AtomInfo.Ru


Чешские районы сотрудничают с CEZ

Перевод Atominfo.cz, ОПУБЛИКОВАНО 19.11.2012


Программа "Region" Чешского радио взяла интервью у Владимира Черны (социал-демократ), старосты городка Роухов, после его ознакомительной поездки на атомные станции Китая. Предлагаем вниманию читателей сокращённый перевод передачи.

Вы слушаете "Region", доброго вечера вам желает Даниел Бурда. Не идут ли на компромисс старосты соседних с атомными станциями территорий слишком легко? Зачем они ездят в, как некоторые считают, роскошные командировки, оплачиваемые CEZ? Об этом сегодняшняя программа, которая начинается прямо сейчас.

Было обнародовано довольно красочное описание того, как выглядела командировка старост из окрестностей АЭС "Дукованы" на китайские АЭС. CEZ оплатил поездку, и, судя по описаниям, которые опубликовал мэра Росиц-у-Брно в городской газете, это был скорее отпуск.

Вы говорите, что это очень дорого, и CEZ пришлось, конечно, заплатить.

Я бы сказал, что что в Китае не так уж и дорого, но было, было питание - это было предоставленное питание принимающей стороной, то есть оператором АЭС "Циньшань" в Китае.

Я полагаю, что ни деликатесы, ни поездки по достопримечательностям, ни роскошные условия, которые вам предоставили, не повлияли на вашу объективность и рассудок.

Я за те годы, когда я был старостой - а это уже 14-ый год - не могу сказать, что с CEZ мы когда-то воевали.

Мы боролись с компанией CEZ по такому поводу - мы хотели знать, что работает на нашей земле.

Мы сегодня в шизофренической ситуации. Когда в 70-80-ых годах строилась АЭС, никто никого не спрашивал. В связи со строительством АЭС были выселены три населённых пункта, целый район ... Или целому району пообещали дешёвую электроэнергию, тепло, что будут отапливаться теплицы, будет достаточно работы, даже были обещаны и троллейбусы в Тршебич. И всё это со временем забылось.

Теперь у нас, можно сказать, 27 лет успешной и безопасной работы АЭС "Дукованы", и сейчас мы находимся в ситуации, когда муниципальный совет Рухован, Дукован и даже руководство края Высочина принимают решение, в котором мы требуем от правительства и CEZ продолжения работы АЭС.

А разумно ли были потрачены деньги на Китай? Что конкретного Вы узнали в Китае?

Это первая командировка или поездка в Китай. Изначально планировалось, что туда поедет комиссия по гражданской безопасности.

Но мы связаны с нашей АЭС, так сказать, пуповиной. Ну и поездка в Китай была, так сказать, расширена, и было предложено участие и старостам городов, которые так уж прямо с АЭС не соседствуют.

По прошествии времени мы можем сказать, что это было более общественное событие, конечно, потому что мы провели там семь дней

Основная информации, которую мы узнали, для меня как для старосты района, за которым числится всё ядерное, что только может быть в нашей стране, вот эта основная информация - это то, что Китай открылся миру, что Китай сегодня строит атомные энергоблоки, что он не строит их на основе своих проектов, но у него... например, сегодня он завершает строительство двух реакторов AP-1000 от "Westinghouse".

Это означает, что они предпринимают усилия, чтобы придерживаться... чтобы следовать западным и общим европейским стандартам. Также они не придумали ничего своего, они используют то, что есть, что безопасно для всего мира. И я им даже за это благодарен, что они вот так открылись.

Хм, но каков практический смысл это имеет для вашего решения о том, скажем, стоить ли пятый блок АЭС "Дукованы" или нет?

Для нас смысл в том, что собственно, можно сказать, самая быстрорастущая экономика в мире развивается именно в ядерном направлении… развивает именно атомную энергетику. Это сигнал, что они верят в атомную энергетику и что это правильный путь.

АЭС "Циньшань", станция, которую вы посетили в Китае... Работает ли на ней хотя бы компания, которая в будущем могла бы работать и на АЭС "Дукованы"?

Она там не может работать, потому что китайцы приняли свою собственную практику. В 90-ых годах они начали сотрудничество с канадским производителем реакторов типа CANDU, потом ввели такие реакторы в эксплуатацию. Но сегодня китайцы используют AP-1000 от "Westinghouse" и хотят добиться того, чтобы этот тип реактора стал бы для них, так сказать, отправной точкой для построения ...

Китайцы используют иную технологию, нежели та, что мы используем тут, в Европе?

Нет, они как раз используют те же технологии, но как раз эта вера в этот "вестингаузский" реактор - это, так сказать, основано на то, что они на основе этого реактора построят реактор четвёртого поколения, а уж потом они планируют производить все компоненты, всё сами.

Вы думаете, что нечто подобное реально и у нас?

Ну, у нас, это, помилуйте, невозможно! С другой стороны, у нас когда-то было развитое атомное машиностроение, и мы недалеки от мысли, что можно было бы возобновить и производство у нас. Например, "Skoda-JS", по оценкам, могла бы получать заказы на четыре реактора.

Ключевые слова: Восточная Европа, Чехия, АЭС Дукованы, Китай, Вестингауз


Другие новости:

Грызлов сменил Рогозина на посту главы набсовета Росатома

Указ подписан 10 ноября.

Пуск "Куданкулама-1" может быть приурочен к визиту Путина - СМИ

Визит намечен на конец декабря.

ОАО МЦОУ выполнило обязательства перед Украиной

Первый импорт УОК из Украины МЦОУ осуществило в сентябре 2012 года.

Герой дня

Михаил Зизин

Михаил Зизин: подводные камни в нейтронно-физических задачах

Труд расчётчиков часто недооценивается. Классные расчётчики - достояние коллектива и, может быть, страны. А квалифицированный программист и опытный расчётчик в одном лице - это двойная ценность.



ИНТЕРВЬЮ

Владимир Асмолов

Владимир Асмолов
Ответ мой был очень простой, и меня поддержали мои коллеги. Для оценки таких редких событий... использование вероятностных методов просто невозможно.


МНЕНИЕ

Виктор Мурогов

Виктор Мурогов
Что же произошло с советской школой в 90-ые годы? Как ни банально это прозвучит, она распалась.


Поиск по сайту:


Rambler's Top100