AtomInfo.Ru


Денис Якунчиков: всё ещё есть дилетанты, которые могут ворваться в конкурс и демпинговать

Пресс-центр атомной энергетики и промышленности, ОПУБЛИКОВАНО 23.12.2012

12-14 декабря в Москве прошёл международный форум поставщиков атомной отрасли "Атомекс-2012", организованный государственной корпорацией "Росатом". Цель проведения форума - привлечение новых поставщиков, повышение качества закупаемого оборудования и услуг, обеспечение прозрачности процедур закупок, развитие конкуренции в области закупок.

В этом году форум "Атомекс" в очередной раз подтвердил свой статус основной отраслевой коммуникационной площадки. Площадь выставочной экспозиции форума "Атомекс-2012" по сравнению с предыдущим годом увеличилась более чем в два раза и составила 1680 кв.м.

В выставке приняли участие 122 компании, среди которых ГК "Росатом", ОАО "Концерн "Росэнергоатом", "Топливная компания Росатома "ТВЭЛ" и другие ведущие компании российского атомного энергопромышленного комплекса.

Более 450 делегатов из 216 компаний приняли участие в деловой программе.

Денис Якунчиков, заместитель директора по развитию ГСК "Реформа":

"Такие площадки, как "Атомекс", нужны для развития, для того, чтобы показать, чего компания добилась, что было сделано на текущий момент и что она способна сделать в перспективе. Кроме того, форум поможет в установлении связей, получении опыта и общении с другими компаниями, кому-то он может помочь самоопределиться, найти себя, очертить необходимый круг работ на перспективу.

Участие в предыдущих форумах, безусловно, помогло нашей компании - мы нашли достаточное количество заказчиков, достигли понимания с несколькими проектными институтами. Помогаем в разработке рабочей документации. Мы на начальном этапе мы закладываем фундамент своих работ и технологий, которые будут использоваться.

На сегодняшний день для нашей работы открываются большие перспективы, появляется новая сфера для работы по выполнению ключевых задач Федеральной целевой программы "Обеспечение ядерной и радиационной безопасности на 2012-2015 года" в РФ.

Наша группа компаний, занимающая лидирующею позицию в России, видит себя в этой программе основным исполнителем определённого рода работ по выводу из эксплуатации объектов использования атомной энергии как в Российской Федерации, так и за рубежом.

Внедрение системы закупок в атомной отрасли, безусловно, привело к повышению прозрачности. Мы точно знаем, что заказ будет, его гарантированность теперь очевидна. Но минус для нас в том, что раньше параметры нашей работы мы обсуждали детально с предприятием, а теперь демонтаж входит в общий комплекс работ в одном лоте. Приходится работать с генподрядчиком. Кроме того, требуется больше времени для проработки деталей, можно просто не успеть к конкурсу.

Конечно, система тендеров создаёт конкурентную среду, мы знаем, что она есть, мы уважаем наших конкурентов. Я бы назвал это даже не конкуренцией, а интересным соперничеством серьёзных компаний между собой.

Но всё ещё есть дилетанты, которые могут ворваться в конкурс и демпинговать - по незнанию ли или намеренно. Это не совсем хорошо отражается на качестве работ. Но в целом тот, кто хочет работать, и работает серьёзно, успешно осуществляет свою деятельность и в новой системе".

Ключевые слова: Выставки и конференции, Мнения


Другие новости:

Дата выхода на МКУ на "Куданкуламе-1" определена - источник

Охрана российского посёлка усилена.

Лукашенко готов построить вторую АЭС на востоке Белоруссии

А на Островце может быть три блока.

Председатель ВАО АЭС считает, что возглавлять НАЭК "Энергоатом" должен профессионал-атомщик

Я очень заинтересован, чтобы именно такие руководители входили и в состав Совета управляющих ВАО АЭС.


Герой дня

Ондржей Шлехта

Ондржей Шлехта: они просто существуют

Если мы говорим об ископаемом топливе, то мы должны понимать, что в Центральной Европе мы всегда будем энергетически зависимы и никогда не будем самодостаточны.



ИНТЕРВЬЮ

Ольга Кошарная

Ольга Кошарная
Думаю, что украинских тепловиков тоже интересует атомная генерация - особенно та, которая близка к западной границе Украины. То есть, их интересует экспорт.


МНЕНИЕ

AtomInfo.Ru

AtomInfo.Ru
Предложено отраслевое техническое решение (ОТР), которое предусматривает установку в каналы ионизационных камер АКНП пробок из тугоплавких материалов.


Поиск по сайту:


Rambler's Top100