AtomInfo.Ru


Дмитрий Кумановский: росатомовское СП опередит Силмаш в производстве тихоходной турбины

Пресс-центр атомной энергетики и промышленности, ОПУБЛИКОВАНО 02.01.2013

Совет директоров СП "ААЭМ" 20 декабря 2012 года в Москве в ходе заседания Совета директоров СП "АЛЬСТОМ-Атомэнергомаш" (ААЭМ) принял решение о площадке для размещения производства оборудования по технологии ARABELLE.

В ходе заседания были обсуждены вопросы реализации совместного проекта по локализации в России производства оборудования машинного зала по технологии ARABELLE.

Совет директоров принял решение о размещении производства совместного предприятия на базе Филиала ЗАО "АЭМ-технологии" в г. Волгодонск (Ростовская обл.).

Данное решение было принято на основании положительного результата экспертизы производственной площадки филиала.

Стороны отметили, что СП "ААЭМ" и Филиал ЗАО "АЭМ-технологии" обладают высокой степенью готовности и всеми необходимыми условиями для производства турбины и другого оборудования машинного зала по тихоходной технологии ARABELLE.

"Благодаря этому решению совета директоров мы можем начать процесс локализации уже в наступающем году, что позволит своевременно и в полном объеме выполнить наш заказ на поставку оборудования машинного зала энергоблоков №1 и №2 Балтийской АЭС. Данное решение также укрепляет позиции ААЭМ как надежного поставщика оборудования для атомной энергетики", - отметил по итогам заседания генеральный директор СП "АЛЬСТОМ-Атомэнергомаш" Александр Цветков.

Дмитрий Кумановский, начальник аналитического отдела ЗАО "Инвестиционная компания ЛМС":

"Решение о выборе производственной площадки на базе Филиала "АЭМ-технологии" в Волгодонске, как и было обещано, до конца 2012 года, говорит о том, что партнёры по совместному предприятию готовы начать производство тихоходных турбин и оборудования по технологии ARABELLE, что позволит локализовать производимую продукцию уже в 2013 году.

Исходя из того, что произведённое оборудование поступит на блоки №1 и №2 Балтийской АЭС, запуск нового производства выполняется в соответствии с графиком проведения работ. За счёт этого росатомовское СП опередит Силмаш в производстве тихоходной турбины, поскольку компания Мордашова сможет предложить рынку продукцию, к тому же не референтную, не ранее декабря 2013 года.

При этом, СП "ААЭМ" задействует имеющуюся производственную базу и оборудование Филиала ЗАО "АЭМ-Технологии", где имеется всё необходимое для производства как тихоходной турбины, так и её оборудования машинного зала. Это увеличит загрузку волгодонской площадки, занятость персонала филиала и обеспечит старт размещению заказов с 2013 года.

Учитывая то, что отечественные реакторы на быстрых нейронах БН-1200 пока ещё не готовы к производству, основными заказчиками, после поставки оборудования на Балтийскую АЭС, возможно, станут заказчики из-за рубежа, требующие применения тихоходных турбин: КНР, Восточная Европа, другие развивающиеся страны мира, нуждающиеся в получении современных атомных технологий для сохранения экономического роста".

Ключевые слова: Турбины, Мнения


Другие новости:

"Куданкулам-1" выйдет на МКУ после Нового Года - источник

Индийцы работают по выходным и ночам.

Первый ПГ установлен в штатное положение на Ростове-3 - источник

Дан успешный старт монтажу первого контура реакторной установки.

Лукашенко готов построить вторую АЭС на востоке Белоруссии

А на Островце может быть три блока.


Герой дня

Ондржей Шлехта

Ондржей Шлехта: они просто существуют

Если мы говорим об ископаемом топливе, то мы должны понимать, что в Центральной Европе мы всегда будем энергетически зависимы и никогда не будем самодостаточны.



ИНТЕРВЬЮ

Ольга Кошарная

Ольга Кошарная
Думаю, что украинских тепловиков тоже интересует атомная генерация - особенно та, которая близка к западной границе Украины. То есть, их интересует экспорт.


МНЕНИЕ

AtomInfo.Ru

AtomInfo.Ru
В моём понимании, дело обстояло так. В МАГАТЭ не осознавали имеющихся на графике научных несоответствий. После появившейся критики, они стали утверждать, что всегда знали, но забыли предупредить об этом журналистов.


Поиск по сайту:


Rambler's Top100