AtomInfo.Ru


МИФИ входит в число наиболее эффективных вузов России, считает Кириенко

РИА Новости, ОПУБЛИКОВАНО 30.11.2012

Национальный исследовательский ядерный университет МИФИ входит в число наиболее эффективных вузов России, одним из показателей успешности его работы стала доля средств, зарабатываемых университетом за счет научно-исследовательских и опытно-конструкторских работ (НИОКР), заявил журналистам генеральный директор госкорпорации "Росатом" Сергей Кириенко.

Наблюдательный совет университета заслушал в пятницу доклад руководства вуза о выполнении программы развития МИФИ. Эта программа реализуется успешно, сказал Кириенко после заседания совета.

По его словам, очень важный показатель работы вуза - доходы от научной деятельности. Они показывают, как уровень профессорско-преподавательского состава, так и уровень подготовки студентов, отметил Кириенко.

"У МИФИ один из самых высоких в стране показателей по (такой) доле в доходах - 38 с лишним процентов, за (минувший) год это 2,2 миллиарда рублей", - сказал глава Росатома.

По словам Кириенко, студенты МИФИ получают возможность заниматься исследовательской деятельностью непосредственно во время обучения в стенах вуза.

Глава Росатома добавил, что увеличение доходов от НИОКР позволило "существенно нарастить среднюю зарплату" в МИФИ. По его словам, "на центральной площадке" вуза в Москве она достигает 71 тысячу рублей.

Кириенко добавил, что на сегодняшний день около 60% от средней зарплаты составляет доля, связанная с доходами от научно-исследовательских работ.

Ключевые слова: Образование, МИФИ, Сергей Кириенко


Другие новости:

Волгодонский филиал ЗАО "АЭМ-технологии" приступил к изготовлению реактора для Балтийской АЭС

В производстве корпус реактора, ВКУ и верхний блок.

ГК "Росатом" сохранится очень надолго - Дмитрий Медведев

Росатом - корпорация sui generis.

Росатом пока откладывает планы по строительству новых АЭС - Северской и Нижегородской

Станции отложены до решения проблемы замещающих мощностей для РБМК.


Герой дня

Ольга Кошарная

Ольга Кошарная: регуляторы и законы

Думаю, что украинских тепловиков тоже интересует атомная генерация - особенно та, которая близка к западной границе Украины. То есть, их интересует экспорт.



ИНТЕРВЬЮ

Владимир Асмолов

Владимир Асмолов
Ответ мой был очень простой, и меня поддержали мои коллеги. Для оценки таких редких событий... использование вероятностных методов просто невозможно.


МНЕНИЕ

Виктор Мурогов

Виктор Мурогов
Что же произошло с советской школой в 90-ые годы? Как ни банально это прозвучит, она распалась.


Поиск по сайту:


Rambler's Top100