AtomInfo.Ru


Министр окружающей среды Болгарии посетила АЭС Козлодуй

AtomInfo.Ru, ОПУБЛИКОВАНО 02.12.2012

Министр окружающей среды и водных ресурсов Болгарии Нона Караджова посетила 30 ноября АЭС "Козлодуй", пишет AtomInfo.Bg.

Министр провела совещание с руководством станции, на котором рассказала о предстоящем в стране проекте "Оперативная программа "Окружающая среда". Проект подразумевает полное обновление национальной системы радиационного мониторинга.

В свою очередь, исполнительный директор станции Валентин Николов проинформировал министра о ходе работ по подготовке ОВОС для новых козлодуйских блоков.

Среди других обсуждавшихся тем - сооружение установки для плазменного сжигания радиоактивных отходов и подготовка для этой установки ОВОС.

АЭС "Козлодуй" в Болгарии состоит из шести энергоблоков. Два блока с реакторами ВВЭР-1000 находятся в строю, в то время как четыре блока с ВВЭР-440 были остановлены по политическому требованию Евросоюза.

В соответствии с условиями лицензии, блок №5 может эксплуатироваться до 5 ноября 2017 года, а блок №6 - до 2 октября 2019 года.

В апреле 2012 года правительство Болгарии приняло решение о строительстве блока №7 АЭС "Козлодуй" с использованием оборудования, заказанного для закрытой АЭС "Белене". При этом София отказывается выделять на проект бюджетные деньги.

Ключевые слова: АЭС, Восточная Европа, Болгария, АЭС Козлодуй


Другие новости:

После выгрузки топлива на Бушере в корпусе реактора были обнаружены болты - источники

Датчики показали, что в корпусе реактора... есть небольшие посторонние предметы.

ГК "Росатом" сохранится очень надолго - Дмитрий Медведев

Росатом - корпорация sui generis.

Росатом пока откладывает планы по строительству новых АЭС - Северской и Нижегородской

Станции отложены до решения проблемы замещающих мощностей для РБМК.


Герой дня

Ольга Кошарная

Ольга Кошарная: регуляторы и законы

Думаю, что украинских тепловиков тоже интересует атомная генерация - особенно та, которая близка к западной границе Украины. То есть, их интересует экспорт.



ИНТЕРВЬЮ

Владимир Асмолов

Владимир Асмолов
Ответ мой был очень простой, и меня поддержали мои коллеги. Для оценки таких редких событий... использование вероятностных методов просто невозможно.


МНЕНИЕ

Виктор Мурогов

Виктор Мурогов
Что же произошло с советской школой в 90-ые годы? Как ни банально это прозвучит, она распалась.


Поиск по сайту:


Rambler's Top100