AtomInfo.Ru


Василий Конузин: само по себе приобретение Uranium One Inc инициировал дефицит сырья

Пресс-центр атомной энергетики и промышленности, ОПУБЛИКОВАНО 19.01.2013

Урановый холдинг "АРМЗ" (ОАО "Атомредметзолото") заключил с Uranium One Inc. соглашение о консолидации 100% акций Uranium One Inc. Финансовым и юридическим консультантами АРМЗ в рамках сделки выступают, соответственно, BMO Capital Markets и Stikeman Elliott LLP.

В соответствии с условиями соглашения, АРМЗ приобретает все обыкновенные акции Uranium One Inc., которые в настоящий момент не принадлежат ОАО "Атомредметзолото" и аффилированным лицам, по цене 2,86 канадского доллара за 1 акцию.

Данная цена представляет премию в 32% по отношению к средней стоимости обыкновенных акций за 20-дневный период, окончившийся 11 января 2013 года (последний день торгов перед анонсированием сделки). В общей сложности в рамках сделки миноритарные акционеры получат за свои ценные бумаги порядка 1,3 млрд. канадских долларов.

Сделка подлежит одобрению акционерами Uranium One Inc. на внеочередном собрании, которое, как ожидается, состоится в марте 2013 года.

Василий Конузин, аналитик ИФК "Алемар":

"Само по себе приобретение Uranium One Inc инициировал дефицит сырья. Гораздо удобнее с корпоративной точки зрения иметь сырьевые активы интегрированными на 100% в структуру АРМЗ, это упрощает решение многих вопросов.

Все плюсы от этой сделки обсуждались ещё на моменте вхождения Росатома в капитал два года назад, когда покупался контрольный пакет акций. Само приобретение контрольного пакета уже было основным позитивом с точки зрения обеспечения ресурсной базы, сейчас я вижу эффект оптимизации той структуры активов, которая есть у Uranium One Inc.

Что касается премии к рыночной котировке в 19%, то мне кажется, что она приемлема. Возможно, у стороннего наблюдателя и возникает ощущение, что премия большая, но если посмотреть, сколько стоили акции Uranium One Inc год назад, а это была премия в текущей цене процентов 50, если смотреть основополагающие составляющие цены, то есть непосредственно цены на уран, то они тоже заметно просели за последний год и сейчас - на локальных минимумах. А если брать средние цены на уран за последние 5 лет, то вообще никакой премии не прослеживается.

С точки зрения инициации и привлечения проектов финансирования, естественно, Uranium One Inc придется поддерживать достаточно высокий уровень открытости, я имею в виду возможные отчеты по операционной деятельности, добыче и, естественно, отчетность по международным стандартам. С точки зрения отчётности, как финансовой, так и операционной, открытость не изменится".

Ключевые слова: Уран, Мнения


Другие новости:

Валентин Иванов возглавил "Девятку"

В должность генерального директора он вступил 14 января.

Монтаж парогенераторов на блоке №3 Ростовской АЭС был завершён в рекордные сроки - источник

Таких темпов монтажа не знает не только российская, но и мировая атомная энергетика.

Работы по строительству АЭС в Бангладеш начнутся в январе 2014 года

Основной этап строительства планируется начать с 2015 года.


Герой дня

Ондржей Шлехта

Ондржей Шлехта: они просто существуют

Если мы говорим об ископаемом топливе, то мы должны понимать, что в Центральной Европе мы всегда будем энергетически зависимы и никогда не будем самодостаточны.



ИНТЕРВЬЮ

Ольга Кошарная

Ольга Кошарная
Думаю, что украинских тепловиков тоже интересует атомная генерация - особенно та, которая близка к западной границе Украины. То есть, их интересует экспорт.


МНЕНИЕ

AtomInfo.Ru

AtomInfo.Ru
В моём понимании, дело обстояло так. В МАГАТЭ не осознавали имеющихся на графике научных несоответствий. После появившейся критики, они стали утверждать, что всегда знали, но забыли предупредить об этом журналистов.


Поиск по сайту:


Rambler's Top100