AtomInfo.Ru


Путин не видит угроз срыва проекта строительства АЭС в Турции

РИА Новости, ОПУБЛИКОВАНО 03.12.2012

Президент РФ Владимир Путин не видит никаких угроз для проекта строительства первой турецкой АЭС "Аккую", который реализует госкорпорация "Росатом".

"Я пока не вижу никаких угроз для этого проекта", - сказал Путин на пресс-конференции, отвечая на вопрос, есть ли риски для этого проекта с учетом произошедшего в Болгарии.

В конце марта 2012 года правительство Болгарии объявило о прекращении проекта АЭС "Белене", которую должен был построить российский "Атомстройэкспорт".

По словам Путина, турецкая сторона заинтересована в реализации проекта строительства АЭС "Аккую". Пока, подчеркнул он, все идет по графику.

Межправительственное российско-турецкое соглашение о сотрудничестве в сфере строительства и эксплуатации первой турецкой АЭС в средиземноморской провинции Мерсин, на площадке "Аккую", было подписано 12 мая 2010 года в Анкаре. Проект предусматривает сооружение четырех энергоблоков мощностью по 1,2 ГВт по российскому проекту "АЭС-2006" с водо-водяным энергетическим реактором.

Путин отметил, что общий объем инвестиций в проект составит более 20 миллиардов долларов. "Мы целиком будем финансировать этот проект", - сказал президент РФ.

По его словам, не менее 25% от этой суммы пойдет на создание рабочих мест в Турции.

В свою очередь премьер-министр Турции Реджеп Тайип Эрдоган сообщил, что "Росатом" уже внес в уставный капитал управляющей компании по проекту строительства АЭС "Аккую" в Турции 1,5 миллиарда долларов.

"Размер уставного фонда достиг 1,5 миллиарда долларов и цифра будет увеличена до 2 миллиардов 400 миллионов долларов", - сказал Эрдоган.

Ключевые слова: АЭС, Азия, Турция, АЭС Аккую


Другие новости:

Источник в Росатоме опроверг сообщения о болтах на Бушере - СМИ

Об этом пишет "Wall Street Journal".

Сбербанк по итогам расследования опровергает выдачу купюр с повышенным радиационным фоном

Источник поступления к госпоже Крыжановской двух купюр являлся иным.

Возможная попытка саботажа на АЭС "Сан-Онофре"

Они должны быть готовы к подобной реакции, если собираются уволить сотни людей.


Герой дня

Ольга Кошарная

Ольга Кошарная: регуляторы и законы

Думаю, что украинских тепловиков тоже интересует атомная генерация - особенно та, которая близка к западной границе Украины. То есть, их интересует экспорт.



ИНТЕРВЬЮ

Владимир Асмолов

Владимир Асмолов
Ответ мой был очень простой, и меня поддержали мои коллеги. Для оценки таких редких событий... использование вероятностных методов просто невозможно.


МНЕНИЕ

Виктор Мурогов

Виктор Мурогов
Что же произошло с советской школой в 90-ые годы? Как ни банально это прозвучит, она распалась.


Поиск по сайту:


Rambler's Top100