AtomInfo.Ru


Сергей Кондратьев: ЯОК Росатома и гражданская продукция

Пресс-центр атомной энергетики и промышленности, ОПУБЛИКОВАНО 13.11.2012

Росатом планирует увеличить выручку предприятий ядерно-оружейного комплекса (ЯОК) от реализации продукции гражданского назначения до 200 миллиардов рублей в год к 2020 году, заявил заместитель директора дирекции по ядерному комплексу ГК "Росатом" Дмитрий Байдаров в ходе круглого стола в Государственной думе РФ.

По его словам, показатели по выручке сформированы исходя из ожидаемого снижения количества предприятий, занятых в исполнении гособоронзаказа.

"На 2012 год выручка от реализации прочей продукции у нас составит по предприятиям ядерно-оружейного комплекса порядка 60 миллиардов рублей, при этом численность занятых на производстве составляет около 60 тысяч человек", - сообщил Байдаров, добавив, что сейчас в России работает 28 предприятий, которые входят в состав ЯОК.

Сергей Кондратьев, заведующий сектором экономического департамента Фонда "Институт энергетики и финансов":

"За последние несколько лет Росатом проделал достаточно большую работу по увеличению выпуска продукции гражданского назначения на предприятиях ядерного оружейного комплекса (ЯОК), в первую очередь, в области технического перевооружения и повышения качества управления предприятиями.

В апреле 2012 г. Росатом создал проектный офис в структуре управления ЯОК, отвечающий именно за развитие производства продукции гражданского назначения. Приоритетными направлениями являются приборостроение, нефтегазовое оборудование, АСУТП и т.д. - с одной стороны по этим направлениям у предприятий Росатома есть достаточно серьезный технологический задел, с другой - эти рынки на протяжении последних лет демонстрируют достаточно высокие темпы роста и, скорее всего, вплоть до 2020 г. эта тенденция сохранится.

Конечно, для того, чтобы план по увеличению выпуска гражданской продукции предприятиями ЯОК более чем в 3 раза (с 60 млрд руб до 200 млрд руб) в 2020 г. стал фактом, предстоит очень много сделать - выстроить по каждому направлению производственные объединения вокруг предприятий-лидеров, убрать дублирующие функции (сейчас одну и ту же продукцию иногда производят 2-3 предприятия госкорпорации, что снижает возможности по концентрации ресурсов на реализации новых проектов) и т.д. Однако у госкорпорации уже есть достаточно успешный практический опыт реализации таких проектов в ядерном энергетическом комплексе - создание "Атомэнергомаша", реформирование строительного комплекса".

Ключевые слова: ЯОК, Госкорпорация Росатом, Мнения


Другие новости:

СХК запустил установку для производства твэлов с плотным нитридным топливом

Установка была сдана 31 октября, однако известно об этом стало только сейчас.

АЭС "Бушер" передадут заказчику в конце марта 2013 года - НИАЭП

Состав и объём запланированных испытаний и проверок превышает типовой для АЭС с ВВЭР-1000 в РФ.

Референдум по строительству новой АЭС состоится в Болгарии 27 января

Формулировка вопроса: "Должна ли атомная отрасль в Болгарии развиваться посредством сооружения новой атомной электростанции (АЭС)?".


Герой дня

Теплофизика перспективных РУ - основные направления

Теплофизика перспективных РУ - основные направления

Основным аппаратом системы очистки в БН-1200 останутся холодные ловушки. Они будут обеспечивать очистку от кислорода и водорода во всех режимах эксплуатации АЭС.



ИНТЕРВЬЮ

Владимир Асмолов

Владимир Асмолов
Ответ мой был очень простой, и меня поддержали мои коллеги. Для оценки таких редких событий... использование вероятностных методов просто невозможно.


МНЕНИЕ

Для AtomInfo.Ru

Для AtomInfo.Ru
Имеет смысл вспомнить, что и каким именно образом принесло нашей стране успех во времена первого похода за созданием замкнутого топливного цикла, работающего с быстрыми реакторами.


Поиск по сайту:


Rambler's Top100