создавать нашим сотрудникам максимально комфортные условия, для того, чтобы они как можно дольше работали в контуре концерна. Такие встречи позволяют увидеть глаза людей, почувствовать их энергетику, а значить произвести правильную коммуникацию. Я это называю термином "заземлиться", - поделился своими впечатлениями о встрече с трудовым коллективом Е. Романов.

Точку зрения руководителя ОАО "Концерн Росэнергоатом" поддержал и директор Калининской АЭС М. Канышев, отметив: "Очень важно, что выездные совещания гендиректора, которые сопровождаются встречей с коллективом предприятия, встречей по душам, как это было сегодня, - стали доброй традицией. Люди, общаясь на равных, в открытом диалоге понимают, что мы - единое целое. Мы говорим, понимаем и делаем все одинаково. Это очень важно с точки зрения корпоративного духа".

Ключевые слова: АЭС, Россия, Калининская АЭС, Пресс-релизы


Другие новости:

Эксперты 23 и 26 февраля представят свои выводы по причинам обрушения на Чернобыльской АЭС

20 февраля на станции начали работу эксперты ведущих научных институтов Украины.

В мире действует 437 блоков - база PRIS

Строится ещё 66.

Минприроды РФ опубликовало проект приказа о первоначальном установлении тарифов на захоронение РАО

Независимая экспертиза на коррупциогенность проходит до 1 марта 2013 года.


Герой дня

Красимир Христов

Красимир Христов: ток ли делает болгар бедными?

Что станется с процедурами отзыва лицензий, с проверками и прокурорскими расследованиями? Что будет с ценами на электроэнергию, отопление и топливо? И наконец, сделает ли нас богаче то обстоятельство, что мы поняли масштабы нашей бедности?



ИНТЕРВЬЮ

Сергей Цочев

Сергей Цочев
Мы, регуляторы, ожидаем получить программу с обоснованием списка заменяемого оборудования до конца текущего года. В этом случае у нас будет достаточно времени для анализа программы, а у ЭО - для её исполнения.


МНЕНИЕ

Андрей Резниченко

Андрей Резниченко
Возникает целая серия вопросов, и первый из них - кто же смотрит за различными объектами ЧАЭС, находящимися вне периметра саркофага? А там далеко не второстепенные здания, к примеру, тот же машинный зал.


Поиск по сайту:


Rambler's Top100