AtomInfo.Ru


Андрей Гагаринский об итогах года

Пресс-центр атомной энергетики и промышленности, ОПУБЛИКОВАНО 24.12.2012

Андрей Гагаринский, советник дирекции РНЦ "Курчатовский институт":

"В этом году российская атомная отрасль развивалась поступательно. Мы сейчас строим в стране девять атомных блоков, и это не предел для нас. Своим отечеством мы не ограничились, переговоры и строительство ведутся и за рубежом - в Белоруссии, Вьетнаме, Бангладеш и т. д.

Что касается основной тенденции этого года в атомной сфере, то можно с уверенностью сказать, что мир постепенно "отряхивается" от аварии на АЭС "Фукусима". Некоторые страны пытаются в отказаться от атомной энергетики, например, Германия делает это уже не первый раз, но многие государства, наоборот, имеют самые обширные планы. Это относится к таким крупным развивающимся странам мира, как Китай, Индия, Корея.

Даже в Японии появились положительные подвижки в этом вопросе, поскольку после выборов к власти пришло более прагматичное правительство, чем было.

Много чего происходит в мире в атомной отрасли, и Россия на достигнутом тоже не останавливается. Как и все лидеры, мы наращиваем мощности и строим новые блоки. И поскольку атомная энергетика у нас молодая, то строим мы больше, чем выводим из эксплуатации.

Я считаю, что этот год был более спокойным и уверенным, чем прошлый 2011 год. Недавно Научный комитет ООН по действию атомной радиации опубликовал доклад, в котором заявил, что радиационных повреждений для населения в Японии от Фукусимы не было. Это ещё один положительный факт для атомной отрасли в это году. Какое-то одно важное событие года назвать сложно, но меня впечатлил тот факт, что у нас ведётся такая масштабная стройка - 9 блоков - это серьёзное продолжение работы.

В ближайшее время нашим атомщикам придется столкнуться с проблемой вывода из эксплуатации российских блоков типа РБМК. Первый такой блок был построен ещё в 1973 году на Ленинградской атомной станции, и сейчас его тщательно обследуют для дальнейшей работы по выводу из эксплуатации.

Кстати, при строительстве предполагалось, что такие блоки будут работать 30 лет, а они до 40 лет у нас работают без проблем.

Вместо выводимых мощностей нам понадобятся замещающие, и на Ленинградской станции этот вопрос решается уже сейчас, так же как и на Курской АЭС.

И проблем с безопасностью не должно быть - после аварии на АЭС "Фукусима" проведена громадная работа, все АЭС проверены на самые невероятные аварии - цунами, штормы, снегопады, прорывы плотин, расположенных выше по течению рек. По итогам проверок принят ряд мер, концерн "Росэнергоатом" потратил несколько миллиардов рублей для того, чтобы усовершенствовать безопасность.

Работа в отрасли идёт нормальная".

Ключевые слова: Госкорпорация Росатом, Мнения


Другие новости:

"Куданкулам-1" выйдет на МКУ после Нового Года - источник

Индийцы работают по выходным и ночам.

Первый ПГ установлен в штатное положение на Ростове-3 - источник

Дан успешный старт монтажу первого контура реакторной установки.

Лукашенко готов построить вторую АЭС на востоке Белоруссии

А на Островце может быть три блока.


Герой дня

Ондржей Шлехта

Ондржей Шлехта: они просто существуют

Если мы говорим об ископаемом топливе, то мы должны понимать, что в Центральной Европе мы всегда будем энергетически зависимы и никогда не будем самодостаточны.



ИНТЕРВЬЮ

Ольга Кошарная

Ольга Кошарная
Думаю, что украинских тепловиков тоже интересует атомная генерация - особенно та, которая близка к западной границе Украины. То есть, их интересует экспорт.


МНЕНИЕ

AtomInfo.Ru

AtomInfo.Ru
В моём понимании, дело обстояло так. В МАГАТЭ не осознавали имеющихся на графике научных несоответствий. После появившейся критики, они стали утверждать, что всегда знали, но забыли предупредить об этом журналистов.


Поиск по сайту:


Rambler's Top100