AtomInfo.Ru


Валентин Межевич об итогах года

Пресс-центр атомной энергетики и промышленности, ОПУБЛИКОВАНО 09.01.2013

Валентин Межевич, первый заместитель председателя Комитета Совета Федерации по экономической политике:

"В течение десятилетия госкорпорация "Росатом" традиционно демонстрирует позитивные результаты своей деятельности. Этот год не стал исключением.

Росатом весьма активно расширяет свое присутствие за рубежом - продолжается реализация проектов в Индии, подтверждены все договоренности о строительстве второй очереди Тяньваньской АЭС в Китае. Стоит отметить российско-украинские межотраслевые проекты (достройка 3 и 4 энергоблоков Хмельницкой АЭС, а также начало строительства совместного предприятия - завода по производству свежего ядерного топлива), которые в этом году удалось довести до стадии практической реализации.

Что касается внутрироссийской деятельности Росатома, то здесь хотелось бы вспомнить об удачном пуске четвёртого энергоблока Калининской АЭС, при строительстве которого удалось сэкономить около 7 млрд рублей от сметных расходов.

Кроме того, по итогам уходящего года прогнозируется достижение рекорда по выработке электроэнергии на АЭС Концерна "Росэнергоатом" - свыше 177 млрд кВт*ч. Объем выработки электроэнергии по отношению к прошлому году, как ожидается, будет выше на 2,6%.

Из ключевых событий в отрасли событий можно было бы отметить тот факт, что в этом году Росатом занял первое место в рейтинге программ инновационного развития госкорпораций и компаний с государственным участием. Иными словами, по качеству управления инновационной деятельностью, объему и структуре НИОКР, технологическому лидерству, взаимодействию с инновационной средой и эффективностью производственных процессов, Росатом опередил другие компании.

Ничего удивительно в этом нет, учитывая, что доля затрат на НИОКР в российской атомной госкорпорации превышает расходы иностранных конкурентов. На мой взгляд, это стало возможно, в первую очередь, благодаря постоянному развитию отрасли в России".

Ключевые слова: Госкорпорация Росатом, Мнения


Другие новости:

"Куданкулам-1" выйдет на МКУ после Нового Года - источник

Индийцы работают по выходным и ночам.

Первый ПГ установлен в штатное положение на Ростове-3 - источник

Дан успешный старт монтажу первого контура реакторной установки.

Лукашенко готов построить вторую АЭС на востоке Белоруссии

А на Островце может быть три блока.


Герой дня

Ондржей Шлехта

Ондржей Шлехта: они просто существуют

Если мы говорим об ископаемом топливе, то мы должны понимать, что в Центральной Европе мы всегда будем энергетически зависимы и никогда не будем самодостаточны.



ИНТЕРВЬЮ

Ольга Кошарная

Ольга Кошарная
Думаю, что украинских тепловиков тоже интересует атомная генерация - особенно та, которая близка к западной границе Украины. То есть, их интересует экспорт.


МНЕНИЕ

AtomInfo.Ru

AtomInfo.Ru
В моём понимании, дело обстояло так. В МАГАТЭ не осознавали имеющихся на графике научных несоответствий. После появившейся критики, они стали утверждать, что всегда знали, но забыли предупредить об этом журналистов.


Поиск по сайту:


Rambler's Top100