AtomInfo.Ru


Валерий Язев: развитие атомной отрасли в России идёт по нарастающей

Пресс-центр атомной энергетики и промышленности, ОПУБЛИКОВАНО 23.12.2012

Развитие атомной отрасли в России идёт по нарастающей. Такое мнение высказал первый заместитель Председателя Комитета Государственной Думы РФ по природным ресурсам, природопользованию и экологии Валерий Язев, комментируя итоги работы Росатома в уходящем году.

"Конечно, есть свои проблемы, как и везде, но в целом результаты деятельности атомной отрасли можно оценивать позитивно", - отмечает парламентарий.

По его словам, одной из значимых вех отечественной атомной энергетики в 2012 году стал запуск в промышленную эксплуатацию четвёртого блока Калининской АЭС в Тверской области.

"Это первый атомный энергоблок, построенный практически с нуля в постсоветской истории. На его примере хорошо видны основные параметры работы Росатома: чёткое следование срокам и эффективное расходование государственных средств. Напомню, энергопуск 4-го блока состоялся на месяц раньше запланированной даты, а экономия бюджетных денег в процессе строительства составила 10%. На сегодняшний день это самый современный атомный реактор в России", - подчеркнул Валерий Язев.

Продолжаются работы по реализации проектов строительства 9 реакторов внутри страны и 19 за рубежом, отметил депутат. По сравнению с концом 2011 года Росатом существенно нарастил портфель зарубежных заказов - на 19 млрд. долларов США. Активно ведётся работа в Китае, Индии, Вьетнаме, Бангладеш, Турции.

"Достаточно успешным, и, я бы сказал, многообещающим, стал этот год для развития российского атомного ледокольного флота. Несколько лет прошло с тех пор, как Атомфлот перешел в ведение госкорпорации "Росатом", и достижения 2012 года в этой области говорят о серьёзном отношении госкорпорации к развитию этого предприятия. Так, увеличился объём перевозок по Северному морскому пути. В этом году он превысил 1,260 млн. тонн. Впервые была осуществлена проводка танкера-газовоза с грузом сжиженного природного газа, причем в рекордные сроки - за 9 суток. О росте спроса на услуги атомного ледокольного флота говорит и тот факт, что по трассам СМП проводились преимущественно караванные проводки. В нынешнем году появились реальные основания надеяться на развитие нашего атомного флота. Летом был подписан договор о строительстве атомного ледокола нового поколения, который сделает коммерческую навигацию по СМП круглогодичной", - констатировал первый заместитель Валерий Язев, напомнив, что по традиции Росатом продолжает полностью - на все 100% - выполнять государственный оборонный заказ и поддерживать в рабочем состоянии силы ядерного сдерживания.

"Это лишь малая часть проделанной российскими атомщиками в этом году работы, но, я думаю, она наглядно демонстрирует эффективное управление атомной отраслью, четкое понимание и выполнение поставленных перед ней задач. Успешная работа Росатома, как госкорпорации, положительно оценивается руководством страны. Как сообщил недавно премьер-министр России Дмитрий Медведев, форму госкорпорации Росатом сохранит надолго. Именно в этом качестве эта структура эффективно решает и управленческие, и коммерческие задачи", - отметил Валерий Язев.

Ключевые слова: Госкорпорация Росатом, Мнения


Другие новости:

Дата выхода на МКУ на "Куданкуламе-1" определена - источник

Охрана российского посёлка усилена.

Лукашенко готов построить вторую АЭС на востоке Белоруссии

А на Островце может быть три блока.

Председатель ВАО АЭС считает, что возглавлять НАЭК "Энергоатом" должен профессионал-атомщик

Я очень заинтересован, чтобы именно такие руководители входили и в состав Совета управляющих ВАО АЭС.


Герой дня

Ондржей Шлехта

Ондржей Шлехта: они просто существуют

Если мы говорим об ископаемом топливе, то мы должны понимать, что в Центральной Европе мы всегда будем энергетически зависимы и никогда не будем самодостаточны.



ИНТЕРВЬЮ

Ольга Кошарная

Ольга Кошарная
Думаю, что украинских тепловиков тоже интересует атомная генерация - особенно та, которая близка к западной границе Украины. То есть, их интересует экспорт.


МНЕНИЕ

AtomInfo.Ru

AtomInfo.Ru
Предложено отраслевое техническое решение (ОТР), которое предусматривает установку в каналы ионизационных камер АКНП пробок из тугоплавких материалов.


Поиск по сайту:


Rambler's Top100