AtomInfo.Ru


Дмитрий Кумановский: Темелин и пассивность российской дипломатии

Пресс-центр атомной энергетики и промышленности, ОПУБЛИКОВАНО 11.12.2012

Государственный секретарь США Хиллари Клинтон совершила визит в Чешскую Республику с целью убедить чешское руководство признать американскую компанию "Westinghouse" победителем на тендере на строительство второй очереди АЭС "Темелин", стоимость которого оценена в $10 млрд.

В американской прессе озвучиваются мнения экспертов, утверждающих, что победа в тендере поможет создать в США 9 тысяч рабочих мест, при этом Чехия сможет диверсифицировать поставки энергоресурсов и снизить тем самым энергетическую зависимость от России.

Тем временем, председатель Государственного комитета по ядерной безопасности Чехии Дана Драбова, говоря о представленных на тендер предложениях, заявила в интервью чешскому телевидению, что все варианты, предложенные тремя участниками тендера на достройку АЭС "Темелин", сопоставимы и соответствуют высоким стандартам безопасности.

Говоря об американском предложении, Драбова отметила, что у проекта "Westinghouse" отсутствуют референции.

Дмитрий Кумановский, начальник аналитического отдела ИК "ЛМС":

"Участие государственного департамента США в процессе продвижения заявки "Westinghouse" (дочерней структуры японской "Toshiba") означает высочайшую заинтересованность правительства США в продвижении совместных американо-японских ядерных технологий, получивших существенные репутационные риски после трагедии в Фукусиме.

Фактически, наиболее сильные позиции сейчас имеет чешско-российский консорциум, имеющий не только примеры реализации предложенного к тендеру проекта АЭС, но и возможности, связанные с предоставлением финансирования. Кроме того, именно реализация чешско-российского проекта даст налоги и повысит занятость населения в Чехии.

Новая технология, предложенная американо-японской стороной, ещё нигде в мире не была реализована и нет возможности оценить эффективность и качество предложенного проекта с точки зрения безопасности, сроков реализации проекта и его конечной стоимости.

Учитывая определенную пассивность российской дипломатии из-за недостаточного влияния на современную Чехию, победа японо-американского проекта, если он будет выбран, будет означать, что политическое влияние США на страны бывшего Варшавского блока сохраняется на прежнем высоком уровне не только по линии оборонного альянса НАТО".

Ключевые слова: Восточная Европа, Чехия, АЭС Темелин, Мнения


Другие новости:

Китай вряд ли будет просить кредит на 3-4 энергоблоки Тяньваньской АЭС - Кириенко

Средств хватает, насколько я понимаю.

AREVA добивается не победы, а отмены темелинского тендера - СМИ

Министр иностранных дел ЧР допустил ошибку.

СХК получил на переработку первую партию австралийского урана

Ввоз урана был осуществлён в рамках контракта, подписанного в июне.


Герой дня

Ондржей Шлехта

Ондржей Шлехта: они просто существуют

Если мы говорим об ископаемом топливе, то мы должны понимать, что в Центральной Европе мы всегда будем энергетически зависимы и никогда не будем самодостаточны.



ИНТЕРВЬЮ

Ольга Кошарная

Ольга Кошарная
Думаю, что украинских тепловиков тоже интересует атомная генерация - особенно та, которая близка к западной границе Украины. То есть, их интересует экспорт.


МНЕНИЕ

AtomInfo.Ru

AtomInfo.Ru
Предложено отраслевое техническое решение (ОТР), которое предусматривает установку в каналы ионизационных камер АКНП пробок из тугоплавких материалов.


Поиск по сайту:


Rambler's Top100