AtomInfo.Ru


Николай Кузелев об итогах года

Пресс-центр атомной энергетики и промышленности, ОПУБЛИКОВАНО 23.12.2012

Николай Кузелев, д.т.н., проф., зам. директора НИИ интроскопии, направление техногенная диагностика, вице-президент Российского общества по неразрушающему контролю и технической диагностике (РОНКТ):

"К главным итогам атомной отрасли я отнес бы хорошую работу российских атомных станций с реакторами обоих типов: ВВЭР и РБМК, как в России, так и за рубежом. Выработано электроэнергии больше, чем в прошлом году, и что важно, без серьезных аварий.

В конце прошлого года я сказал: "Прежде всего, хочу отметить, что меня радует следующий факт - и руководство атомной отрасли, и первые лица страны много внимания уделяют тому, чтобы наша энергетика и промышленность в атомной сфере становились все более безопасными и эффективными". Результаты 2012 г. подтверждают правильность контрактов или межправительственных соглашений на строительство энергоблоков и в России и в Индии, Турции, в Китае, на Украине, в Белоруссии, Вьетнаме и других странах.

Проект "Прорыв" ставлю одним из главных в действиях отрасли в 2012 году. Радует, что первым документом, который был обсужден на Общественном совете ГК "Росатом" стал проект постановления Правительства РФ о корректировке ФЦП "Ядерные энерготехнологии нового поколения на период 2010-2015 годов и на перспективу до 2020 года". Теперь предлагается сократить сроки реализации этой программы: те этапы, которые ранее были запланированы на 2025 и 2030 год, теперь планируется реализовать до 2020 года. Также планируется увеличить финансирование ФЦП - с первоначально заявленных 131,466 млрд руб до 171,911 млрд руб (при этом доля госбюджета остается неизменной - 110,429 млрд руб, а увеличение суммы планируется достигнуть за счет внебюджетных источников.

Системно, не без трудностей, реализуются программные работы по ядерной и радиационной безопасности Госкорпорации "Росатом", развивается международное бизнес-партнерство, а это основа успешного решения проблем наследия, в том числе в Чернобыле. Это боль не только атомщиков России и Украины, а всего мирового сообщества.

Кстати, Украина является одной из ведущих стран мира по уровню технологического развития, безопасности атомной отрасли и профессионализма ее персонала. Это особенно ярко показала VI Международная выставка и конференция "АтомЭко-2012" 16 - 17 октября 2012 года в Москве и 4-й Международная Конференция по актуальным Проблемам в области Ядерной Физики и Атомной Энергии 2012 (Киев). В этой сфере идет четкое формирование рынка в области заключительной стадии жизненного цикла объектов атомной энергии. Дебаты закончились.

Сейчас происходит осознание важности неэнергетических ядерных технологий. Неэнергетические радиационные технологии неразрушающего контроля позволяют решать задачи обеспечения высокого качества и надежности различных видов техники. Их применяют при проектировании, изготовлении, сборке, ремонте и эксплуатации объектов. Информационные преимущества компьютерной томографии несомненны. Приоритеты ученых Росатома признаны в мире (об этом говорят золотые медали салонов изобретений Брюсселя и Женевы). А в России забывают об этом. Развитие неразрушающего контроля, диагностики безопасности и мониторинга техногенноопасных объектов актуально и требует большой работы в связи с увеличением числа и многообразия аварий и бедствий в промышленности.

Если учесть, что жизненный цикл объекта атомной энергетики составляет более 100 лет - от изыскательских работ до вывода из эксплуатации, Росатом выступает сегодня как некая корпорация знаний, действенным оружием которой стало НИЯУ МИФИ, с его многообразными формами роста молодых ученых и инженеров. НИЯУ МИФИ решает задачу "стать мощным кластером в области ядерного образования, полностью удовлетворить потребности в подготовке кадров для атомной сферы".

Ключевые слова: Госкорпорация Росатом, Мнения


Другие новости:

Дата выхода на МКУ на "Куданкуламе-1" определена - источник

Охрана российского посёлка усилена.

Лукашенко готов построить вторую АЭС на востоке Белоруссии

А на Островце может быть три блока.

Председатель ВАО АЭС считает, что возглавлять НАЭК "Энергоатом" должен профессионал-атомщик

Я очень заинтересован, чтобы именно такие руководители входили и в состав Совета управляющих ВАО АЭС.


Герой дня

Ондржей Шлехта

Ондржей Шлехта: они просто существуют

Если мы говорим об ископаемом топливе, то мы должны понимать, что в Центральной Европе мы всегда будем энергетически зависимы и никогда не будем самодостаточны.



ИНТЕРВЬЮ

Ольга Кошарная

Ольга Кошарная
Думаю, что украинских тепловиков тоже интересует атомная генерация - особенно та, которая близка к западной границе Украины. То есть, их интересует экспорт.


МНЕНИЕ

AtomInfo.Ru

AtomInfo.Ru
Предложено отраслевое техническое решение (ОТР), которое предусматривает установку в каналы ионизационных камер АКНП пробок из тугоплавких материалов.


Поиск по сайту:


Rambler's Top100