AtomInfo.Ru


Калининская АЭС: заседание Координационного Комитета по сотрудничеству ОАО Концерн Росэнергоатом и ЭДФ (Франция)

Центр общественной информации Калининской АЭС, ОПУБЛИКОВАНО 05.12.2012

С 3 по 6 декабря на Калининской АЭС проводится заседание Координационного Комитета и семинара по направлению "Инжиниринг и поддержка эксплуатации" в рамках программы сотрудничества между ОАО "Концерн Росэнергоатом" и французской эксплуатирующей организацией Электрисите де Франс (ЭДФ).

Главной темой повестки дня стало подведение итогов сотрудничества Концерна "Росэнергоатом" и ЭДФ за 2012 г., обсуждение предложений в проект программы сотрудничества на 2013 год.

В ходе заседания участники отметили основные события и достижения компаний за последний год: строительство и пуск энергоблока №4 Калининской АЭС, реализация программ по увеличению уровня мощности и продлению срока эксплуатации энергоблоков, мероприятия по повышению надёжности работы АЭС.

"Это уже второй наш визит на Калининскую АЭС. Должен сказать, что с большим удовольствием мы проводим заседание на данной площадке, - прокомментировал сопредседатель Координационного Комитета, уполномоченный по НИОКР и международным делам Дирекции "Производство - Инжиниринг" ЭДФ Ноэль Камарка. - Мы рады воспользоваться возможностью проведения семинара для того, чтобы изучить весь накопленный опыт по пуску 4 блока. "Ростов" и "Калинин" являются крупнейшими площадками на востоке, где были введены в эксплуатацию два блока за последние два года. Последний энергоблок ЭДФ был введён в эксплуатацию до 2000 г. Мы считаем, что пуск новых блоков является очень важным фактором, и в этой области Концерн "Росэнергоатом" проводит успешную работу".

В программу рабочего визита также вошёл семинар по направлению "Инжиниринг и поддержка эксплуатации" на тему "Обмен опытом по пуску новых блоков" и технический тур по промышленной площадке Калининской АЭС.

Сотрудничество между Концерном "Росэнергоатом" и ЭДФ ведётся уже в течение 18 лет. Совместная работа осуществляется по семи направлениям: "Общая организация и развитие", "Новые проекты", "Эксплуатация", "Инжиниринг и поддержка эксплуатации", "Кадры", "Инспекция и контроль", "Закупки".

Калининская АЭС является филиалом ОАО "Концерн Росэнергоатом". Станция расположена на севере Тверской области в Удомельском районе. В составе Калининской атомной станции четыре энергоблока с водо-водяными энергетическими реакторами (ВВЭР-1000) установленной мощностью 1000 МВт каждый.

Оперативная информация о радиационной обстановке вблизи АЭС России и других объектов атомной отрасли представлена на сайте www.russianatom.ru.

Ключевые слова: АЭС, Россия, Калининская АЭС, Electricite de France, Пресс-релизы


Другие новости:

Топливо из АЭС "Бушер" выгружали из-за фрагмента детали ГЦН

После разборки реактора был обнаружен фрагмент болта М20 ГЦН.

Сбербанк по итогам расследования опровергает выдачу купюр с повышенным радиационным фоном

Источник поступления к госпоже Крыжановской двух купюр являлся иным.

Возможная попытка саботажа на АЭС "Сан-Онофре"

Они должны быть готовы к подобной реакции, если собираются уволить сотни людей.


Герой дня

Ольга Кошарная

Ольга Кошарная: регуляторы и законы

Думаю, что украинских тепловиков тоже интересует атомная генерация - особенно та, которая близка к западной границе Украины. То есть, их интересует экспорт.



ИНТЕРВЬЮ

Владимир Асмолов

Владимир Асмолов
Ответ мой был очень простой, и меня поддержали мои коллеги. Для оценки таких редких событий... использование вероятностных методов просто невозможно.


МНЕНИЕ

AtomInfo.Ru

AtomInfo.Ru
Предложено отраслевое техническое решение (ОТР), которое предусматривает установку в каналы ионизационных камер АКНП пробок из тугоплавких материалов.


Поиск по сайту:


Rambler's Top100