AtomInfo.Ru


Олег Петропавловский: АРМЗ хочет выкупить Uranium One дёшево

Пресс-центр атомной энергетики и промышленности, ОПУБЛИКОВАНО 19.01.2013

Урановый холдинг "АРМЗ" (ОАО "Атомредметзолото") заключил с Uranium One Inc. соглашение о консолидации 100% акций Uranium One Inc. Финансовым и юридическим консультантами АРМЗ в рамках сделки выступают, соответственно, BMO Capital Markets и Stikeman Elliott LLP.

В соответствии с условиями соглашения, АРМЗ приобретает все обыкновенные акции Uranium One Inc., которые в настоящий момент не принадлежат ОАО "Атомредметзолото" и аффилированным лицам, по цене 2,86 канадского доллара за 1 акцию.

Данная цена представляет премию в 32% по отношению к средней стоимости обыкновенных акций за 20-дневный период, окончившийся 11 января 2013 года (последний день торгов перед анонсированием сделки). В общей сложности в рамках сделки миноритарные акционеры получат за свои ценные бумаги порядка 1,3 млрд. канадских долларов.

Сделка подлежит одобрению акционерами Uranium One Inc. на внеочередном собрании, которое, как ожидается, состоится в марте 2013 года.

Олег Петропавловский, старший аналитик ФГ БКС:

"АРМЗ, вероятнее всего, хочет выкупить Uranium One дёшево, потому что сейчас проводят сделку по $2,8 за акцию, а до аварии на Фукусиме он стоил больше чем $6 за акцию, то есть почти в два раза. Это хорошая сделка.

Совершенно точно можно сказать, что Росатом обеспечивает нашу атомную отрасль материалом с низкой себестоимостью. Плюс эта сделка позволит Росатому участвовать в дальнейшем в более серьезных тендерах и формировать какие-то комплексные предложения по топливному циклу. Если сейчас в управлении Uranium One ещё есть голоса миноритариев, то после выкупа они уже сами смогут принимать нужные им решения и поставлять продукцию из Казахстана на наши заводы для производства атомного топлива.

На счёт сохранения западных стандартов я бы пока не торопился говорить, но с другой стороны в Uranium One уже сейчас западный или западноориентированный и прогрессивный менеджмент.

Я бы сказал, что на сегодняшний день Росатом - одна из немногих государственных структур с более или менее коммерческой направленностью, где делают бизнес в рамках государственных форм работы, и делают его грамотно. Даже если там от текущего момента ничего меняться не будет, то мне кажется, хорошие стандарты работы там все равно уже есть.

Компания АРМЗ была одним из крупнейших производителей урана, и эта сделка поможет усилить интеграцию Росатома. Сейчас можно консолидировать только 50% добычи в Казахстане, а после сделки - уже все 100%. Это усиление вертикальной интеграции, которая обеспечивает полный цикл ядерного топлива - от добычи урана и до строительства, запуска и обслуживания АЭС.

Уровень добычи в Uranium One достаточный, и его еще и наращивают. Наращивать добычу для российских мощностей в принципе не надо. Большая часть её все равно идёт на экспорт. Себестоимость там сейчас одна из самых низких в мире - порядка 15-20 за фунт, при цене урана в $47 за фунт, то есть почти в два раза ниже.

У нас конкурентов в сфере добычи и до этой сделки особо не было, нам принадлежал контрольный пакет Uranium One. Меняется сейчас в принципе немногое. Раньше у Росатома был 51% его акций, а будет 100%.

С падением цен на уран компания Uranium One упала в рыночной капитализации. В итоге миноритарии убираются по довольно низкой цене. И это грамотный ход с точки зрения бизнеса, потому что цены на уран сейчас выглядят очень низкими и, скорее всего, вскоре пойдут вверх.

Росатом, предлагая премию, сделал предложение интересным для миноритариев, которые по цене рынка свои акции не отдали бы. Думаю, большинство миноритариев согласятся на предложенную премию".

Ключевые слова: Уран, Мнения


Другие новости:

Валентин Иванов возглавил "Девятку"

В должность генерального директора он вступил 14 января.

Монтаж парогенераторов на блоке №3 Ростовской АЭС был завершён в рекордные сроки - источник

Таких темпов монтажа не знает не только российская, но и мировая атомная энергетика.

Работы по строительству АЭС в Бангладеш начнутся в январе 2014 года

Основной этап строительства планируется начать с 2015 года.


Герой дня

Ондржей Шлехта

Ондржей Шлехта: они просто существуют

Если мы говорим об ископаемом топливе, то мы должны понимать, что в Центральной Европе мы всегда будем энергетически зависимы и никогда не будем самодостаточны.



ИНТЕРВЬЮ

Ольга Кошарная

Ольга Кошарная
Думаю, что украинских тепловиков тоже интересует атомная генерация - особенно та, которая близка к западной границе Украины. То есть, их интересует экспорт.


МНЕНИЕ

AtomInfo.Ru

AtomInfo.Ru
В моём понимании, дело обстояло так. В МАГАТЭ не осознавали имеющихся на графике научных несоответствий. После появившейся критики, они стали утверждать, что всегда знали, но забыли предупредить об этом журналистов.


Поиск по сайту:


Rambler's Top100