AtomInfo.Ru


Ядерное топливо Westinghouse некачественно - экс-премьер-министр Чехии

УНН, ОПУБЛИКОВАНО 06.12.2012

Американская компания “Westinghouse“ была вынуждена уйти с рыка ядерного топлива Чехии в виду "неспособности выполнить требования по качеству".

Об этом в интервью еженедельнику “Euro“ заявил бывший премьер-министр страны Мирек Тополанек, комментируя ход международного тендера на достройку АЭС "Темелин", в котором принимают участие “Westinghouse“ и чешско-российский консорциум "МИР.1200".

Политик также раскритиковал лоббистские усилия, предпринимаемые американской компанией в борьбе за ядерный рынок Чехии:

"Американцы своим интересом к АЭС "Темелин" инициировали самораспад чешской политики и юстиции. Если уж говорить откровенно, то значительная часть так называемых «оружейных афёр», связанных с американцами (закупка для армии автомобилей “Tatrа“ или бронетранспортёров “Pandur“), была, с моей точки зрения, инициирована искусственно именно благодаря давлению американцев и их интересу к тому, чтобы поставить в ЧР свои истребители F16 вместо “Gripen“ и достроить АЭС "Темелин".

По мнению Мирека Тополанека, предложения “Westinghouse“ и консорциума "МИР.1200" имеют как свои преимущества, так и свои недостатки. Однако главный вопрос состоит в том, насколько реализация этих предложений повлияет на энергетическую независимость Чешской Республики.

"С моей точки зрения, российские блоки на АЭС «Темелин» не повышают риска с точки зрения стратегической безопасности для ЧР", – заявил экс-премьер-министр страны.

“Westinghouse“ является одним из двух поставщиков ядерного топлива на АЭС Украины. Весной 2012 года, в ходе ремонтной кампании на втором и третьем энергоблоках Южно-Украинской АЭС было выявлено формоизменение тепловыделяющих сборок ТВС-W производства американской компании.

В связи с инцидентом Государственная инспекция ядерной и радиационной безопасности Украины ввела запрет на эксплуатацию топлива “Westinghouse“ на АЭС страны. Расследование причин инцидента на Южно-Украинской АЭС продолжается.

Ключевые слова: ЯТЦ, Фабрикация, Восточная Европа, Чехия, Вестингауз


Другие новости:

Стоимость первого EPR во Франции выросла до 8,5 млрд евро

Сроком пуска остался 2016 год.

ОАО ЦКБМ успешно провело приёмочные испытания ГЦН для НВАЭС-2

Насосы ГЦНА-1391 будут изготовлены в 2013 году.

Борьба с браконьерами в Танзании обойдётся российским атомщикам до $1 млн в год

Заявил председатель совета директоров АРМЗ Вадим Живов.


Герой дня

Ольга Кошарная

Ольга Кошарная: регуляторы и законы

Думаю, что украинских тепловиков тоже интересует атомная генерация - особенно та, которая близка к западной границе Украины. То есть, их интересует экспорт.



ИНТЕРВЬЮ

Владимир Асмолов

Владимир Асмолов
Ответ мой был очень простой, и меня поддержали мои коллеги. Для оценки таких редких событий... использование вероятностных методов просто невозможно.


МНЕНИЕ

AtomInfo.Ru

AtomInfo.Ru
Предложено отраслевое техническое решение (ОТР), которое предусматривает установку в каналы ионизационных камер АКНП пробок из тугоплавких материалов.


Поиск по сайту:


Rambler's Top100