AtomInfo.Ru


Николай Кузелев: безопасность в сочетании с выражением техногенный объект - это правильно

Пресс-центр атомной энергетики и промышленности, ОПУБЛИКОВАНО 14.11.2012

Ядерные технологии продолжат играть неотъемлемую роль в энергообеспечении и стимулировании социально-экономического развития, заявили участники обсуждения доклада МАГАТЭ за 2011 год на заседании Генеральной ассамблеи ООН.

Как отметил в своем письменном обращении к участникам заседания ГА ООН генеральный директор МАГАТЭ Юкия Амано, уже сейчас можно говорить о том, что атомная энергия стала безопаснее, чем была до аварии на АЭС "Фукусима", благодаря прогрессу, достигнутому в связи с реализацией программы мер, принятой после событий на японской атомной станции.

Николай Кузелев, заместитель директора по науке направления "Техногенная диагностика" ЗАО "НИИ интроскопии МНПО "Спектр", вице-президент Российского общества по неразрушающему контролю и технической диагностике, вице-президент Ядерного общества России, доктор технических наук, профессор НИЯУ МИФИ:

"Я отслеживаю сегодня по должностным обязанностям все аспекты безопасности и могу с уверенностью сказать, что безопасность касается всего - не только каких-то отдельных объектов или АЭС, но и людей, и общества в целом.

На сегодняшний день наша атомная госкорпорация сделала огромный шаг вперёд.

Во-первых, в сфере её деятельности абсолютно конкретные вопросы безопасности уже действующих станций и прочих объектов, включая и те, что связаны с отходами.

Во-вторых, всё это происходит на новом уровне.

С этих позиций в ближайшие годы мы будем в ближайшие годы заниматься реактором нового типа, к чему собственно уже приступили. И это инновационный проект в чистейшем виде. Все это сопровождается открытостью и прозрачностью, разумеется, в допустимых объемах. Вся система направлена на то, чтобы окружающий мир понимал, что такое мирный атом, как с ним обращаются, какие есть возможности и технические решения и чем чревато невнимание к безопасности. Не последнюю роль в этом сыграли и события на японской атомной станции.

Безопасность в сочетании с выражением "техногенный объект" - это правильно. За последние годы, в том числе благодаря и Фукусиме, очень многое сделано - проведены стресс-тесты, АЭС оснащены дополнительным оборудованием и соответствуют нормам и требованиям безопасности, которые были обновлены после аварии в Японии.

Главный урок тех дней - это приоритет безопасности. Уроки, кстати, извлекались не только из этого, но и из более ранних инцидентов, и не только в России. Внедрялись новые средства, системы.

Фукусима дала нам толчок вперёд, но не просто из соображений, "мол, учтём". В усиление безопасности были вложены большие средства, если мне изменяет память, порядка 14 млрд рублей, и привлечены лучшие специалисты. Этим надо гордиться, развивать и всячески поддерживать это направление в работе атомной отрасли. Причём внимание этим вопросам стали уделять на самом высоком уровне - и президент, и премьер. И не только в нашей стране, ведь выводы делали все".

Ключевые слова: Безопасность, МАГАТЭ, МИФИ, Мнения


Другие новости:

СХК запустил установку для производства твэлов с плотным нитридным топливом

Установка была сдана 31 октября, однако известно об этом стало только сейчас.

АЭС "Бушер" передадут заказчику в конце марта 2013 года - НИАЭП

Состав и объём запланированных испытаний и проверок превышает типовой для АЭС с ВВЭР-1000 в РФ.

Референдум по строительству новой АЭС состоится в Болгарии 27 января

Формулировка вопроса: "Должна ли атомная отрасль в Болгарии развиваться посредством сооружения новой атомной электростанции (АЭС)?".


Герой дня

Теплофизика перспективных РУ - основные направления

Теплофизика перспективных РУ - основные направления

Основным аппаратом системы очистки в БН-1200 останутся холодные ловушки. Они будут обеспечивать очистку от кислорода и водорода во всех режимах эксплуатации АЭС.



ИНТЕРВЬЮ

Владимир Асмолов

Владимир Асмолов
Ответ мой был очень простой, и меня поддержали мои коллеги. Для оценки таких редких событий... использование вероятностных методов просто невозможно.


МНЕНИЕ

Для AtomInfo.Ru

Для AtomInfo.Ru
Имеет смысл вспомнить, что и каким именно образом принесло нашей стране успех во времена первого похода за созданием замкнутого топливного цикла, работающего с быстрыми реакторами.


Поиск по сайту:


Rambler's Top100