AtomInfo.Ru


Общественные слушания по БН-800

Пресс-центр атомной энергетики и промышленности, ОПУБЛИКОВАНО 14.11.2012

12 ноября 2012 года в городе Заречном Свердловской области прошли общественные слушания по предварительному варианту материалов оценки воздействия на окружающую среду эксплуатации энергоблока №4 Белоярской АЭС с реактором на быстрых нейтронах БН-800.

Участие в слушаниях приняли проектировщики и специалисты в области эксплуатации Белоярской АЭС, представители ОАО "Концерн Росэнергоатом", государственных и независимых экологических организаций, правительства Свердловской области, администрации и городской Думы Заречного, здравоохранения и общественных организаций, а также жители - всего около 600 человек.

В ходе общественных слушаний проектировщики и специалисты в области эксплуатации Белоярской АЭС, представители ОАО "Концерн "Росэнергоатом" ответили на все вопросы участников. Часть ответов будет направлена в письменном виде.

Ознакомиться с предварительными материалами ОВОС можно будет в течение еще одного месяца, после чего протокол общественных слушаний, пакет предложений от населения и материалы ОВОС будут направлены в органы государственной экологической экспертизы.

Михаил Баканов, заместитель Генерального директора ОАО "Концерн Росэнергоатом" - директор филиала "Белоярская атомная станция":

"О лидерстве России в сфере быстрых реакторов и попытках мирового сообщества догнать нашу страну в этой технологии свидетельствует, например, такой факт. Только в текущем 2012 году с целью изучения передового опыта по эксплуатации и сооружению реакторов на быстрых нейтронах и разработке замкнутого ядерно-топливного цикла, Белоярскую АЭС посетили зарубежные делегации Верховного комитета Франции по вопросам транспарентности и информирования о ядерной безопасности, а также Министерства энергетики США, Национальной лаборатории в Айдахо и Лос-Аламосской национальной лаборатории США.

При этом необходимо учесть, что, кроме выработки электроэнергии, БН-800 производит ещё одну товарную продукцию: новое ядерное топливо. Потому этот реактор не просто приносит экономическую прибыль, но ещё и решает стратегическую для отрасли, а значит и для всей страны, государственную задачу - формирование замкнутого ядерно-топливного цикла.

Благодаря БН-800 и его последующим, уже серийным "собратьям", в производственный процесс будет вовлечён неиспользуемый сегодня "отвальный" изотоп урана, а его в добываемой руде 99%. А значит - топливная база атомной энергетики возрастёт в десятки раз. К тому же, сведутся к минимуму радиоактивные отходы - новый топливный цикл позволит значительную их часть употребить в дело. Уменьшится и потребность в добыче свежего природного урана".

Константин Крючков, министр природных ресурсов Свердловской области:

"Белоярская атомная станция работает уже давно - по сути, это первый промышленный энергоблок в России. И я могу сравнить некоторые предприятия, работающие в регионе, с точки зрения экологии.

К примеру, в Свердловской области действует Рефтинская ГРЭС, работающая на угле. И проблем с ней очень много. Она даёт 30% выбросов в атмосферу по всей области. А в отношении Белоярской АЭС мы пока вообще не фиксируем никаких экологических проблем.

Конечно, могут возникать любые сложности, но с учетом того, что и коллектив энергетиков грамотный и технологии в атомной отрасли применяются самые безопасные, негативного влияния на окружающую среду Белоярская АЭС практически не оказывает. С этой точки зрения, наверное, лучше развивать атомную энергетику, которая сегодня меньше вредит, чем пытаться ликвидировать последствия или провести модернизацию других альтернативных атомной энергетике станций, которые оказывают достаточно серьёзное загрязнение.

Немаловажно и то, что энергоблок №4 Белоярской АЭС будет вырабатывать порядка 5522 млн. кВт-часов электроэнергии и 595 тыс. гигакалорий тепловой энергии ежегодно. А значит, Свердловский регион инвестиционно привлекательный и имеет все шансы на дальнейшее развитие.

Кроме заказов для заводов-изготовителей и стройиндустрии, новый энергоблок Белоярской АЭС обеспечит энергоснабжение развития экономики, причём по доступным ценам - например, этот критерий очень актуален для цветной металлургии".

Василий Ланских, глава городского округа Заречный:

"БН-800 вносит существенный вклад в развитие социальной инфраструктуры города-спутника Белоярской АЭС - Заречного.

Ещё в 80-х годах, когда только начиналось возведение энергоблока, было запланировано выделить средства на сооружение объектов социальной сферы. Законодательство с тех пор существенно изменилось, однако в 2006 году Госкорпорация "Росатом", Правительство Свердловской области, ОАО "Концерн Росэнергоатом" и Городской округ Заречный подтвердили взятые ранее обязательства и определили перечень объектов социальной сферы, сооружаемых за счёт строительства БН-800, на общую сумму 1,1 млрд. рублей.

За счёт этих средств уже реконструированы автодорожная сеть и Дворец культуры "Ровесник", построено здание "Юный техник" (передано ДЮСШ "Десантник"), выполнена газификация городского округа Заречный, построен бульвар по ул. Алещенкова и объекты бытовой канализации на очистных сооружениях города. В настоящее время развёрнуто строительство клубного помещения "Театр юного зрителя". На очереди - новый детский сад, разработка Усть-Камышенского участка Гагарского месторождения природных вод и строительство водовода.

С пуском нового блока сразу возрастут налоговые отчисления, поскольку распределение налогов в региональные и местные бюджеты концерном происходит пропорционально мощности атомных станций. Вводятся новые блоки - увеличиваются налоговые платежи, в т. ч. на прибыль, на имущество…

Территория, где осуществляется развитие атомной энергетики, обеспечивается дополнительной социальной поддержкой атомной отрасли. Росатом уже имеет практику взаимодействия с руководством области по заключению дополнительных соглашений, согласно которым дополнительные налоги атомных предприятий направляются на проекты развития данной территории. В настоящее время подписано дополнительное соглашение между Росатомом и губернатором Свердловской области о финансировании социально-экономического развития Заречного как территории, где расположена АЭС. Муниципальные власти по предложению Росатома составляют перечень конкретных проблем городского округа, решение которых будет профинансировано в приоритетном порядке.

Кроме того, новый энергоблок - это почти тысяча новых рабочих мест с достаточно высоким уровнем зарплаты, а значит - расцвет всех остальных сфер деятельности: торговли и услуг, вспомогательных производств, строительной индустрии, культуры и досуга".

Елена Никора, главный санитарный врач по г. Заречному Регионального управления №32 Федерального медико-биологического агентства России:

"Я работаю в городе Заречном Свердловской области санитарным врачом уже 40 лет, и для меня вообще не стоит вопрос, безопасна или опасна для населения работа Белоярской атомной станции.

В сфере радиационной безопасности Белоярской АЭС налажен жёсткий многоканальный и многоступенчатый контроль и мониторинг обстановки, в том числе с использованием автоматизированной системы АСКРО. Показания датчиков системы АСКРО в режиме реального времени любой пользователь интернета может видеть на сайте www.russianatom.ru. Данные многолетнего мониторинга свидетельствуют, что радиационный фон сохраняется на уровне естественного природного фона.

Кроме радиационного аспекта, атомная станция, как и любое другое крупное промышленное предприятие, в своей деятельности использует воду, разнообразные химические вещества, технические масла и газы, автомобильный и водный транспорт. Однако удельный вес воздействия Белоярской АЭС на окружающую среду по этим направлениям в валовом объёме Свердловской области составляет от 0,005% до 0,03%.

В рамках реализации природоохранных мероприятий в прошедшем году Белоярская АЭС установила нефтесорбирующие боны на очистных сооружениях промплощадки, продолжила альголизацию (биологическое вытеснение синезелёных водорослей с помощью заселения микроводоросли хлореллы) Белоярского водохранилища, а также произвела зарыбление водоёма породой рыб "белый амур".

"Система экологического менеджмента Белоярской АЭС соответствует требованиям международного стандарта ISO 14001", - такое заключение сделано в сентябре 2012 года по итогам первой инспекционной проверки после получения международного сертификата.

В прошлом году, одной из первых среди атомных станций России, Белоярская АЭС получила сертификат международного образца от известного сертификационного холдинга DQS-UL. Его услугами пользуются Volkswagen и Hyundai, LG Electronics и Toyota. Сертификационным холдингом DQS-UL контролируется соответствие 60 000 сертификатов в 100 странах мира.

Определив приоритетом своей деятельности безусловную безопасность производства, атомщики проводят ответственную экологическую политику: рациональное природопользование, сохранение природной среды в районах промышленной деятельности, совершенствование систем радиационного контроля.

Поэтому я, как специалист, приветствую развитие нашей атомной станции. У нас в стране создано специальное медико-биологическое агентство, которое занимается вопросами безопасности и здоровья населения на территориях расположения АЭС. Поэтому наши учреждения оснащены и специалистами высокой квалификации, которые компетентны в вопросах радиационной безопасности, радиационной гигиены, оснащены приборами, средствами контроля.

Мы постоянно обмениваемся информацией с Белоярской АЭС, так что у нас получается взаимная проверка".

Олег Сараев, заместитель Генерального директора - управляющий проектом БН-800 ОАО "Концерн Росэнергоатом":

"Строительство новых энергоблоков Белоярской АЭС сочетает в себе отработку стратегически значимого направления и обеспечение заказами отраслей промышленности всей России с крупными инвестициями в экономику и развитием социальной инфраструктуры Свердловской области.

Решение о сооружении на Белоярской АЭС двух новых энергоблоков с реакторами на быстрых нейтронах было принято правительством СССР ещё в 1983 году, по итогам успешной эксплуатации введённого в работу в 1980 году блока БН-600. Год спустя на площадке будущего энергоблока БН-800 уже развернулись строительные работы. Однако вскоре из-за распада страны и экономических катаклизмов стройка была "заморожена" почти на 15 лет. В связи со спадом в промышленности снизился спрос на электроэнергию, и даже за ту, что производилась, потребители не спешили расплачиваться.

В начале двухтысячных годов, с восстановлением благоприятной экономической ситуации в стране, ОАО "Концерн Росэнергоатом" за счёт своих средств возобновил строительство энергоблока. С 2006 года к финансированию работ подключился государственный бюджет. А затем, с принятием федеральной целевой программы развития атомного энергопромышленного комплекса, инвестиции пошли по нарастающей.

Энергоблок с реактором БН-800 соответствует всем ныне действующим правилам и нормам безопасности АЭС, что является непременным условием для получения государственной лицензии Ростехнадзора.

На БН-800, кроме традиционных систем безопасности, будут установлены новые разработки. Среди них стержни защиты, которые "взвешены" в потоке натрия и под собственным весом опускаются в активную зону при снижении расхода теплоносителя; дополнительная система аварийного расхолаживания с воздушными теплообменниками; устройство "Поддон" для локализации расплава топлива и многое другое.

С учётом того, что быстрый реактор в силу внутренне присущих физических свойств уже обладает естественной безопасностью, не зависящей от вмешательства человека или автоматики, совокупность вышеперечисленных факторов обеспечивает максимальную безопасность такой реакторной установки. В этом смысле безопасность блока находится на уровне четвертого поколения реакторов".

Алан Хасиев, председатель Межрегионального экологического движения "ОКА":

"Международное экологическое движение "Ока" находится в городе Муроме Владимирской области, поэтому с точки зрения независимости нашей оценки того, что происходит на Белоярской АЭС, мы самостоятельны.

Два года мы занимаемся темой экологической радиационной и ядерной безопасности Белоярской АЭС, провели собственные исследования, собственными специалистами, собственным оборудованием, были в декабре прошлого года с экологической экспедицией на Белоярской АЭС. В общей сложности было проведено более 1000 замеров в 360 точках. При этом все места измерений мы выбирали сами. Мы посетили площадку не только действующей станции, но и строящегося блока БН-800.

В ноябре прошлого года мы провели серьёзную ознакомительную поездку в ОКБМ им. Африкантова - это та организация, которая проектирует реактор БН. Уникальное предприятие, способное делать проекты мирового уровня с точки зрения безопасности. И здесь мы увидели, что сама эксплуатация станции обеспечивает высочайший уровень безопасности, контроля с точки зрения экологической безопасности.

Мы дальше намерены продолжить экологический мониторинг и берём на себя солидарную ответственность с проектировщиками, строителями, эксплуатационниками в том, что аспекты экологической, радиационной и ядерной безопасности будут обеспечены на самом высоком уровне".

Константин Цыбко, заместитель председателя комитета Совета Федерации по аграрно-продовольственной политике и природопользованию:

"Мне импонирует открытая политика Госкорпорации "Росатом". Осуществление любого масштабного проекта в области атомной энергетики требует максимальной открытости.

Я приглашён на общественные слушания не только как заместитель председателя комитета Совета Федерации. Я возглавляю крупнейшую экологическую организацию Российской Федерации - Всероссийское общество охраны природы. У меня была возможность пообщаться с людьми, которые пришли на слушания, выслушать все их замечания и предложения, проанализировать их. Госкорпорация идёт на этот шаг осознанно, это важно не только для жителей Заречного, но и для людей, проживающих в Свердловской области.

Мы весь этап ввода в эксплуатацию держим под контролем. Белоярская АЭС - старейшая атомная станция страны, и тот опыт, который накоплен её специалистами, даёт нам основания полагать, что ввод в эксплуатацию и эксплуатация будут происходить под максимально жёстким контролем.

Вообще же, государственные вложения в развитие атомной энергетики являются, по сути, инвестициями во всю экономику и промышленность России: эти средства превращаются в заказы для металлургии, машиностроения, приборостроения, химической промышленности, транспорта, научных, проектно-конструкторских и строительно-монтажных организаций, образовательных учреждений.

Реактор БН-800, например, изготовили в подмосковном Подольске, турбину - санкт-петербургские "Силовые машины", многочисленное оборудование - в Нижнем Новгороде, Екатеринбурге и других городах, вплоть до Архангельской области. На строительстве энергоблока работают около 50 подрядных организаций со всего Урала, подготовку инженерного персонала осуществляют Екатеринбург и Томск, в изготовлении топлива будут задействованы Красноярский край, Ульяновская и Челябинская области".

Ключевые слова: Белоярская АЭС, БН-800, Мнения


Другие новости:

СХК запустил установку для производства твэлов с плотным нитридным топливом

Установка была сдана 31 октября, однако известно об этом стало только сейчас.

АЭС "Бушер" передадут заказчику в конце марта 2013 года - НИАЭП

Состав и объём запланированных испытаний и проверок превышает типовой для АЭС с ВВЭР-1000 в РФ.

Референдум по строительству новой АЭС состоится в Болгарии 27 января

Формулировка вопроса: "Должна ли атомная отрасль в Болгарии развиваться посредством сооружения новой атомной электростанции (АЭС)?".

Герой дня

Теплофизика перспективных РУ - основные направления

Теплофизика перспективных РУ - основные направления

Основным аппаратом системы очистки в БН-1200 останутся холодные ловушки. Они будут обеспечивать очистку от кислорода и водорода во всех режимах эксплуатации АЭС.



ИНТЕРВЬЮ

Владимир Асмолов

Владимир Асмолов
Ответ мой был очень простой, и меня поддержали мои коллеги. Для оценки таких редких событий... использование вероятностных методов просто невозможно.


МНЕНИЕ

Для AtomInfo.Ru

Для AtomInfo.Ru
Имеет смысл вспомнить, что и каким именно образом принесло нашей стране успех во времена первого похода за созданием замкнутого топливного цикла, работающего с быстрыми реакторами.


Поиск по сайту:


Rambler's Top100