AtomInfo.Ru


В Москве завершилась международная конференция по управлению знаниями

Департамент коммуникаций Госкорпорации Росатом, ОПУБЛИКОВАНО 09.12.2012

В Москве завершилась Международная конференция по управлению знаниями "RKM 2012. Менеджмент знаний и инновации: уроки технологических лидеров".

Мероприятие посетило около 400 человек, представители более тридцати компаний в ходе семинаров и мастер-классов рассказали об опыте управления знаниями в своих компаниях.

На заключительном заседании были подведены итоги мероприятия. Один из участников, эксперт по управлению ядерными знаниями МАГАТЭ Янко Янев заметил, что данная конференция уникальна тем, что собрала вместе людей разных профессий. "Управление знаниями обходится не дешево, но не управлять знаниями выйдет много дороже", - сказал он.

Другой участник встречи, директор центра исследований сферы инноваций Высшей школы экономики Станислав Розмирович озвучил мысль о невозможности создания инноваций без правильного управления знаниями.

В ходе самой конференции спикеры делились опытом реализации программ в своих компаниях. Старший менеджер по управлению знаниями компании Siemens Йоханнес Мюлер сделал доклад "Глобальный обмен знаниями с использованием технологии Web 2.0 в интранете Сименса". Докладчик обратил внимание на преимущества управления знаниями на базе Web 2.0, которые заключаются в экономии времени, легкости поиска апробированных знаний и экспертов, возможности сетевого взаимодействия на базе новейшей платформы Web 2.0, быстрой адаптации и повторного использования документов и файлов.

Начальник отделения высокотемпературной энергетики Института ядерных реактивов НИЦ "Курчатовский институт" Станислав Субботин в своем докладе "Знания как основа для развития инновационной системы атомной энергетики" рассказал собравшимся о том, что знания идут вкупе с основной хозяйственной деятельностью, такими, как природная среда, институциональная база и научный базис.

Заместитель генерального директора НП "ИНВЭЛ" Лариса Левина, высказала мнение о том, что стандартизация является движущей силой для инноваций.

Анатолий Толстенков главный специалист ОАО "ВНИИАЭС" в своем докладе делал упор на работу со специалистами и носителями знаний, что во все времена это было и остается важным элементом в управлении ядерными знаниями.

Директор технологий развертывания Национальной лаборатории Айдахо Стивен Макмастер (США) объяснил важность СУЗ: "Поскольку цели и задачи наших национальных лабораторий очень разнообразны, построение эффективной системы управления знаниями и информацией представляется крайне важным. Система знаний Министерства энергетики очень сложна и разнообразна ввиду множества его задач", - сказал он.

Директор по исследованиям и инновациям компании "Ай Ти" Борис Славин рассказал о том, почему на его взгляд информация и знания становятся превалирующими. "Доля интеллекта и знаний в производстве товаров и услуг становятся все больше. Невозможно знания сделать отчужденным от человека", - отметил он.

Завершая встречу, заместитель директора Блока по управлению инновациями Госкорпорации "Росатом" Светлана Шевелева поблагодарила всех докладчиков, в том числе коллег из других стран и высказала возможность проведения подобной встречи в следующем году в Вене, в рамках конференции МАГАТЭ.

Международная конференция "RKM-2012. Менеджмент знаний и инновации: уроки технологических лидеров" была организована Госкорпорацией "Росатом" при поддержке МАГАТЭ и проходила в столице с 3 по 6 декабря. В первый день мероприятия на пленарной сессии выступили заместитель генерального директора МАГАТЭ Александр Бычков, генеральный директор ИТЭР Осаму Мотоджима, заместитель генерального директора "Росатома" Вячеслав Першуков и другие.

Ключевые слова: Выставки и конференции, Ядерные знания, МАГАТЭ


Другие новости:

Китай вряд ли будет просить кредит на 3-4 энергоблоки Тяньваньской АЭС - Кириенко

Средств хватает, насколько я понимаю.

ЦКБМ в 2013 году запустит испытательные стенды по реакторам СВБР-100 и БРЕСТ

Испытательный стенд ГЦН для реакторной установки СВБР-100 запустят в 2013 году.

Бобры осадили Хмельницкую АЭС

Тридцатикилограммовые грызуны в сотне метров от блоков.


Герой дня

Ольга Кошарная

Ольга Кошарная: регуляторы и законы

Думаю, что украинских тепловиков тоже интересует атомная генерация - особенно та, которая близка к западной границе Украины. То есть, их интересует экспорт.



ИНТЕРВЬЮ

Владимир Асмолов

Владимир Асмолов
Ответ мой был очень простой, и меня поддержали мои коллеги. Для оценки таких редких событий... использование вероятностных методов просто невозможно.


МНЕНИЕ

AtomInfo.Ru

AtomInfo.Ru
Предложено отраслевое техническое решение (ОТР), которое предусматривает установку в каналы ионизационных камер АКНП пробок из тугоплавких материалов.


Поиск по сайту:


Rambler's Top100