AtomInfo.Ru


Курская АЭС: состоялась рабочая встреча губернатора Александра Михайлова с директором атомной станции Вячеславом Федюкиным

Центр общественной информации Курской АЭС, ОПУБЛИКОВАНО 08.12.2012

6 декабря 2012 года на Курской АЭС состоялась рабочая встреча губернатора Александра Михайлова с директором атомной станции Вячеславом Федюкиным.

Вячеслав Федюкин ознакомил губернатора с итогами производственной деятельности Курской АЭС за 11 месяцев 2012 года и планами на 2013 год.

Говоря об основных событиях года, директор Курской АЭС отметил, в частности, комплексное противоаварийное учение (КПУ-2012), успешно проведённое на Курской АЭС концерном "Росэнергоатом" в октябре.

"Учитывая широкое присутствие на учении международных экспертов, можно сказать, - подчеркнул Вячеслав Федюкин, - что всему миру была продемонстрирована стройная и слаженная система взаимодействия участников, количество и качество развёрнутой противоаварийной техники".

Главное внимание на встрече было уделено началу практической реализации проекта Курской АЭС-2. Директором Курской АЭС была представлена губернатору информация о данном проекте.

Ввод энергоблоков №№1 и 2 в эксплуатацию запланирован на 2021 и 2023 годы. Строительство станции замещения привлечёт в Курскую область значительные инвестиции, увеличит налоговые отчисления в региональный и местный бюджеты.

Для сооружения двух новых энергоблоков проекта ВВЭР-ТОИ необходима численность строительно-монтажного персонала около 7 тысяч человек в пиковый период строительства.

О первоочередных работах по объектам инженерной подготовки на Курской АЭС-2 рассказал на встрече начальник строительства станции замещения, вице-президент ОАО "Нижегородская инжиниринговая компания "Атомэнергопроект" (ОАО "НИАЭП") Игорь Крууз.

В 2013 году, сообщил представитель генерального подрядчика, будет проведена подготовка территории строительства промплощадки, реконструкция объектов существующей стройбазы, будут сооружаться объекты стройбазы и жилого посёлка. Среди них база по изготовлению и укрупнению конструкций главного корпуса, бетонный завод, котельная, подстанция и линии электропередач, столовая, несколько жилых домов.

"Проект Курской АЭС-2 переведён в практическую плоскость, - сказал, подводя итоги встречи, губернатор Курской области Александр Михайлов, - и теперь просто надо не терять время, синхронизировать действия всех причастных структур".

"Естественно, вы можете рассчитывать, - заверил участников встречи Александр Николаевич, - на то, что мы будем стараться помочь своими ресурсами и возможностями. Нам надо сделать так, чтобы стройка шла ритмично, быстро, в графике. Это важно не только для нынешнего поколения курян, но и тех, кто будет жить дальше".

Отвечая на вопрос представителей СМИ о реализации соглашения, недавно заключённого между Госкорпорацией "Росатом" и Курской областью, Александр Михайлов сказал: "Мы с руководством Росатома имеем достаточно хорошие, долговременные контакты и, думаю, всё у нас получится так, как планировали".

По соглашению в областной бюджет будут поступать дополнительные налоговые отчисления от реализации в регионе инвестиционных программ и проектов Госкорпорации "Росатом". Эти дополнительные средства будут направляться администрацией Курской области на финансирование социально-экономического, инновационного и инфраструктурного развития, создания новых рабочих мест в городе Курчатове. "Объем средств на социальные цели будет достаточно большим", - отметил губернатор Курской области.

По окончанию встречи глава региона посетил объекты ОАО "Агропромышленный комплекс Курской АЭС".

В настоящее время на Курской АЭС в работе находятся энергоблоки №№ 1, 2, 3, 4. Они работают на мощности, установленной диспетчерским графиком.

Радиационный фон на атомной станции и прилегающей территории находится на уровне, соответствующем нормальной эксплуатации энергоблоков и не превышает естественных фоновых природных значений.

Оперативная информация о радиационной обстановке вблизи АЭС России и других объектов атомной отрасли представлена на сайте www.russianatom.ru.

Ключевые слова: АЭС, Россия, Курская АЭС, Пресс-релизы


Другие новости:

Китай вряд ли будет просить кредит на 3-4 энергоблоки Тяньваньской АЭС - Кириенко

Средств хватает, насколько я понимаю.

ЦКБМ в 2013 году запустит испытательные стенды по реакторам СВБР-100 и БРЕСТ

Испытательный стенд ГЦН для реакторной установки СВБР-100 запустят в 2013 году.

Бобры осадили Хмельницкую АЭС

Тридцатикилограммовые грызуны в сотне метров от блоков.


Герой дня

Ольга Кошарная

Ольга Кошарная: регуляторы и законы

Думаю, что украинских тепловиков тоже интересует атомная генерация - особенно та, которая близка к западной границе Украины. То есть, их интересует экспорт.



ИНТЕРВЬЮ

Владимир Асмолов

Владимир Асмолов
Ответ мой был очень простой, и меня поддержали мои коллеги. Для оценки таких редких событий... использование вероятностных методов просто невозможно.


МНЕНИЕ

AtomInfo.Ru

AtomInfo.Ru
Предложено отраслевое техническое решение (ОТР), которое предусматривает установку в каналы ионизационных камер АКНП пробок из тугоплавких материалов.


Поиск по сайту:


Rambler's Top100