AtomInfo.Ru


Состоялась пресс-конференция Российский вклад в Проект ИТЭР в 2012 году

Частное учреждение ИТЭР-Центр, ОПУБЛИКОВАНО 04.12.2012

03 декабря в 13:00 в международном мультимедийном пресс-центре РИА Новости состоялась пресс-конференция "Российский вклад в Проект ИТЭР в 2012 году".

Мероприятие было приурочено к прошедшему 28-29 ноября в Кадараше (Франция) очередному, одиннадцатому заседанию Совета ИТЭР - высшего руководящего органа Проекта. На пресс-конференции обсуждались вопросы прогресса, достигнутого в реализации Проекта, а также эффективности работы Международной организации ИТЭР и ее официальных органов. Помимо этого, спикеры подвели промежуточные результаты выполнения своих обязательств Проектным центром ИТЭР - российским Агентством ИТЭР.

В пресс-конференции приняли участие Осаму Мотоджима, Генеральный директор Международной организации ИТЭР; Евгений Велихов, президент НИЦ "Курчатовский институт", академик РАН; Вячеслав Першуков, заместитель Генерального директора ГК "Росатом"; Анатолий Красильников, директор Частного учреждения "ИТЭР-Центр".

Г-н Осаму Мотоджима заявил, что "Россия - ключевой участник Проекта ИТЭР. Я всегда ощущал поддержку России. Вместе мы вырабатываем новую культуру сотрудничества". Говоря о текущем состоянии дел в Проекте, Генеральный директор Организации ИТЭР отметил, что "на сегодняшний момент подписано 80 соглашений о поставках оборудования, что по стоимости составляет 81,2 % от стоимости всех подобных соглашений для создания ИТЭР". Также г-н Мотоджима гарантировал, что "ИТЭР как экспериментальная установка даст хороший результат".

Академик Евгений Велихов подчеркнул, что работа по Проекту идет в соответствии с принятым планом-графиком. По его словам, "конечно, хотелось бы все сделать быстрее, но стороны-участницы Проекта иногда попадают в затруднительное положение. Однако Проект уже достаточно "взрослый", чтобы с этим справиться".

Вячеслав Першуков сделал акцент на технологической составляющей Проекта. По его мнению, "ИТЭР - локомотив для предприятий стать лидерами на рынке высокотехнологичной продукции". "После завершения строительства ИТЭР в России останутся высокотехнологичные производства. В настоящий момент мы получаем предложения о выпуске части продукции для ИТЭРа на тех производственных мощностях, которые созданы в рамках проекта на российской территории", - отметил заместитель главы Росатома.

Анатолий Красильников в качестве одного из российских достижений в Проекте назвал своевременное изготовление и поставку сверхпроводника для магнитной системы ИТЭР. "Мы уже выполнили 25% своих обязательств. В 2014 году наша программа по поставке этого компонента должна быть выполнена".

В целом, всеми участниками пресс-конференции отмечалась высочайшая значимость Проекта ИТЭР в области энергетики, технологий, международного сотрудничества и управления знаниями.

Ключевые слова: ITER, Госкорпорация Росатом, Пресс-релизы


Другие новости:

Топливо из АЭС "Бушер" выгружали из-за фрагмента детали ГЦН

После разборки реактора был обнаружен фрагмент болта М20 ГЦН.

Сбербанк по итогам расследования опровергает выдачу купюр с повышенным радиационным фоном

Источник поступления к госпоже Крыжановской двух купюр являлся иным.

Возможная попытка саботажа на АЭС "Сан-Онофре"

Они должны быть готовы к подобной реакции, если собираются уволить сотни людей.


Герой дня

Ольга Кошарная

Ольга Кошарная: регуляторы и законы

Думаю, что украинских тепловиков тоже интересует атомная генерация - особенно та, которая близка к западной границе Украины. То есть, их интересует экспорт.



ИНТЕРВЬЮ

Владимир Асмолов

Владимир Асмолов
Ответ мой был очень простой, и меня поддержали мои коллеги. Для оценки таких редких событий... использование вероятностных методов просто невозможно.


МНЕНИЕ

Виктор Мурогов

Виктор Мурогов
Что же произошло с советской школой в 90-ые годы? Как ни банально это прозвучит, она распалась.


Поиск по сайту:


Rambler's Top100