AtomInfo.Ru


Владимир Поцяпун: на сегодняшний день уровень безработицы в Ангарске составляет 1%,

Пресс-центр атомной энергетики и промышленности, ОПУБЛИКОВАНО 19.02.2013

Оснований для заявления о закрытии Ангарского электролизного химического комбината нет, сообщил губернатор Иркутской области Сергей Ерощенко.

Глава региона отметил, что в ближайшее время планируется подписать соглашение о социально-экономической сотрудничестве между правительством Иркутской области и Топливной Компанией ТВЭЛ - собственником комбината.

Губернатор пояснил, что в настоящий момент прорабатывается вопрос об оптимизации одного из производств комбината, на котором устарели технологии и поэтому при производстве возможны нарушения экологических норм, но оно занимает не более 5% всего комбината.

Владимир Поцяпун, председатель подкомитета по законодательному обеспечению использования атомной энергии Комитета по энергетике Государственной Думы РФ:

"На сегодняшний день уровень безработицы в Ангарске составляет 1%, что ниже, чем в среднем по России - 2,5%.

При том, что в городе 140 тысяч человек работоспособного населения, половина из которых трудится на крупных предприятиях, а другая половина - в малом бизнесе и в бюджетных организациях, говорить о том, что расформирование сублиматного производства на Ангарском электролизно-химическом комбинате (где заняты 332 человека) негативно повлияет на социально-политическую жизнь и благосостояние всего города, было бы неправильно.

Тем более что речи о том, что специалистов собираются просто выставить на улицу, как это пытаются преподнести общественному мнению, не идёт.

Напомню, что тема закрытия конверсионного производства на АЭХК обсуждается с 2009 года. Производство это убыточно, и, поскольку мощности на нем устаревшие, прибыльным оно уже не станет.

Если бы продукция АЭХК была конкурентоспособной, можно было бы рассматривать вариант реконструкции конверсионного производства. Но сегодня продукт, получаемый с двух предприятий - Чепецкого механического завода и Ангарского электролизно-химического комбината - обходится гораздо дороже рыночной цены. В марте 2012 года было принято решение о начале финансирования строительства нового конверсионного завода - на базе СХК.

Решение проблемы сохранения кадров я вижу в предложении ТВЭЛ: те средства, которые сегодня тратятся на покрытие убытков сублиматных производств, направить на создание замещающих производств в Ангарске.

Чтобы обеспечить стабильное будущее, эти новые предприятия должны производить инновационную продукцию, которая будет востребована не только на внутреннем, но и на внешнем рынке.

Перспективным здесь является развитие неядерных направлений, и такие проекты для АЭХК вполне реально разработать.

Например, может быть востребованным на рынке проект с ЗАО "Техноинвест Альянс" по производству оксидов ниобия и тантала. Ниобий используется в металлургии для обеспечения коррозийной стойкости и долговечности труб, тантало-ниобиевое месторождение расположено на территории Иркутской области, так что осуществление такого проекта было бы интересно и администрации области, и металлургам.

Кроме того, правительство Иркутской области обратилось в ГК "Росатом" с предложением использовать свободные мощности АЭХК для переработки первичного концентрата редкоземельных руд Зашихинского месторождения, которое начинает разрабатывать ЗАО "Техноинвест Альянс".

В настоящий момент от АЭХК подана инвестиционная заявка на создание производства криолитов, получаемых в результате переработки отходов алюминиевых заводов, с выпуском фторидов алюминия. Ведутся переговоры с руководством Шелеховского алюминиевого завода о переработке на АЭХК отходов алюминиевой промышленности. Это направление можно осуществить на оборудовании сублиматного производства.

Я понимаю обеспокоенность коллектива АЭХК дальнейшей судьбой предприятия, но для того, чтобы оно продолжало работать и дальше на благо и работников, и области, и отрасли, нельзя стоять на месте, необходимо развиваться".

Ключевые слова: Кадры, Ангарск, Мнения


Другие новости:

В Козлодуе сохраняется спокойная обстановка - источник

Станция обеспечивает скидки жителям общины.

Мощность взрыва челябинского болида составила 470 килотонн - новые оценки НАСА

Масса этого космического тела составляла от 6,4 до 7,7 тысячи тонн, а размер - около 17 метров.

Строители установят перекрытие на участке ЧАЭС, где произошло разрушение стеновых панелей

Для углубленного технического обследования и разработки проекта к работам привлечены специалисты НИИСК и КИЭП.


Герой дня

Андрей Резниченко

Андрей Резниченко: обрушение на ЧАЭС: вопросы, которые стоит задать

Возникает целая серия вопросов, и первый из них - кто же смотрит за различными объектами ЧАЭС, находящимися вне периметра саркофага? А там далеко не второстепенные здания, к примеру, тот же машинный зал.



ИНТЕРВЬЮ

Сергей Цочев

Сергей Цочев
Мы, регуляторы, ожидаем получить программу с обоснованием списка заменяемого оборудования до конца текущего года. В этом случае у нас будет достаточно времени для анализа программы, а у ЭО - для её исполнения.


МНЕНИЕ

Олег Кильницкий

Олег Кильницкий
Украине следует вместе с Россией работать над реакторами на быстрых нейтронах, а также над созданием производства MOX-топлива для тепловых и быстрых реакторов.


Поиск по сайту:


Rambler's Top100