AtomInfo.Ru


Обсуждение французского энергетического перехода затягивается

AtomInfo.Ru, ОПУБЛИКОВАНО 02.12.2012

Обсуждение новой энергетической стратегии Франции продлится по настоянию экологических организаций ещё несколько месяцев, передаёт "Reuters".

По итогам обсуждения, в сентябре 2013 года должен появиться "программный законопроект", в котором будет постулировано - каким именно образом Франция намерена сократить долю атома в своей электрогенерации с 75% до 50%.

Напомним, что такое обещание дал в ходе предвыборной кампании нынешний президент страны Франсуа Олланд.

Кроме собственно сокращения доли АЭС, обсуждению подлежат ситуация с развитием возобновляемой энергетики и сланцевым газом, а также последствия от энергетической реформы для тарифной политики генерирующих компаний.

За дискуссию отвечает специально созданный национальный совет "энергетического перехода", во главе которого стоит бывший президент группы AREVA Анн Ловержон. В составе совета - 112 человек.

Обсуждение проходит тяжело, и некоторые из представленных в совете неправительственных организаций уже угрожали своим выходом из него.

Мадам Ловержон отмечает, что целью создания совета было привлечь к его решениям как можно более широкие слои общественности: "Энергия - это главное не только для нашей страны, но и для всей планеты. И поэтому я всегда считала, что энергетические вопросы слишком серьёзны, чтобы отдавать их на откуп специалистам".

Ключевые слова: Европа, Франция


Другие новости:

После выгрузки топлива на Бушере в корпусе реактора были обнаружены болты - источники

Датчики показали, что в корпусе реактора... есть небольшие посторонние предметы.

Возможная попытка саботажа на АЭС "Сан-Онофре"

Они должны быть готовы к подобной реакции, если собираются уволить сотни людей.

ГК "Росатом" сохранится очень надолго - Дмитрий Медведев

Росатом - корпорация sui generis.


Герой дня

Ольга Кошарная

Ольга Кошарная: регуляторы и законы

Думаю, что украинских тепловиков тоже интересует атомная генерация - особенно та, которая близка к западной границе Украины. То есть, их интересует экспорт.



ИНТЕРВЬЮ

Владимир Асмолов

Владимир Асмолов
Ответ мой был очень простой, и меня поддержали мои коллеги. Для оценки таких редких событий... использование вероятностных методов просто невозможно.


МНЕНИЕ

Виктор Мурогов

Виктор Мурогов
Что же произошло с советской школой в 90-ые годы? Как ни банально это прозвучит, она распалась.


Поиск по сайту:


Rambler's Top100