AtomInfo.Ru


Дмитрий Баранов о решении Литвы отказаться от АЭС Висагинас

Пресс-центр атомной энергетики и промышленности, ОПУБЛИКОВАНО 14.11.2012

Председатель победившей на выборах в Литве социал-демократической партии, претендующий на пост премьер-министра Альгирдас Буткявичюс заявил 8 ноября в ходе онлайн-конференции, что в ближайшее время в Сейме Литвы будет подготовлен правовой акт о том, что Висагинская АЭС в Литве не будет построена.

Дмитрий Баранов, ведущий эксперт УК "Финам Менеджмент":

"Важно отметить, что данное решение, наконец-то, основано именно на объективных оценках ситуации, сложившейся за несколько лет вокруг проекта Висагинской АЭС, учитывает мнение жителей республики и, самое главное, имеет под собой чёткую экономическую подоплёку.

Ведь за этот долгий срок стране так и не удалось решить вопрос с финансированием строительства станции, так как достаточного объёма средств не нашлось в бюджете республики, а те заёмные средства, которые предлагались Литве, можно было взять на не очень привлекательных условиях: и ставки достаточно высоки, и сроки возврата этих средств значительные.

В таких условиях вряд ли логично осуществлять проект, если его экономика столь невыгодна. Наверняка, важную роль в принятии решения о закрытии проекта сыграет и мнение жителей республики, большинство из которых высказались против строительства АЭС, и мнение которых, наконец-то будет услышано. Причём протест был направлен не против станции вообще, а именно против непрозрачности всего проекта и осуществления его на не выгодных для республики условиях.

После принятия решения о прекращении осуществления проекта АЭС в Литве, ситуация в энергетике в данном макрорегионе с точки зрения перспектив его развития прояснится.

Ещё больше укрепит свои позиции проект Балтийской АЭС, которая и до этого являлась явным лидером, как с точки зрения экономики проекта, так и с точки зрения его важности для обеспечения потребителей макрорегиона электроэнергией. Ведь станция изначально задумывалась не только для снабжения внутренних потребителей, но и для отправки электроэнергии на экспорт, а это допускает возможность, что с закрытием проекта в Висагинасе, на Балтийскую АЭС после её постройки ляжет дополнительная нагрузка в виде снабжения электроэнергией литовских потребителей.

Вместе с тем, это и не только дополнительная нагрузка, но и расширение рынка для нашей станции, возможность быстрее вернуть потраченные на её строительство средства.

Если говорить о дальнейшем развитии событий вокруг Висагинской АЭС, то ключевых сценариев два.

Во-первых, новые литовские власти, осознавая необходимость устойчивого энергоснабжения потребителей республики и желая повысить эффективность местной экономики, могут не только остановить проект своей АЭС, но и сразу договориться с Россией о покупке электроэнергии с Балтийской АЭС.

Есть и второй вариант, который Росатом давно предлагает литовской стороне, а именно - участвовать в строительстве Балтийской АЭС на тех условиях, которые выгодны Литве.

Россия не требует обязательного 49%-ного участия прибалтийского государства в этом проекте. Литва может выбрать для себя ту долю, которую она может себе позволить, исходя из своих финансовых возможностей, потребности в электроэнергии, других параметров.

Этот вариант представляется самым привлекательным для Литвы и остаётся надеяться, что новые, более прагматичные власти республики, его и выберут, хотя Россия готова согласиться и на любое другое сотрудничество с прибалтийским государством, потому что надуманные конфликты, возникшие на пустом месте и имевшие место между нашими государствами в прошлом, абсолютно непродуктивны и только вредят нашим отношениям".

Ключевые слова: Литва, Балтийская АЭС, Мнения


Другие новости:

СХК запустил установку для производства твэлов с плотным нитридным топливом

Установка была сдана 31 октября, однако известно об этом стало только сейчас.

АЭС "Бушер" передадут заказчику в конце марта 2013 года - НИАЭП

Состав и объём запланированных испытаний и проверок превышает типовой для АЭС с ВВЭР-1000 в РФ.

Референдум по строительству новой АЭС состоится в Болгарии 27 января

Формулировка вопроса: "Должна ли атомная отрасль в Болгарии развиваться посредством сооружения новой атомной электростанции (АЭС)?".


Герой дня

Теплофизика перспективных РУ - основные направления

Теплофизика перспективных РУ - основные направления

Основным аппаратом системы очистки в БН-1200 останутся холодные ловушки. Они будут обеспечивать очистку от кислорода и водорода во всех режимах эксплуатации АЭС.



ИНТЕРВЬЮ

Владимир Асмолов

Владимир Асмолов
Ответ мой был очень простой, и меня поддержали мои коллеги. Для оценки таких редких событий... использование вероятностных методов просто невозможно.


МНЕНИЕ

Для AtomInfo.Ru

Для AtomInfo.Ru
Имеет смысл вспомнить, что и каким именно образом принесло нашей стране успех во времена первого похода за созданием замкнутого топливного цикла, работающего с быстрыми реакторами.


Поиск по сайту:


Rambler's Top100