AtomInfo.Ru


Реализация проекта по добыче урана на месторождении в Танзании идет по графику - АРМЗ

РИА Новости, ОПУБЛИКОВАНО 05.12.2012

Реализация проекта по добыче урана на месторождении "Мкужу Ривер" в Танзании идет по графику, масштабные строительные работы в его рамках могут начаться в мае-июне 2013 года, сообщил на брифинге в среду председатель совета директоров уранодобывающего холдинга "Атомредметзолото" (АРМЗ) Вадим Живов.

"Все в графике", - отметил он на соответствующие вопросы журналистов.

По его словам, все проектные работы полностью закончены.

"Мы будем готовы по плану начать масштабные строительные работы после окончания сезона дождей, в мае-июне следующего года", - отметил председатель совета директоров. Непосредственно добыча урана должна начаться в 2016 году.

Живов также отметил, что российским атомщикам удалось достичь полного согласия с правительством Танзании по финансовой модели проекта.

Проект "Мкужу Ривер" предполагает строительство уранодобывающего предприятия проектной мощностью 1,4 тысячи тонн в год с перспективой увеличения до 2,5 тысячи тонн в год с себестоимостью добычи менее 80 долларов за килограмм. Оператором проекта является канадская уранодобывающая компания Uranium One, 51,4% которой принадлежат АРМЗ.

Урановый холдинг "АРМЗ" - один из лидеров мировой добычи урана, входящий в тройку крупнейших уранодобывающих компаний по объему добычи и занимающий второе место по объему минерально-сырьевой базы урана (726,5 тысячи тонн на 1 января 2011 года). Холдинг является основным поставщиком уранового сырья для российской атомной отрасли и в 2010 году произвел более 5,1 тысячи тонн урана на предприятиях в России и Казахстане. ОАО "Атомэнергопром" принадлежат 80,475% акций ОАО "Атомредметзолото", ОАО "ТВЭЛ" владеет 18% "АРМЗ", Росатом - 1,444%.

Ключевые слова: Уран, Госкорпорация Росатом


Другие новости:

Топливо из АЭС "Бушер" выгружали из-за фрагмента детали ГЦН

После разборки реактора был обнаружен фрагмент болта М20 ГЦН.

Борьба с браконьерами в Танзании обойдётся российским атомщикам до $1 млн в год

Заявил председатель совета директоров АРМЗ Вадим Живов.

Сбербанк по итогам расследования опровергает выдачу купюр с повышенным радиационным фоном

Источник поступления к госпоже Крыжановской двух купюр являлся иным.


Герой дня

Ольга Кошарная

Ольга Кошарная: регуляторы и законы

Думаю, что украинских тепловиков тоже интересует атомная генерация - особенно та, которая близка к западной границе Украины. То есть, их интересует экспорт.



ИНТЕРВЬЮ

Владимир Асмолов

Владимир Асмолов
Ответ мой был очень простой, и меня поддержали мои коллеги. Для оценки таких редких событий... использование вероятностных методов просто невозможно.


МНЕНИЕ

AtomInfo.Ru

AtomInfo.Ru
Предложено отраслевое техническое решение (ОТР), которое предусматривает установку в каналы ионизационных камер АКНП пробок из тугоплавких материалов.


Поиск по сайту:


Rambler's Top100