AtomInfo.Ru


Алексей Громов о Балтийской АЭС и Польше

Пресс-центр атомной энергетики и промышленности, ОПУБЛИКОВАНО 28.11.2012

Польша рассмотрит возможность строительства энергосоединения с Калининградской областью. Об этом заявил министр транспорта Польши Славомир Новак после заседания российско-польской межправительственной комиссии по экономическому сотрудничеству, в которой с российской стороны принял участие министр транспорта Максим Соколов.

"Там (в Калининградской области) строится атомная станция. Мы приняли это во внимание и не говорим "нет" (в ответ на вопрос об интересе Польши к строительству энергомоста). Необходимо проанализировать этот вопрос", - заявил польский министр.

Алексей Громов, заместитель генерального директора Института энергетической стратегии:

"Нет сомнения, что Балтийская АЭС, запланированная к строительству в Калининградской области, не только обеспечит электричеством регион дислокации, но и сможет обеспечить подачу электроэнергии в сопредельные страны.

Изначально подразумевалось, что эта станция будет поставлять электроэнергию в Литву, и в принципе мы готовы давать её и на прилегающие районы Польши.

Если этот энергомост, о возможности которого заявил министр транспорта Польши Славомир Новак после заседания российско-польской межправительственной комиссии по экономическому сотрудничеству, будет построен, то не проблема дать по нему энергию для Польши от Балтийской АЭС.

Ситуацию с возможностью строительства энергосоединения с Калининградской областью и Польшей надо рассматривать шире и глубже, увязывая её с энергетической политикой России и Евросоюза и теми инициативами, которые российская сторона инициирует, и не только в атомной сфере.

Здесь нужно принимать во внимание сферу энергетического взаимодействия России и Евросоюза, в частности, например, по проекту "Северного потока" и по проекту увеличения транзита природного газа в перспективе через территорию Белоруссии, а значит, и через Польшу.

В этом Польша крайне заинтересована, так как на днях прошли информационные сообщения о намерении России расширить транзит природного газа через Белоруссию, тем самым дан сигнал, что она будет за счёт белорусского транзита и наполнения труб "Северного потока" сокращать транзит через Украину. Это автоматически повышает значение Польши как одного из элементов транзитной цепи поставок российского газа в Европу.

С учётом тех трудностей, которые испытывает Польша со своими энергетическими ресурсами (инициативы по добыче сланцевого газа пока не дают результата), такое сотрудничество полякам с нами выгодно.

Последние события, связанные с польскими шагами навстречу российскому руководству в отношении развития проекта Балтийской АЭС, необходимо увязывать со всем комплексом энергетических решений.

Хочу подчеркнуть, что всю игру вокруг Балтийской АЭС стоит рассматривать в более широком энергетическом аспекте. Для поляков АЭС как таковая и её ответвление на Польшу критически важной роли пока не играет. Для них сейчас важно показать, что Польша благожелательно настроена по отношению к российским инициативам, готова сотрудничать и ждет ответных действий в тех областях, где для Польши имеет значение хорошее расположение России.

Что касается инвестирования Польши в проект строительства Балтийской АЭС, то возможность этого есть, но оценивать её сейчас я не возьмусь. Если будет реализован международный проект с участием иностранных инвесторов, то это станет важным прецедентом для развития российской атомной отрасли и ее зарубежных проектов. Потому что это означает совершенно другой уровень заинтересованности зарубежных инвесторов в таких проектах, а для России - уже другая, более серьезная, оценка инвестиционной привлекательности российских проектов".

Ключевые слова: АЭС, Балтийская АЭС, Польша, Мнения


Другие новости:

Загрузка топлива в реактор АЭС "Бушер" означает отсутствие проблем на станции - эксперт

Блок готов к работе.

На Нововоронежской АЭС-2 на штатное место установлен четвёртый парогенератор

Продолжается монтаж трёх парогенераторов, установленных на штатное место ранее.

Пуск "Куданкулама-1" может быть приурочен к визиту Путина - СМИ

Визит намечен на конец декабря.


Герой дня

Михаил Зизин

Михаил Зизин: подводные камни в нейтронно-физических задачах

Труд расчётчиков часто недооценивается. Классные расчётчики - достояние коллектива и, может быть, страны. А квалифицированный программист и опытный расчётчик в одном лице - это двойная ценность.



ИНТЕРВЬЮ

Владимир Асмолов

Владимир Асмолов
Ответ мой был очень простой, и меня поддержали мои коллеги. Для оценки таких редких событий... использование вероятностных методов просто невозможно.


МНЕНИЕ

Виктор Мурогов

Виктор Мурогов
Что же произошло с советской школой в 90-ые годы? Как ни банально это прозвучит, она распалась.


Поиск по сайту:


Rambler's Top100