AtomInfo.Ru


Илья Вергизаев: в форуме Атомекс мы участвовали в третий раз

Пресс-центр атомной энергетики и промышленности, ОПУБЛИКОВАНО 23.12.2012

12-14 декабря в Москве проходил международный форум поставщиков атомной отрасли "Атомекс-2012", организованный государственной корпорацией "Росатом".

Цель проведения форума - привлечение новых поставщиков, повышение качества закупаемого оборудования и услуг, обеспечение прозрачности процедур закупок, развитие конкуренции в области закупок.

В этом году форум "Атомекс" в очередной раз подтвердил свой статус основной отраслевой коммуникационной площадки. Площадь выставочной экспозиции форума "Атомекс-2012" по сравнению с предыдущим годом увеличилась более чем в два раза и составила 1680 кв.м.

В выставке приняли участие 122 компании, среди которых ГК "Росатом", ОАО "Концерн "Росэнергоатом", "Топливная компания Росатома "ТВЭЛ" и другие ведущие компании российского атомного энергопромышленного комплекса. Более 450 делегатов из 216 компаний приняли участие в деловой программе.

Обращаясь к участникам форума, генеральный директор ГК "Росатом" Сергей Кириенко напомнил, что за уходящий год отечественная атомная отрасль нарастила портфель заказов на 19 миллиардов долларов, до 69,3 миллиарда долларов.

Илья Вергизаев, директор ОАО "Государственный специализированный проектный институт":

"В форуме "Атомекс" мы участвуем в третий раз. Очень интересно собираться с единомышленниками и коллегами - тематика одна, дело делаем общее, рынок технологически сложный. С 2009 года он конкурентен, и сейчас уже практически идеален, идет тонкая настройка конкурентных процедур и торгов, системные вещи введены.

Польза от форума огромная, потому что первое - повторю, видимся со всеми коллегами, товарищами, друзьями, партнерами или конкурентами, второе - слушаем наших руководителей, руководителей госкорпорации Росатом, смежных ведомств, членов международных делегаций.

Безусловно, это дает некий толчок, некую пищу к размышлению, совершенствованию, коему нет предела.

Понятно, что надо соответствовать, соответствовать не только по наличию опыта, компетенции, знаний, но и по таким новым компетенциям как маркетинг, бизнес-составляющая, гибкость, острота и т.д. Абсолютно точно мы получаем 100%-ную отдачу от персонального посещения форума "Атомекс". Мои коллеги из института, которые тоже находятся на форуме, приносят на следующие месяцы новые идеи, мы совершенствуем себя и свои системы в том числе.

Безусловно, в развитии атомной отрасли мы видим положительный тренд, отрасль растет и развивается. Я скажу без ложной скоромности, что Россия действительно лидер в мировом масштабе. Это одна из немногих областей, где мы действительно можем говорить о том, что наше, российское, занимает лидирующие позиции. Понятно, что многие вещи основаны на наследии, опыте и знаниях, полученных в Советском союзе. И сейчас, в последние годы мы, как проектный институт, видим и новые результаты, которые появляются только-только. Понятно, что на базисных системных вещах, таких как замыкание ядерно-топливного цикла, эти работы давно ведутся, но уже, естественно, в новой реальности, с новыми идеями, с тем движением научной мысли и теми достижениями, которые получены в последние годы. И это здорово.

Если говорить о системе закупок в атомной отрасли, то в начале, как и многие другие предприятия, старейшины (в следующем году нашему институту исполняется 65 лет - срок немалый), воспринимали эти нововведения тяжело. До этого всё было устоявшееся, не надо было думать.

Но думаю, что за полтора года пришло осознание того, что это очень правильная вещь. Она формальная, но в то же время она без рассуждений выбирает лучших, это как экзамен в школе.

Например, мы в институте все проходили, были студентами, потом повзрослели, перестали любить сдавать экзамены. Нас перестали оценивать, мы жили на той зачётке, которая была дана нам 20-30 лет назад, или 65 лет - как в случае с нашим институтом. Нет, надо как студентов оценивать. Это очень полезно для самосознания, саморазвития - это абсолютно точно положительный аспект.

Мы очень мало закупаем как проектный институт: у нас затратная часть - зарплаты наших сотрудников, у нас огромная добавленая стоимость, то есть мы фактически не закупаем материалы, кроме бумаги, ручкек и компюьтеров, и тем более как участник я скажу, что нам доставляет огромное удовольствие участвовать в действительно справедливых процедурах и выигрывать. Когда действительно понимаешь, что мы сделали всё, чтобы победить и быть оценены как лучшие".

Ключевые слова: Выставки и конференции, Мнения


Другие новости:

Дата выхода на МКУ на "Куданкуламе-1" определена - источник

Охрана российского посёлка усилена.

Лукашенко готов построить вторую АЭС на востоке Белоруссии

А на Островце может быть три блока.

Председатель ВАО АЭС считает, что возглавлять НАЭК "Энергоатом" должен профессионал-атомщик

Я очень заинтересован, чтобы именно такие руководители входили и в состав Совета управляющих ВАО АЭС.


Герой дня

Ондржей Шлехта

Ондржей Шлехта: они просто существуют

Если мы говорим об ископаемом топливе, то мы должны понимать, что в Центральной Европе мы всегда будем энергетически зависимы и никогда не будем самодостаточны.



ИНТЕРВЬЮ

Ольга Кошарная

Ольга Кошарная
Думаю, что украинских тепловиков тоже интересует атомная генерация - особенно та, которая близка к западной границе Украины. То есть, их интересует экспорт.


МНЕНИЕ

AtomInfo.Ru

AtomInfo.Ru
Предложено отраслевое техническое решение (ОТР), которое предусматривает установку в каналы ионизационных камер АКНП пробок из тугоплавких материалов.


Поиск по сайту:


Rambler's Top100