AtomInfo.Ru


Вода на Марсе оказалась значительно тяжелее земной - НАСА

РИА Новости, ОПУБЛИКОВАНО 03.12.2012

Марсианская вода, извлеченная из образцов грунта приборами марсохода Curiosity, оказалась значительно "тяжелее", чем земная: в ней оказалось больше тяжелого изотопа водорода - дейтерия, сообщил Пол Мэхэффи, руководитель группы ученых, работающих с химической лабораторией марсохода.

"Соотношение дейтерия и водорода в воде, полученной из образцов грунта, оказалось в пять раз выше, чем в земных океанах", - сказал Мэхэффи на пресс-конференции, посвященной последним результатам, полученным марсоходом.

Ученый рассказал о результатах исследования образцов грунта, собранных из небольшого песчаного наноса в месте, которое ученые НАСА окрестили "скальным гнездом" (Rocknest).

Химическая лаборатория SAM (Sample Analysis at Mars), в состав которой входят лазерный спектрометр, масс-спектрометр и газовый хроматограф, стала первой хорошо оснащенной химической лабораторией на Марсе, нагревает образцы, высвобождая из них газы.

По словам Мэхэффи, ученые обнаружили в образцах водяной пар, углекислый газ, кислород, двуокись серы. Воды в образцах оказалось лишь несколько процентов, но этого было достаточно, чтобы провести изотопный анализ.

Он отметил, что изучение изотопного состава из более древних образцов поможет понять, какой была концентрация дейтерия на древнем Марсе. В целом изучение соотношения обычного водорода и его тяжелого изотопа дейтерия (в атомах которого есть лишний нейтрон) позволит лучше понять эволюцию атмосферы и гидросферы Марса.

Марсоход Curiosity совершил посадку на поверхность Марса 6 августа. На борту Curiosity установлены десять научных инструментов общей массой 75 килограммов, которые позволяют марсоходу проводить детальные геологические и геохимические исследования, изучать атмосферу и климат планеты, искать воду и ее следы, органические вещества и определять - был ли когда-то Марс пригоден для жизни, и есть ли на нем места, пригодные для жизни сейчас.

Ключевые слова: Тяжёлая вода


Другие новости:

Источник в Росатоме опроверг сообщения о болтах на Бушере - СМИ

Об этом пишет "Wall Street Journal".

Сбербанк по итогам расследования опровергает выдачу купюр с повышенным радиационным фоном

Источник поступления к госпоже Крыжановской двух купюр являлся иным.

Возможная попытка саботажа на АЭС "Сан-Онофре"

Они должны быть готовы к подобной реакции, если собираются уволить сотни людей.


Герой дня

Ольга Кошарная

Ольга Кошарная: регуляторы и законы

Думаю, что украинских тепловиков тоже интересует атомная генерация - особенно та, которая близка к западной границе Украины. То есть, их интересует экспорт.



ИНТЕРВЬЮ

Владимир Асмолов

Владимир Асмолов
Ответ мой был очень простой, и меня поддержали мои коллеги. Для оценки таких редких событий... использование вероятностных методов просто невозможно.


МНЕНИЕ

Виктор Мурогов

Виктор Мурогов
Что же произошло с советской школой в 90-ые годы? Как ни банально это прозвучит, она распалась.


Поиск по сайту:


Rambler's Top100