AtomInfo.Ru


В НИЯУ МИФИ прошли традиционные Дни карьеры Госкорпорации Росатом

Управление пресс-службы и информации НИЯУ МИФИ, ОПУБЛИКОВАНО 06.12.2012

С 30 ноября по 1 декабря 2012 года в НИЯУ МИФИ прошли традиционные Дни карьеры Госкорпорации "Росатом".

В мероприятии приняли участие более 50 предприятий атомной отрасли, включая ОАО "Концерн Росэнергоатом", ОАО "Техснабэкспорт", ОАО "Атомэнергомаш", Топливную компанию Росатома "ТВЭЛ", а также более 5 тысяч студентов и выпускников НИЯУ МИФИ и других вузов страны.

На московской площадке Дни карьеры стартовали открытием "Ярмарки вакансий", традиционно ставшей местом встречи наиболее активных студентов с представителями предприятий Госкорпорации "Росатом". Это мероприятие, как и в прошлые годы, предоставило уникальную возможность для студентов и выпускников профильных специальностей найти интересную и перспективную работу в сферах гражданской энергетики, инженерной работы и научной деятельности.

Большой интерес студентов, сотрудников и гостей университета вызвала лекция С.В. Кириенко, посвященная сегодняшнему дню и стратегическим планам развития Госкорпорации "Росатом". Помимо студентов НИЯУ МИФИ, слушателями выступления стали студенты и школьники 15 регионов, смотревшие онлайн-трансляцию на площадках информационных центров по атомной энергии.

В своей лекции С.В. Кириенко отметил, что базовый набор качеств, необходимый для успешной карьеры в российской атомной отрасли, включает нацеленность на результат, стрессоустойчивость, стратегическое мышление.

"К тем, кто желает добиться самых высоких результатов и представлять отрасль на международном уровне, требования еще более серьезные. Человек, желающий работать в странах, где госкорпорация строит атомные предприятия, должен обладать уникальным набором компетенций: профессионализмом в отрасли, знанием иностранных языков, умением вести переговоры", - сказал он.

"Нам нужны люди, которые быстро смогут достигать успеха в коммерциализации научных разработок. Это означает, что у нас впервые открывается масштабный заказ по науке. Нам потребуется 2,5 тыс. человек подготовить в ближайшие 5 лет для научного комплекса отрасли", - заявил С.В. Кириенко, добавив, что госкорпорация для этого вкладывает в НИОКР более 20 млрд. руб., а к 2020 году эта цифра вырастет вдвое. "4,5% от выручки мы тратим на НИОКР. Это один из самых высоких показателей в атомной отрасли", - отметил он.

Отвечая на вопросы студентов, С.В. Кириенко рассказал также о зарплате и социальных программах для молодых специалистов, включая помощь в приобретении жилья. Однако материальные стимулы, при всей их важности, по мнению генерального директора Госкорпорации "Росатом", не могут заменить для профессионалов высокого класса потребности решать глобальные задачи.

"Когда делается карьера? Тогда когда есть вызов и возможность проявить свои лучшие качества в экстремальной ситуации. Пройдет немного времени, и вы должны будете ответить на вопрос своих детей: "Папа, а что ты делал на работе?" Зарабатывать деньги, конечно, важно. Но - недостаточно. Идеальная работа, когда ты можешь сказать: "Я участвовал в том, что изменило картину мира. Или страну, в которой я живу". Атомная отрасль сегодня дает такую возможность", - подытожил С.В. Кириенко.

По завершению лекции глава Росатома поздравил и наградил победителей конкурса "Лучшие программы отбора и развития молодых специалистов" среди предприятий и организаций атомной отрасли "Атомотека-2012".

В частности, в номинации "Лучшая программа по развитию и удержанию молодых сотрудников" победил проект ОАО "Сибирский химический комбинат" (входит в Топливную компанию Росатома "ТВЭЛ") Школа корпоративного развития. После лекции состоялось также торжественное вручение дипломов стипендиатам Госкорпорации "Росатом" и награждение директоров ведущих школ, выпускники которых поступили в НИЯУ МИФИ, а также семинар-совещание для директоров и учителей школ.

В соответствии с программой Дней карьеры состоялись награждения стипендиатов Росатома, прошли семинары и лекции представителей предприятий для студентов, от РФЯЦ-ВНИИЭФ были проведены интеллектуальный конкурс "Корпорация знаний" (аналог телеигры "Что? Где? Когда?") для стипендиатов госкорпорации и мастер-класс на супер-компьютерах в программном комплексе MASTER, прошли экскурсии в научные лаборатории и центры НИЯУ МИФИ.

Команда победителей игры "Корпорация знаний" получила в качестве призов планшетные компьютеры iPad и повышенные персональные стипендии Госкорпорации "Росатом". Лучшим игроком был признан Антон Павельев, который награжден поездкой на международную конференцию по тематике научной работы.

В рамках Дней карьеры был также проведен Стратегический бизнес-симулятор Rosatom Management Challenge. В ходе деловой игры участники попробовали "поработать" в госкорпорации и познакомиться с деятельностью её дивизионов, управлять конкретным предприятием и решать бизнес-задачи, близкие к реальным, получили возможность узнать профиль управленческих компетенций сотрудника атомной отрасли, проявить и развить в себе профессионально-важные качества.

По результатам конкурса победила команда ОАО "Русатом Оверсиз", члены которой получили планшетные компьютеры iPad, а лучший игрок Сергей Тиньгаев был награжден сертификатом на обучение в бизнес-школе. Главные призы победителям проектов "Корпорация знаний" и Rosatom Management Challenge вручил генеральный директор Госкорпорации "Росатом" С.В. Кириенко, отметив, что особенностью атомной отрасли и страны в целом является высокий уровень образования, который определяет и будущее, и потенциал, и конкурентоспособность.

Второй день был посвящен встрече со школьниками. Ребятам представители университета рассказали о НИЯУ МИФИ, его структуре, истории, участии вуза в мировых и российских рейтингах и познакомили с интереснейшими открытиями в области физики элементарных частиц и ядра. Выступления вызвали большой интерес и многочисленные вопросы у старшеклассников. В рамках Дней карьеры состоялся отборочный тур Олимпиады "Росатом" по физике и математике для школьников 11 класса.

Особый интерес у школьников вызвали занимательные опыты по физике и химии, проведенные ведущими преподавателями университета. Для учителей математики и физики прошли мастер-классы с решением и разбором задач олимпиадного уровня. Все желающие смогли посетить с экскурсиями научные лаборатории и центры НИЯУ МИФИ, а также выставки научных достижений молодых ученых университета и "Ядерное образование - путь в интересную профессию".

В течение сентября-ноября Дни карьеры прошли также во всех обособленных региональных подразделениях университета. 30 ноября в Северском технологическом институте НИЯУ МИФИ состоялось торжественное открытие Центра карьеры Госкорпорации "Росатом".

В прошлом году работу на предприятиях Росатома нашли более 1300 выпускников НИЯУ МИФИ. 90% из них трудоустроились после прохождения практики и стажировок.

Ключевые слова: Кадры, МИФИ, Пресс-релизы


Другие новости:

Стоимость первого EPR во Франции выросла до 8,5 млрд евро

Сроком пуска остался 2016 год.

ОАО ЦКБМ успешно провело приёмочные испытания ГЦН для НВАЭС-2

Насосы ГЦНА-1391 будут изготовлены в 2013 году.

Борьба с браконьерами в Танзании обойдётся российским атомщикам до $1 млн в год

Заявил председатель совета директоров АРМЗ Вадим Живов.


Герой дня

Ольга Кошарная

Ольга Кошарная: регуляторы и законы

Думаю, что украинских тепловиков тоже интересует атомная генерация - особенно та, которая близка к западной границе Украины. То есть, их интересует экспорт.



ИНТЕРВЬЮ

Владимир Асмолов

Владимир Асмолов
Ответ мой был очень простой, и меня поддержали мои коллеги. Для оценки таких редких событий... использование вероятностных методов просто невозможно.


МНЕНИЕ

AtomInfo.Ru

AtomInfo.Ru
Предложено отраслевое техническое решение (ОТР), которое предусматривает установку в каналы ионизационных камер АКНП пробок из тугоплавких материалов.


Поиск по сайту:


Rambler's Top100